Малыш может сам

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Психология родителей устроена удивительным образом: в ожидании младенца мама часто представляет себе, как рядом с ней будет такой подросший самостоятельный ребёнок, как они вместе будут гулять в парке и купаться в речке, какие он сделает первые успехи в уходе за собой, учебе, спорте, творчестве. Но вот малыш появился и становится очевидно, развитие ребёнка еще должно пройти долгий многолетний путь до уверенных самостоятельных действий.

Дети для родителей всегда маленькие

Дети для родителей всегда маленькие

Избежать подобного подхода сложно. Так проявляется материнский инстинкт, забота о потомстве — кроха появляется на свет совсем маленьким, беззащитным, без ухода мамы и папы он просто не сможет выжить. Родители привыкают к такому положению дел — они должны проследить за тем, что малыш поел и в достаточном количестве, проверить санитарное состояние, вынести гулять в то время, которое они считают подходящим, одеть в ту одежду, которую для крохи выбрали. Это совершенно нормально — ведь младенец не может сам выполнять этих дел. Но вот время идет, малыш успешно встал на ножки и научился ходить, сам может попадать ложкой в рот, но родители все равно не торопятся доверить ребёнку самостоятельность в этих процессах. Папа все равно будет поддерживать кроху за ручки, хотя тот вполне уверенно топает, мама все равно лучше накормит сама — больше в рот попадет, и меньше отмывать стол придется.

Объяснить мотивы родителей не сложно — они слишком привыкли к тому, что малыш беспомощен, и его попытки делать что-то самостоятельно кончаются крахом — упал, ударился, плачет, расплескал еду и остался голодным, разочарован. Любые достижения крохи отмечаются как галочка в графике, о котором можно будет сообщить врачу-педиатру — да, малыш уже ходит самостоятельно, да он умеет кушать сам. Но доверять практическую реализацию этих навыков родители не спешат. Причина выглядит весьма противоречиво: пока у ребёнка получается еще не очень хорошо, пусть лучше ему помогает взрослый, пока малыш не освоит навык как следует. Но как же он сможет что-то освоить, если ему все время помогают родители, это их работа, а не самого ребёнка? Но этой почве могут вырасти самые разные конфликтные ситуации, от регресса в развитии ребёнка до последующих обвинений в инфантилизме из уст родителей.

Малыш хочет сам

Стремление действовать самостоятельно — это природой предусмотренный механизм взросления любой особи. Так происходит развитие практически любого живого существа: сначала процесс ухода за детенышем полностью осуществляют родители, потом подросший детеныш начинает повторять за ними их действия, потом он реализует эти процессы самостоятельно, разумеется, привнося в свою деятельность индивидуальные моменты. Дети начинают демонстрировать желание делать что-то без родительской помощи примерно в возрасте года, когда мелкая и крупная моторика достаточно развиты, основные двигательные навыки освоены, высшая нервная деятельность позволяет на простейшем уровне анализировать свои поступки и отслеживать причинно-следственную связь между событиями. Иногда первым словом крох оказывается не привычное нам «мама», а «сам!»

Развитие ребёнка нельзя останавливать

Развитие ребёнка нельзя останавливать

На этом этапе развития родители должны стараться изо всех сил не ограничивать развитие ребёнка. Да, больно смотреть, как разваливается его с таким трудом построенная башенка, обидно, когда содержимое ложки супа отправляется не в рот, а на пол, потому что малыш не справился с координацией. Но если сейчас кроха не получит этот опыт, он не сможет дальше развивать свой прогресс, а значит снова и снова его башенки будут разваливаться, и он с грустью признается себе: я неудачник, без мамы вообще ничего не могу. Первые поражения и отчаяние, смирение со своей ролью неумехи закладываются на всю жизнь и крайне негативно влияют на развитие ребёнка в эмоционально-волевой сфере. В это трудно поверить, но именно из первых маминых слов: «У тебя все равно не получится, давай я сама сделаю быстрее и лучше» — произрастают все подростковые комплексы неполноценности и проблемы с обучением в школе. Ребёнок привыкший, что сам он не сможет качественно выполнить задание, и не будет стараться достигнуть успеха — он ведь всю свою жизнь живет с убежденностью, что его старания успехом не увенчаются.

А может, все-таки помочь?

Так что же, остается только сидеть и смотреть, как малыш набивает себе шишки, плачет от боли, остается голодным и одевается не по погоде, зато сам? Конечно, нет, самостоятельность маленького ребёнка на первых порах не исключает помощи родителей. Просто это помощь не должна полностью заменять собой все действие, часть которого малыш вполне может сделать сам. Например, кроха только учится ходить. Он уже может пройти несколько шагов, но потом неизбежно падает на попу и расстраивается. Это повод продолжать водить его за ручки? Нет, лучше подстраховывать со стороны. Пусть малыш пройдет самостоятельно, сколько сможет, и только когда он начнет терять равновесие, родители могут его подхватить и дать передохнуть. Так ребёнок каждый раз сможет проходить в большее и большее расстояние, и постепенно помощь и вовсе перестанет ему требоваться.

Если малыш не может одолеть какой-либо навык — например, есть самостоятельно и наедаться, а не только расплескивать пищу по столу, — то помощь должна заключаться в том, чтобы снова и снова показывать правильные действия и предлагать крохе выполнить их. Питание ребёнка процесс очень важный, но без этой стадии неловкости в обращении со столовыми приборами малыш так и не научится есть самостоятельно, рано или поздно придется через это пройти. Если ребёнок уже вполне освоил какой-либо навык — например, самостоятельно одеваться, — но делает это недостаточно качественно, то родители должны фиксировать его внимание на том, что получилось, на данном этапе это главное. Недостатки же лучше не исправлять самостоятельно, а мягко указывать на их крохе — смотри, здесь пуговицу пропустил, сможешь исправить? Сначала недочетов будет много — это не страшно, ведь со временем их количество будет сокращаться, если малыш будет снова и снова исправлять свои промахи сам.

Родители, будьте начеку

Родители, будьте начеку

Ребёнку можно разрешить делать самостоятельно все, что он только пожелает? Нет, это не так. Дети — это все-таки не такие маленькие взрослые, а освоение навыков требует времени. Некоторые неудачи можно списать на счет жизненного опыта, но некоторые могут оказаться слишком фатальными, потому просто не должны быть допущены. Так малыш не должен принимать самостоятельно решения, когда речь идет об опасности для его жизни и здоровья. Участвовать в дорожном движении рядом с проезжей частью кроха должен только с мамой за руку, которая подскажет, когда можно выходит на дорогу, а когда — нельзя. Выбирать одежду для выхода на улицу малыш может только в рамках соответствия климату, из предложенных родителем вариантов. Выходить зимой в летнем сарафане не стоит разрешать дочери, даже если она полностью уверена в свое выборе. Можно разрешить не доедать порцию супа, если малыш считает, что наелся, но не стоит разрешать вместо супа насыщаться шоколадом. Развитие ребёнка не должно представлять угрозы для его здоровья.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.10.2016 11:11, обновлено 17.04.2020 19:04
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

С какого возраста нужно приучать ребенка к самостоятельности
Все родители хотят, чтобы дети выросли самостоятельными. Но мало кто знает, как поспособствовать этому. Что советуют в этом случае специалисты?
Как повысить самооценку ребенка: простые советы
Распознать заниженную самооценку ребенка и справиться с ней важно как можно раньше. Советы психолога о том, что стоит делать, чтобы самооценка ребенка повысилась.
Как вырастить самостоятельного ребенка?
Самостоятельные дети – откуда они берутся? Как помочь ребенку развить самостоятельность и не подавить инициативу?