Малыш в слинге – всегда с мамой

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Давно уже прошли те времена, когда с появлением ребёнка жизнь женщины замирала на несколько лет: молодая мамочка оказывалась прикованной к дому и могла выйти только в поликлинику или в парк погулять с малышом. Современная мама активна, у нее множество интересов, дел и потребностей. Как их реализовывать, если малыш требует постоянного контакта с матерью и не соглашается даже дома полежать в одиночестве в своей кроватке? Решить этот вопрос поможет слинг — с его помощью мать и ребёнок могут быть вместе, где и как захотят.

Мать и дитя — вместе со слингом

Мать и дитя — вместе со слингом

Слинг — это лоскутный держатель, известное издревле и потому проверенное времен приспособление для ношения детей. В тех или иных видах слинги присутствовали у всех народов, мать и дитя, притянутое к ней куском ткани, — образ, который можно встретить в любой культуре. Положение малыша у мамы на руках — самое физиологичное, естественное и полезное. Ни один детский ортопед не возьмется утверждать обратное.

Совсем крошечный младенец получает непосредственный контакт с человеком, который олицетворяет для него весь новый незнакомый мир (именно такова роль матери для новорожденного), получает тепло и уют (что кроме прочего помогает справиться, например, с коликами), спокойнее засыпает под ритмичные мамины шаги. Ребёнок постарше активнее познает мир во всем его разнообразии, наблюдая за делами, которыми занята мама — так развитие ребёнка происходит естественным и приятным образом, без отрыва от любимых ручек. Ну, а самой матери перевязь поможет разгрузить руки и спину, так как нагрузка в слинге широкими складками распределяется по всей спине равномерно, таким образом, чувство тяжести практически не ощущается.

Детский ортопед не против

Существует множество разных видов слингов и много разных способов их использования. Общий принцип действия у всех одинаков: при правильной намотке спинка ребёнка плотно прижата к маме в соответствии с физиологичными изгибами позвоночника, а ножки согнуты в коленках, широко разведены в стороны, как бы обнимая маму, и приподняты выше копчика. Таким образом, ребёнок не сидит в слинге, а именно придерживается им, и при этом не происходит излишней нагрузки на позвоночник малыша. Это прямое следование человеческой физиологии — какую бы позу мать и ребёнок ни выбрали для себя, устраиваясь поудобнее в лоскутном держателе, будут полностью повторены природные изгибы позвоночника младенца. Посмотрите на любую анатомическую картинку — человеческий хребет не прямой, как палка, но имеет изогнутую форму. Именно она естественна, и ее обеспечивает натяжение слинга.

Мать и ребёнок с рождения

Мать и ребёнок с рождения

Основные вилы лоскутных держателей — это слинг с кольцами, слинг-карман, слинг-шарф (трикотажный или тканый, различных размеров) и май-слинг. Также к категории слингов можно отнести эрго-рюкзачки — переноски для детей в виде рюкзачка, сохраняющие все основные принципы: плотно притянутую сохраняющую изгибы позвоночника спинку и широкое разведение ножек.

Как правильно выбрать слинг? Это зависит от индивидуальных предпочтений женщины и от возраста ребёнка. Если малыш только что родился, ему лучше всего подойдет слинг с кольцами. Это полотнище ткани длиной 2,5-3 метра с двумя металлическими кольцами на одном конце. Свободный конец пропускается через эти кольца, образуя таким образом кольцо из ткани, которое одевается на одно плечо мамочки, а получившийся карман под грудью — это место для ребёнка. Эффект притяжения достигается за счет вытягивания свободного конца ткани через металлические кольца, утягивая ткань по фигуре ребёнка. Слинг с кольцами довольно просто освоить — достаточно просто научиться регулировать положение обоих бортиков. Самой первой позой скорее всего будет «колыбелька» — та самая, в которой мама обычно держит ребёнка на ручках. Так малыш находится непосредственно у мамы под грудью, его в любой момент можно покачать, погладить, покормить, не привлекая при этом внимание окружающих и не испытывая дискомфорта.

Если слинг с кольцами не подошел, можно попробовать слинг-карман. У него практически тот же самый принцип действия, что и у варианта с кольцами, только не нужно ничего регулировать — карман уже сшит таким образом, чтобы ребёнок занял там максимально физиологичное положение. Однако, в отличие от слинга с кольцами, карман мать и ребёнок должны подбирать строго под свой размер. Он определяется путем измерения расстояния от крайней точки на плече до косточки на противоположном бедре.

Ну а если не подошел и карман, стоит обратиться к слингу-шарфу. Это универсальный и самый популярный вариант. Он представляет собой кусок ткани длиной от 1,5 до 5,5 метров, который обматывается вокруг тела мамы таким образом, что внутри образуется карман, который тщательно фиксируется под ручками, ножками спинкой и головкой ребёнка. Такое большое количество ткани сначала может испугать — но это только на первый взгляд шарф кажется громоздким и сложным в использовании. На самом деле чем он длиннее, тем удобнее, так как имеет больше ресурсов для поддержки малыша и распределения по маминой спине. Для самых маленьких крошек лучше подойдет слинг-шарф из трикотажной ткани. Тянущийся вариант, во-первых, более нежно облегает фигуру ребёнка, а во вторых, «простит» маме больше огрехов намотки, что может быть важно в первый период привыкания.

Развитие ребёнка всегда рядом с мамой

Когда малыш уже немножко подрос и освоился в мире, ему исполнилось больше 4 месяцев, скорее всего, он уже больше не желает все время лежать в «колыбельке». Вы можете предложить ему все разнообразие поз, которое вам могут позволить лоскутные держатели. Самой популярной будет классическая поза лицом к маме. При этом со стороны часто кажется, что малыш сидит, однако это не так. При таком положении принципиально иначе распределяются нагрузки на позвоночник ребёнка, он не опирается на крестец, а фиксируется по горизонтальным поверхностям — под мышками и под коленками, при этом ножки находятся выше тазовой области. Сохраняются естественные изгибы позвоночника малыша, развитие ребёнка происходит без отклонений. Мать и ребёнок могут смело постигать окружающий мир, разглядывая его со всех сторон, и в то же время, если малыш устанет или испугается, может найти утешение в материнской груди, даже не меняя позы.

Когда кроха начнет активнее интересоваться всем, что происходит вокруг, ему захочется что-то потрогать руками, куда-то потянуться, ему можно предоставить больше свободы, посадив сбоку. Это полностью освободит одну мамину руку и сделает любые маневры матери и ребёнка более легкими. Все эти позы можно осуществлять и в слинге с кольцами, и в кармане, и в шарфе. Но слинг-шарф для подросшего малыша лучше выбрать уже не трикотажный, а тканый, жаккардового переплетения — он лучше удерживает большой вес, который ребёнок набирает с каждым днем. Это не только вопрос надежности намотки, но и вопрос разгрузки маминой спины — чем плотнее намотаны складки шарфа, чем менее они подвижны, тем меньшая нагрузка приходится на каждый участок родительского позвоночника сзади.

Малыш с мамой и папой

Малыш с мамой и папой

Когда возраст ребёнка подбирается к первому дню рождения, малыш обычно уже умеет ходить сам и активно делает это, однако все еще часто устает и просто хочет на ручки, а значит, ношение в слинге все еще актуально для его семьи. Еще одна особенность — если раньше мать и ребёнок вдвоем проводили большую часть времени, то с ростом возраста малыша возрастает и желание папы содействовать развитию ребёнка. На этой стадии популярными становятся разного рода эргономические рюкзачки. В отличие от переносок-кенгуру, практически поддерживающих ребёнка за область промежности, рюкзачки-эрго не нарушают развитие ребёнка в области здоровья позвоночника, их система ремней и поддержки повторяет систему лоскутного держателя — притягивание под мышками, фиксация под коленками.

Такие рюкзачки обычно любят папы. Во-первых, это выглядит более технологично и значит — мужественно. Во-вторых, застегивать карабины или завязывать легкие ремешки проще, чем наматывать метры ткани и регулировать натяжение в кольцах. И в-третьих, используя рюкзачок, гораздо проще вытащить малыша, а через какое-то время посадить обратно, быстро отрегулировав натяжение ремней. При этом даже не обязательно снимать с себя держатель — он может поболтаться свободно у пояса. Так что теперь малыш может сам выбрать, с папой он будет гулять или с мамой и к кому пойти на ручки, если он устанет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.06.2016 16:16, обновлено 17.04.2020 19:09
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Малыш и слинг – как помочь привыкнуть?
Мамы все чаще возвращаются с традиционному способу ношения детей в слинге. Но не всегда дети готовы сразу принять это. Как им помочь?
Развитие общей моторики детей
Что такое общая моторика? Как развивается общая моторика у детей? Какие игры и упражнения нужно включить в развитие ребенка? Читайте в нашей статье.
Воспитание и развитие ребенка до года
Вы хотите, чтобы ваш кроха рос здоровым и всесторонне развитым? Наша статья поможет вам в этом.