Мастурбация у детей: норма, болезнь или порочность?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Детская мастурбация — что это? Почему маленькие дети, не знающие о половых отношениях, иногда занимаются «этим»? MedAboutMe не боится деликатных тем: предлагаем вместе разобраться в причинах детской мастурбации.

Онанизм в нежном возрасте

Онанизм в нежном возрасте

Очень многие родители уверены: дети, чистые и невинные создания, мастурбировать не могут. Не должны. Ведь они еще ничего не знают о физических отношениях, откуда появляется это неприличное желание раздражать свои половые органы? Это так ужасно, когда кроха, милый ангелочек, вдруг лезет ручонкой в штанишки или начинает специфически двигать попой, зажав между ножек скрученное в жгут одеяло. Что это такое? Испорченность? Психическое расстройство? Куда бежать, что делать?

Не нужно никуда бежать, хотя некоторые действия предпринимать все-таки придется. Но спокойно и без истерик.

Дело в том, что детский онанизм — не проявление порочности или греха. Стимуляция гениталий может говорить о многом, но порочности в этом списке нет. Пугаться нечего, но вот искать причины такого поведения необходимо.

Почему дети мастурбируют: родителям на заметку

Почему дети мастурбируют: родителям на заметку

Мастурбация может появляться в раннем возрасте — до года, хотя чаще родители замечают «неподобающее поведение» в возрасте 2-5 лет. Как правило, дети мастурбируют, чтобы успокоиться и уснуть. Причин у детского онанизма может быть много, как физиологических, так и психологических.

  • Тесное белье. Неудобная одежда может вызывать неприятные ощущения в паховой области, и ребёнок просто стремится избавиться от дискомфорта.
  • Недостаточная гигиена. Опрелости, раздражения — еще одна причина того, что ребёнок часто сует ручку в штанишки. Проблема может решиться сама собой, если родители станут чаще мыть ребёнка, хорошо промывая складочки тела, чаще менять памперс, следить за тем, чтобы не появлялось опрелостей.
  • Чрезмерное внимание к гигиене половых органов тоже не полезно. Старательное намывание гениталий может привлечь к ним внимание ребёнка и вызвать желание получать приятные ощущения не только во время мытья.
  • Воспаления, вызванные инфекцией или плохой гигиеной. Стоит посетить врача, чтобы точно выяснить причину.
  • Аллергическая реакция — на моющие средства, крем, лекарства или пищевые продукты.
  • Шлепанье по попе. Детей вообще лучше воспитывать без физического наказания, а шлепок по мягкому месту вызывает прилив крови к тазовой области, и вполне может спровоцировать мастурбацию.
  • Частые запоры.

Психологические причины мастурбации не менее серьезны. Ребёнок может стимулировать гениталии и получать от этого удовольствие, чтобы избавиться от психологического дискомфорта. Мастурбация снимает напряжение, способствует засыпанию.

Напряжение может появиться от многих причин, среди которых:

  • Плохие отношения в семье, частые скандалы родителей.
  • Недостаток внимания со стороны матери и отца. Ребёнку не хватает положительных эмоций, и собственное тело — самый доступный источник приятных ощущений.
  • Слишком строгие требования к поведению малыша, большое количество запретов, частые наказания за малейшую провинность.
  • Принудительное кормление. В области рта расположена зона высокой чувствительности, связанная рефлекторно с зоной гениталий. Отсутствие удовольствия от еды вызывает стремление получить удовольствие в другой чувствительной зоне.

Есть еще одна причина, вызывающая повышенное внимание детей к своим потаенным частям тела. Это совершенно нормальное познание собственного организма. Для малыша его гениталии ничем не отличаются от рук, головы или пальцев ног. Изучение своего тела свойственно практически всем детям. Со временем это любопытство проходит само по себе, когда его сменяют другие интересы.

Как бороться с нежелательной привычкой у ребёнка?

Как бороться с нежелательной привычкой у ребёнка?

Многие родители совершают одну и ту же ошибку: увидев однажды, что ребёнок занят «неподобающим делом», они пугаются, начинают ругать малыша, наказывать его и запугивать. Но такая реакция вызывает только усиление нервного напряжения, которое требует разрядки. И ребёнок продолжит мастурбировать. Только постарается это скрывать, если уже достаточно взрослый. Маленькие дети могут отчаянно протестовать против запретов — кричать, капризничать, и стремиться все равно делать по-своему.

Что делать, чтобы не ухудшить ситуацию?

  • Реагировать спокойно, без крика и наказаний.
  • Постараться отвлечь ребёнка от его занятия, мягко и ненавязчиво. Например — предложить пойти помыть ручки.
  • Если малыш достаточно взрослый, постарайтесь убедить его не делать ничего со своими гениталиями. Аргументы могут быть самые разные — от необходимости соблюдения гигиены до соображений приличия. Только не запугивать!
  • Постараться определить причину стремления к мастурбации: проверить, не тесная ли одежда у малыша, нет ли опрелости или раздражения в промежности. Посетить врача, сдать анализы и мазки, чтобы убедиться в отсутствии инфекции.
  • Перестать кормить ребёнка насильно, если это практиковалось.
  • Не шлепать малыша по попе. Вообще никогда.
  • Следить за соблюдением гигиены, не акцентируя на этой зоне внимания. Мыть половые органы быстро и аккуратно, стараясь не раздражать их.
  • Проводить с ребёнком больше времени, ласкать его, обнимать и целовать. Детям необходим тактильный контакт с родителями, и именно эту нехватку малыши нередко стараются возместить стимуляцией своих гениталий.
  • Позаботиться о том, чтобы ребёнок был занят: прогулками, играми, спортом, плаванием. Чем больше физической активности, тем меньше времени на игры с собственным телом.
  • Не перегружать жизнь ребёнка сотнями запретов и угрозами наказания. Чем выше напряжение, тем вероятнее появление навязчивых привычек у детей — помимо мастурбации это и сосание пальцев, выдергивание собственных волос, обгрызание ногтей и т. д.

Если не получается избавить малыша от неприятной привычки самостоятельно — не стесняйтесь обратиться к психологу или неврологу. Помощь специалистов требуется в случаях, когда мастурбация становится навязчивой, ребёнок занимается «этим» прилюдно, не может себя контролировать.

Комментарий эксперта
Наталья Храмцова, психолог

Для маленького ребёнка половые органы не связаны с чувственностью и воспринимаются так же, как другие части тела — руки или уши. Изучать их — нормально. Ребёнок может некоторое время проявлять повышенный интерес к своим гениталиям, обнаружить, что некоторые действия вызывают приятные ощущения. Если взрослые не будут проявлять гнева, стыда или тревоги, не станут запугивать малыша, то его внимание переключится.

Чем больше запретов окружает ребёнка, чем чаще его наказывают, чем меньше у него возможности самореализации в движении, играх и даже баловстве — тем выше уровень психоэмоционального напряжения. Стимуляция половых органов — один из самых доступных способов получить разрядку и снять чрезмерное напряжение. И если родители будут наказывать за это, то уровень напряжения только возрастет, и привычка еще сильнее укоренится.

Чтобы справиться с нежелательной привычкой к мастурбации, необходимо выявить и устранить причину, вызывающую психоэмоциональное напряжение ребёнка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.06.2017 09:59, обновлено 13.12.2019 12:42
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Половое воспитание: как рассказать ребенку про «это»?
Эти чрезмерно любознательные и слишком любопытные малыши наизнанку иногда могут вывернуть родителей своими вопросами. Детское открытое сознание готово поглощать любую информацию огромными порциями. Задача взрослых - положить туда информацию правильную и соответствующую возрасту ребенка.
Половое развитие девочки: роль матери и отца
Правильное половое развитие – это основа здоровья девочки в будущем, ее способность в дальнейшем иметь детей.
Физическое и половое развитие подростка
Период полового созревания или пубертатный период – важный период в жизни подростка. Что требует большего внимания со стороны родителей.