Можно ли целовать ребенка в губы?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Поцелуи существуют с момента появления человека на свет. Потребность выражать свои чувства и эмоции есть у каждого. Поцелуи бывают совершенно разные — материнские, отеческие, любовные, нежные и страстные. Чаще всего слово «поцелуй» навевает приятные воспоминания и романтический настрой. Однако когда речь заходит о родительских поцелуях, представление меняется. Как часто нужно окружать лаской ребёнка? Какую роль играют поцелуи и объятия в жизни малыша? Можно ли целовать ребёнка в губы? Правомерна ли фраза «не целуйте ребёнка в губы, а то заразите»? MedAboutMe помогает родителям разобраться в природе поцелуев и отвечает на волнующие вопросы.

Развитие ребёнка

Развитие ребёнка

На протяжении долгих девяти месяцев беременности ребёнок находится в утробе женщины, окруженный ее теплом. Беременная время от времени поглаживает живот, разговаривает с малышом, читает ему сказки, включает классическую музыку. Малыш чувствует каждое прикосновение, откликаясь на него движениями ручек и ножек. Незримый контакт между матерью и ребёнком устанавливается практически сразу после наступления беременности. Не последнюю роль в этом уникальном процессе играет гормональный фон, который направлен на пролонгирование гестации (беременности). Биохимические процессы, происходящие в организме, приводят к развитию так называемого «материнского инстинкта».

После появления малыша на свет

После родов для малыша наступает новый этап жизни. Из благоприятной среды, он попадает в окружающий мир. Данный процесс сопровождается значительным психоэмоциональным стрессом. Перепады температур, новый способ поступления питательных веществ — тот маленький мир, который был у ребёнка внутриутробно, уже не будет таким. Перестройке подвергаются все органы и системы плода. Первые годы жизни после появления на свет, именно родители будут заботиться о ребёнке, удовлетворять его физиологические и эмоциональные потребности. Все родители знают, что ребёнок намного быстрее засыпает на руках у мамы и папы. Родной запах, биение родительских сердец оказывают успокаивающее, умиротворяющее действие. Во время контакта с родителями малыш чувствует себя в безопасности, защищенным от окружающего мира.

Роль поцелуев родителей в жизни малыша

Роль поцелуев родителей в жизни малыша

Специалисты считают, что для полноценного роста, психоэмоционального и интеллектуального развития ребёнка, в его жизни непременно должны присутствовать ласка, любовь, нежные прикосновения, объятия и прикосновения. В ответ на поцелуи и нежные объятия ребёнок отвечает улыбкой. Она может счастливая, смеющаяся и застенчивая — все дети разные, и спектр чувств и эмоций крайне разнообразен. Дети, которые недополучили этого в период формирования личности, вырастают замкнутыми, застенчивыми, обиженными на окружающий мир, людьми. Во взрослом возрасте таких людей легко распознать среди всех остальных — они грубо разговаривают в повседневной жизни, неадекватно реагируют на стрессовые ситуации, не уверены в себе.

Можно ли целовать ребёнка в губы?

Единого мнения в данном вопросе не существует. С точки зрения медицинской науки, поцелуи в губы могут приводить к заражению ребёнка болезнетворными бактериями и вирусами. Так, бактерия Helicobacter pylori, которая встречается у большинства взрослых людей, обитает в желудочно-кишечном тракте. Несоблюдение гигиенических процедур, использование одних и тех же приборов во время еды с ребёнком, — когда родители угощают малыша со своей вилки или ложки, — вызывает попадание бактерии в организм малыша. Следует помнить о том, что данная разновидность микроорганизма, участвует в развитии гастритов и язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки. При забросе желудочного содержимого в пищевод, Helicobacter pylori попадает в слюну и может благополучно передаться ребёнку при поцелуе в губы. То же касается и питья из одной емкости с водой, жидкостями.

Герпетические высыпания на лице, в особенности на губах, которым подвержены многие взрослые, также передаются контактным путем при поцелуях.

Учитывая существование в мире колоссального количества инфекционных агентов — бактерий и вирусов, — которые передаются контактно-бытовым путем, следует несколько раз подумать, прежде чем поцеловать ребёнка в губы.

Роль поцелуев в половом развитии 

Роль поцелуев в развитии сексуальности

Целовать маленького ребёнка в губы с точки зрения ласки и установления контакта, можно. Однако и злоупотреблять такой разновидностью поцелуев не следует. Некоторые специалисты рекомендуют с возраста пяти-шести лет говорить о том, что в губы целуются только взрослые люди. Например, папа целует маму в губы, потому что любит ее.

Советы родителям

Прочитав полезные рекомендации, следует помнить о том, что никто, кроме самих родителей не знает, как правильно воспитывать своего ребёнка, какие полезные привычки сформировать, какие поцелуи будет являться нормой для каждой отдельно взятой семьи. Умение прислушиваться к себе, желаниям и потребностям маленького чада является ключом к достижению семейной гармонии и установлению теплого контакта между родителями и ребёнком. Самое главное — чтобы поцелуи, объятия, ласка присутствовали в жизни малыша каждый день, как можно чаще и больше. Мест для поцелуев на теле ребёнка множество — щечки, макушка, пяточки и сотни других мест.

Однако прежде чем поцеловать ребёнка в губы, необходимо взвесить все «за» и «против» и убедиться в отсутствии очагов острых и хронических воспалительных процессов в организме взрослого. Иммунная система ребёнка сформирована не окончательно — она только начинает свое развитие, организм находится на этапе заселения полезными бактериями, выработки защитных антител. Попадание инфекционного агента может привести к развитию заболеваний, которые будут сопровождаться появлением разнообразных клинических проявлений (симптомов), развитием лихорадочного синдрома.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.03.2017 11:20, обновлено 18.09.2021 09:13
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Общая психология / Маклаков А.Г. 2008

Читайте также

Психологические аспекты развития детей
Об особенностях формирования психики младенческого и раннего детского возраста рассуждает педиатр Джамиля Абдурагимова.
Особенности психологического развития детей
Выделяют несколько этапов в развитии малышей. Что характерно для каждого из них?
Детская психиатрия: мифы и реальность

Слово «психиатр» окружено мифами, предрассудками и страхами. Тем более, если речь идет о визите к психиатру со своим любимым ребенком. У него может быть насморк, гастрит, пневмония, на худой конец, но только не какое-то психическое заболевание. Между тем, задача врача-психиатра - помочь, а не навесить ярлык психического неблагополучия. Подробности  — в статье детского психиатра, к.м.н., специалиста психотерапевтического центра «Гранат» Любови Бородиной.