Мультфильмы в воспитании детей: что нужно знать родителям

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети во все времена любили смотреть мультфильмы. Предполагается, что на примере героев они учатся строить отношения, копируют положительные и отрицательные эмоции, учатся чему-то новому, познают мир и развиваются. Но не все современные мультфильмы даже на очень уважаемых федеральных каналах полезны малышам, особенно в раннем возрасте, и помогают в воспитании детей. Поэтому, прежде чем показать их своим карапузам, родители должны внимательно просмотреть их сами. Какие мультики лучше — старые советские или современные, иностранные? Все ли мультики можно смотреть?

Воспоминания родителей: советские мультики

Воспоминания родителей: советские мультики

Если спросить большинство из родителей о мультфильмах, они стразу вспомнят старые советские картины, как рисованные, так и кукольные. И совершенно правы те мамы и папы, которые отказываются от большинства современных иностранных мультиков в пользу старых добрых из нашего детства. Они перед выходом на экраны проходили жесткую цензуру, должны были нести доброе и светлое, позитивные эмоции в детские массы зрителей, иметь смысл и художественную ценность. Родители могут легко сказать, чему могут научить Крокодил Гена или Медвежонок и Ежик, блуждавшие в тумане. К сожалению, современные мультики не всегда наполнены глубинным смыслом, некоторые из них откровенно агрессивны и опасны для юной аудитории. Обилие ярких красок, звуков и невербальной информации перевозбуждает детей, приводит к нарушению сна и поведения. Родителям стоит помнить, что даже самые полезные мультики в юном возрасте нужно дозировать, смотря их не более 10-15 минут в день. Если же делать выбор, какую из мультипликационных картин показать крохе, стоит исходить из того, какую информацию родители хотят вложить в юную голову и от какой оградить.

Чем хороша советская классика в воспитании детей

Советская мультипликация никогда не показывала детям того, что им нельзя видеть и знать в силу возраста, но активно участвовала в воспитании детей и формировании их мировоззрения. Поэтому о них с такой теплотой до сих пор вспоминают и старшее поколение, и сами родители. В наших мультиках нет откровенной интимной составляющей, но всегда дается четкое представление о семье и роли каждого ее члена. Так, мамы всегда добрые, нежные, красивые и заботливые, с мягким голосом и приятными интонациями. Папы строгие, но справедливые, работящие и домовитые, а дети розовощекие. Если это девочки — они в платьицах и с бантиками, мальчики — в штанишках и рубашечках. За счет мультиков происходит воспитание детей, им прививается культ семьи в ее правильном понимании. А вот западные мультики, даже если это классика Уолта Диснея, нередко выставляют сексуальную составляющую на первый план, хотя в воспитании детей раннего возраста это не нужно. Им надо вложить в голову роли мамы и папы, остальных родных, а не интимные подробности своего появления на свет.

Роль отрицательных героев и отношений персонажей

Роль отрицательных героев и отношений персонажей

Не менее показательны и роли отрицательных героев в наших мультфильмах, они существенно влияют на воспитание детей. Малыши примеривают на себя роли героев, оценивают их отношения с другими на экране, переживают весь сюжет. Но акценты в советских мультиках расставлялись так, что у детей не возникает желания подражать плохим поступкам и качествам характера, а подумать над тем, как от них избавиться, что сделать для исправления дурного поступка или для помощи ближним.

Если малыши воспринимают мультики относительно просто, то дети постарше, начиная с 8-10 лет, смотрят их уже осознано. И слишком близкие отношения героев они воспринимают с вершин своего опыта, поэтому чрезмерная интимность и сексуальность с экрана им не нужна, она может слишком рано пробудить интерес в тех сферах, до которых они еще морально и физически не доросли. И поэтому мультики для взрослых, с откровенными сценами или намеками на сексуальные отношения для них должны быть под запретом. Равно как и насилие, которого в иностранных мультиках тоже полным-полно. Не стоит показывать детям мультики, где смысл отношений сводится к тому, что «кто сильнее — тот и прав», это порождает агрессию и негативизм в детях, стремление всего достичь физическим превосходством.

Влияние мультяшных героев на детей

Сегодня выбор мультфильмов просто огромен, но большинство из тех, что демонстрируются на экране, детям совсем не подходят, даже если они имеют категорию 0+ или 3+.

Так, к примеру, чему дети научатся, и что поймут о мире, при просмотре «Губки-Боба»? Главный герой непонятного пола (губка — женского пола, имя Боб — мужского), живущий на дне океана, поведение которого оставляет желать лучшего. Просмотр «Телепузиков» нарушает у детей представление о собственном теле, так как у героев на руках варежки, на пузе — монитор, а на голове — антенна, хотя они называют себя малышами. Примеров можно привести множество, поэтому родителям стоит тщательно анализировать поступающую с экрана информацию.

Позитивные эмоции, доброта

Позитивные эмоции, доброта

Мультфильмы должны вызывать у детей позитивные эмоции, они должны сопереживать героям, подражать им и стремиться быть на них похожими. Поэтому важно, чтобы добро побеждало зло, принцессы были спасены, а злые драконы — повержены. Не стоит забывать, что чем младше дети, тем меньше они понимают, что мультики — это не реальный мир, поэтому все то, что они видят на экране, они переживают вместе с героями. Если это жестокие сцены, они грозят негативными эмоциями и даже ночными страхами, поэтому даже Баба-Яга или Чудовище должны быть по-своему очаровательны. Если ребёнок проявляет сильные эмоции, его пугают определенные персонажи, стоит отказаться от просмотра данного мультфильма на время, пока он не станет старше и не поймет сути.

После просмотра мультфильмов родителям важно говорить об увиденном с детьми, обсуждать появившиеся вопросы, эмоции или действия, дополняя их картину мира. В этом случае мультики принесут огромную пользу в воспитании.

Важно подбирать мультфильмы не только по возрастной категории, но и по содержанию, предварительно ориентируясь на интересы малыша и просматривая его, чтобы в нем не оказалось ненужной или опасной информации.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 18.07.2017 08:19, обновлено 20.09.2021 10:14
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Сказки или мультфильмы: что полезнее для детей
Самая масштабная индустрия волшебного мира, компания Disney, выпустила множество мультиков по мотивам сказок. Достаточно ли этого для развития малыша?
Мультфильмы для детей: сколько, как и что смотреть
Мультфильмы ассоциируются со счастливым детством. Яркие картинки, любимые герои, веселые песни, но все ли мультики полезны для детей?
Влияние современных мультфильмов на психику и развитие детей
Все дети очень любят мультики. Как не ошибиться с выбором мультфильма, чтобы он принес пользу для развития ребенка?
Какие мультфильмы и как нарушают психику ребенка?
Мультики – это способ развить и развлечь ребенка или наконец передохнуть и заняться своими делами? Рассказываем о влиянии мультфильмов на детей.
День российской анимации: лучшие мультфильмы для детей
День российской анимации: нам есть чем гордиться. Как сделать мультики частью воспитательного процесса, рассказывает MedAboutMe.