«Мужской» навык для мальчика: мочимся стоя

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все родители знают, что мальчики должны учиться писать стоя, но многие, особенно мамочки, теряются — как научить их этому, казалось бы, нехитрому навыку. Зачастую именно этот вопрос ухода за ребёнком вызывает больше всего вопросов, хотя на самом деле все достаточно просто — необходим мужской пример. Хорошо, если в семье воспитанием подрастающего поколения активно занимается и папа, а если его нет или он постоянно на работе? Как же быть, какие хитрости должны знать родители?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Невероятно, но это факт!

Невероятно, но это факт!

Не так давно в Европе стали пересматриваться вопросы, касающиеся такого традиционного вопроса как отправление малой нужды мужчинами в стоячем положении. Шведские парламентарии всерьез обсуждали «непродуктивность» подобной процедуры, и были выдвинуты доводы о том, что это не гигиенично и даже опасно для мужского здоровья. Простые мужчины, не относящиеся к правящему классу, высказались категорически против, отстаивая свое право в этом вопросе «остаться на ногах». Поэтому, пока официально мужчинам не запретили писать стоя, родители должны подумать о том, как научить этому подрастающего сынишку.

Уход за ребёнком и полезный навык

Основы ухода за ребёнком родители осваивают еще в первые дни после его рождения. Это ежедневные купания, подмывание и уход за кожей под подгузником. Но по мере того, как малыш растет, и формируются его навыки, уход за ребёнком постепенно изменяется. Основная задача родителей — постепенно прививать ребёнку навыки опрятности, учить его уходу за телом в целом, и за интимной областью в частности. И только после того, как закреплены основные правила по уходу за гениталиями, и мальчик вполне сможет полноценно обеспечить уход за гениталиями после мочеиспускания, стоит учить его мочиться стоя.

Многие родители испытывают в этом вопросе затруднения, хотя в реальности это не очень сложно. Важно не только объяснить, как нужно писать стоя, но и что нужно целиться в унитаз. В этом вопросе основная роль отводится папам, так как своим примером они должны показать малышу, как это делается.

Дети очень любят подражать взрослым, поэтому совместные походы в туалет папы с подрастающим сыном должны стать традицией по мере того, как вполне окрепнет навык хождения на горшок. Но, важно сразу заметить, что многие взрослые мужчины сами не в полной мере владеют азами правильного ухода за пенисом после отправления естественных нужд. Поэтому и научить мальчика мочиться стоя по всем правилам они не могут, как бы нелепо это не звучало.

Когда пора учить малыша?

Когда пора учить малыша?

Начать обучение малыша данному полезному навыку стоит как можно ранее, чтобы быстрее и полноценнее достичь положительных результатов. Однако, предварять формирование «взрослых навыков» у детей должно уверенное пользование горшком, а также контроль за мочевым пузырем и рефлексом мочеиспускания. Другими словами, дети должны четко понимать, что они хотят в туалет по-маленькому и они уже могут немного потерпеть. Плюс к этому, они должны уже хорошо ходить и уверенно стоять на ножках, доставать по росту, чтобы полноценно мочиться в унитаз.

По мнению психологов, для того, чтобы учиться писать стоя, малыш должен достичь определенной эмоциональной зрелости. То есть, его должны начать стеснять подгузники, они стали ему неудобны и он изъявляет желание делать это «как мужчина». Это говорит о том, что малыш готов к освоению нового туалетного навыка и будет успешен в этом.

Советы родителям: как научить детей это делать правильно

Приучение к горшку происходит у детей в возрасте примерно от года до полутора, но окончательное и уверенное формирование навыков (без промахов) формируется к трем годам. В это время дети, как девочки, так и мальчики, мочатся одинаково, делая это сидя. По мере взросления, малыши осознают различия полов, и у мальчиков формируется понятие о том, что они должны мочиться стоя. Освоить этот навык мальчик должен, по мнению специалистов, до 4 лет. Кроме того, важны и навыки ухода за половой сферой, нужно научить ребёнка не только мочиться стоя, но и пользоваться туалетной бумагой (а не трясти головкой пениса, разбрызгивая вокруг себя капли мочи).

Важно, чтобы процесс познания собственного тела и его возможностей был активным, интересным для ребёнка. Изначально, пока будут первые промахи, нельзя малыша ругать, важно обеспечить полноценный уход за ребёнком — помочь в подмывании, смене мокрых трусиков и похвалить (даже если все пролилось мимо). Нельзя давить на ребёнка авторитетами — «смотри папа/дедушка/брат писает стоя, а ты нет», это может привести только к негативной реакции. Важно, чтобы изначально теоретические знания, о которых может рассказать и мама, потом подкрепились практикой, о которой должен рассказать (и показать) мужчина (папа, брат, дядя).

По мере того, как дети обучаются навыку, затем стоит только напоминать им о том, что нужно сделать — поднять крышку и стульчак, смыть за собой, помыть ручки. Все это должно проводиться только в доброжелательной манере.

Важно не пускать в уходе за ребёнком процесс формирования взрослых навыков на самотек (подрастет — научится). Зачастую детям приходится по вкусу «сидячий» вариант, и чем старше малыш станет, тем сложнее будет его отучить. В этом вопросе родители не должны упустить подходящий момент.

Технические моменты обучения

Технические моменты обучения

Мы уже говорили, что главными в обучении будут родители, в идеале — папа. Но если мама воспитывает малыша в одиночку, ей также вполне под силу объяснить и научить основным навыкам, хотя и визуальные примеры важны. Желательно обучать навыкам летом, когда меньше одежды, и для практики есть много вариантов — не только унитаз, но и травка, кустики. В момент, когда малыш просится в туалет, его нужно не сажать на горшок, а приподнять перед ним горшок, когда он стоит. Некоторые из детей затем делают это сами, поднимая горшок для удобства.

Если унитаз высокий для роста малыша, купите специальную приступочку, чтобы ребёнок мог, встав на нее, спокойно мочиться в общий унитаз. Первое время помогайте ему «прицеливаться», чтобы было меньше промахов, постепенно мальчик научится это делать аккуратно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 27.11.2016 19:14, обновлено 24.08.2021 10:54
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Гигиена мальчиков, как к ней приучить?
В гигиенических вопросах у мальчиков все проще, чем у девочек, но и в этих вопросах есть свои нюансы. Как правильно?
Мальчик на приеме у детского уролога: когда и зачем идти
Каковы особенности развития у мальчиков? Что в строении половых органов у малышей норма, а что – признак заболевания? Интервью с доктором на MedAboutMe.
Деликатные болезни маленьких мальчиков
У мальчиков, помимо общих для всех детей соматических и инфекционных патологий, есть и свои особенные проблемы. Какие же?
Фимоз у мальчиков: симптомы, осложнения, профилактика
Вашему сыну хирург поставил диагноз «фимоз»? Как правильно поступить родителям и стоит ли начинать лечение?