Мыслить или слушаться: одобряем «почемучек»

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Родители нередко требуют от ребёнка беспрекословное послушание.

В итоге они могут получить либо «бунтаря», ниспровергающего все, что декларируется взрослыми, либо «хорошее», но безвольное дитя, не способное принимать самостоятельные решения. Насколько важно развивать в детях умение критически осмысливать все, что они видят и слышат, и в каких единицах измеряется послушание, разбираемся на MedAboutMe.

Как добиться «умного» послушания

Как добиться «умного» послушания

Процесс обработки информации головным мозгом называется мышлением. Растущее количество данных и новые технологии означают, что детей нужно как можно раньше учить мыслить критически, чтобы они научились оценивать происходящее, находить правильные ответы и, следовательно, принимать верные решения.

Критическое мышление и необоснованная критика — не одно и то же. Напротив, критически мыслящий человек взвешенно подходит к любому утверждению и задает вопросы, если ему что-то непонятно. Ребёнок начинает задавать свои многочисленные «зачем?» и «почему?» примерно с трех лет. Тогда же он пробует отстоять свое желание сделать так, как ему хочется.

Обычно родители «в штыки» встречают ребячье «Нет!». Детское «хотение» зачастую идет в разрез с представлениями взрослых о хорошем и плохом поведении. Ребёнок, следовательно, встречает жесткий отпор со стороны родителей. Продолжая настаивать на своем, чадо автоматически попадает в разряд непослушных.

А что значит быть послушным? Беспрекословно подчиняться родителям?

Однако слишком послушным детям просто невозможно научиться говорить «нет», что приводит к большим проблемам в будущем. Подросшее дитя может не справиться самостоятельно с «борьбой за независимость» во взрослом мире.

Возможно, родителям стоит пересмотреть свое отношение к детским возражениям и не каждое «нет» ребёнка категорически отметать. Дозированная порция непослушания (с учетом безопасности, конечно!) и чуткость взрослых к желаниям малыша не повредят.

Уважайте выбор ребёнка и умейте объяснить ему без крика, что именно вас не устраивает и почему это неприемлемо для него. Мудрость родителей поможет сохранить контакт с ребёнком.

Добиться «умного» послушания от ребёнка не так сложно для мамы и папы, когда они помогают ему взрослеть, проявляя (в разумных пределах!) чуткость, внимание и уважение к его пожеланиям. В этом случае «умное» послушание поможет ребёнку вырасти самостоятельным.

Комментарий эксперта
Олег Борисович Иванов, психолог, конфликтолог, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов

Под «критическим мышлением» подразумеваются не критические замечания по поводу и без повода. Этот тип мышления подразумевает анализ происходящих событий, анализ предложенных фактов, построение логической цепочки рассуждения и выработку собственного мнения.

На мой взгляд, важная особенность критического мышления — научиться отличать правду от вымысла, факты от домыслов. На современных подростков социальные сети и интернет оказывает куда больше влияния, чем школа, родители и даже друзья. Их мнение формируют интернет-звезды и блогеры. Поэтому нужно подготовить своих детей к восприятию большого количества информации, чтобы они могли мыслить самостоятельно и принимать самостоятельные решения.

Критическое мышление позволит отделить «зерна от плевел», не засорять свой мозг ненужной, «фейковой» информацией. Отсутствие критического мышления зачастую может привести к тому, что некоторые околонаучные или неподтвержденные утверждения переходят в разряд истинных. Люди слепо верят всему тому, о чем вещают с телеэкранов. Такими людьми легко манипулировать, их легко запугать и запутать.

Каждый день мы сталкиваемся с огромным количеством различной информации. Благодаря интернету она становится максимально доступной, а дети с трехлетнего возраста умеют самостоятельно «включать мультики» с маминого или папиного планшета. Поэтому современным родителям важно как можно раньше научить ребёнка критическому мышлению — научить его обращаться с информацией и фильтровать ежедневный поток новых знаний в интернете и на телевидении.

На смену старой «советской школе», некой базе знаний, не подвергавшейся сомнению, приходит новая система образования. Времена изменились, и поэтому система образования просто не может оставаться прежней.

Критическое мышление становится все более важной частью большинства новых учебных программ.

Конечно, сразу научить детей мыслить по-другому невозможно, нередко критическому мышлению учатся на протяжении всей жизни. Однако даже в юном возрасте можно прививать некоторые необходимые навыки.

Во многом, это позволит подросткам аргументировать свою позицию, выстраивать логическое рассуждение. Научиться уважать мнение оппонента (может быть, и не соглашаться с его мнением, но не просто критиковать, а прислушиваться к доводам собеседника). Наконец, критическое мышление позволит не доверять всему тому, о чем пишут в социальных сетях, искать там рациональное зерно и научиться распознавать различные манипуляции.

Послушный vs мыслящий

Послушный vs мыслящий

Говорят, послушание нынче не в моде. Выросло целое поколение родителей, которые искренне убеждены в том, что послушный ребёнок — это плохо. Почему? Послушание, якобы, ведет к воспитанию «удобных» людей, которыми легко управлять, чья воля подавлена, а собственное мнение отсутствует. В то время как выросшие «в празднике непослушания» чадушки будут всегда добиваться своей цели и отстаивать интересы. Однако мудрая пословица гласит: «Порядок время бережет, а дела не портит».

Если ребёнок не желает поддерживать элементарный порядок в собственной комнате, то в случае любого обращения с просьбой или (о, ужас!) с требованием что-то сделать, последует бунт.

Например, дети знаменитой Джоли воспитываются в абсолютной свободе: они не ходят в школу, потому что звездная мама не признает правила, дети могут отказаться от выполнения домашнего задания, еда — по желанию, свобода приветствуется в выборе развлечений, т. е. дети растут не зная слова «нет». Единственное ограничение для детей со стороны мамы Энджи — просмотр фильмов, где есть сцены насилия.

С другой стороны, из-за всех «свобод» дети «миссис Смит» имеют ряд психологических проблем и регулярно посещают психотерапевта.

Педагоги и детские психологи считают, что разумное послушание необходимо при правильном воспитании.

Не все требования родителей интересны и приятны детям. Однако просьбы вымыть руки, собрать игрушки или сходить в магазин — разумны и воспитывают в детях «умное» послушание, которое соответственно меняется с возрастом.

Выполнение малышами требований взрослых — обосновано. В противном случае, родителям трудно обеспечить социализацию и безопасное развитие ребёнка. Чем взрослее дети, тем чаще родителям следует поощрять их самостоятельные решения.

Потакание прихотям — исключает и послушание, и критическое осмысление требований. Попустительство лишь укореняет избалованность и «выкрутасы» дитяти.

Комментарий эксперта
Александр Косачев, российский писатель, социальный педагог-психолог

Критическое мышление нельзя развить групповым методом, поскольку возникает конформность из-за которой обучение критическому мышлению становится затруднено. Нужен индивидуальный подход. Поэтому школа не может учить критическому мышлению всех и это должен понимать каждый родитель. Школа дает лишь базовые знания и набор фактов, которыми может оперировать школьник, а вот научить создавать семью, критически мыслить, вести быт — должна сама семья, в которой растет ребёнок.

Интернет в 21 веке дал возможность получать накопившиеся знания, но также он забрал необходимость эти знания запоминать, что стало палкой в колесах критического мышления, которое может быть объективным, только опираясь на знания, факты и умение их интерпретировать. Таким образом, интернет выступил «протезом» для мозга, который может быть расценен, как с положительной стороны — доступность информации, так и с негативной — ненужность информации в меру переизбытка развлекательного контента. Также большой опасностью становится желание быть популярным несмотря на риск, появляющиеся группы смерти, известность фриков, которые выступают кумирами молодежи и многие-многие другие вещи. Чувство опасности у молодых людей притуплено, что ведет к необдуманным поступкам, которых при наличии критического мышления можно было бы избежать. В связи с этим есть необходимость в развитии критического мышления. Даже более чем когда бы то ни было — из-за незащищенности от негативной информации и дурных примеров, которые без труда можно найти в интернете.

От командования к обсуждению

От командования к обсуждению

Можно ли добиться от ребёнка радостного послушания? Специалисты утверждают, что это реально, если добавить во все, чем вы заняты, радости.

Что для этого потребуется? Не так много усилий. Вместо бездумного веселья — воспитание умения радоваться жизни. Строгое лицо и непрерывные указания — скучны. Дети хотят играть? Отыщите в повседневных делах элемент игры. Превратить скучную заправку постели в соревнование на самого быстрого «убиральщика» кровати несложно, но радости у маленького победителя будет достаточно.

Не забывайте о собственном поведении. Невозможно объяснить маленькому ребёнку, что планшет, телевизор и видеоигра в больших количествах — плохо, если папа не отрывается от «танчиков».

Воспитание не просто послушного, но думающего человека возможно, когда родители требуют непременного мытья рук после прогулки. Ребёнок сопротивляется? Найдите способ (без ремня, естественно!) убедить его помыть руки, а уж после начинайте «мирные переговоры», во время которых обсудите с детьми, почему говорят, что «чистоты болезни боятся». Так можно воспитать думающего, а не просто послушного человека и сохранить нормальные отношения. «Умное» послушание предполагает осмысление родительских требований.

Вам нужен «робот» в семье? Такое тоже может случиться, если не прилагать моральных усилий, выращивая детей. Послушный, не мешающий жить взрослым ребёнок позже превратится в молчаливо-удобного взрослого.

Объясняйте детям, почему вы требуете именно такого исполнения и тогда, по мере взросления ребёнка, вы получите взаимопонимание и способность к обсуждению.

Ребёнок вырастет здоровым психологически, самостоятельным, развитым.

Комментарий эксперта
Вадим Ковригин, кандидат педагогических наук, доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова, автор интернет-портала «Обществознание: изучаем вместе»

Мыслить... Именно мыслить, ибо современное общество ценит тех, кто имеет свое мнение. И дело здесь не только в развитии интернет-эпохи. Кто больше получает «лайков» в социальных сетях? Кто более востребован на работе, требующей нешаблонного мышления? Кто попросту больше интересен друзьям? Кто более успешен в бизнесе в современную эпоху, когда многие традиционные ниши заняты? Несомненно, человек, имеющий критическое мышление.

Однако, критическое мышление должно иметь границы. Социальные ценности (уважение к другим и их мнению, уважение к Родине, традициям, культуре своего народа) никто не отменял. Но в данном случае не следует противопоставлять критическое мышление и следование образцу. Ценности тоже должны быть осмысленными, обдуманными ребёнком. Нельзя заставить «из-под палки» любить Родину, уважать старших. Такие ценности с успехом развивают в ребёнке русские сказки, история в общеобразовательной школе, да и сами традиции воспитания. «Не пей — козленочком станешь» — должно прививаться ребёнку не на основе страха, а осмысления того, почему это делать не надо. Даже здесь — критическое мышление. Поэтому не убивайте в ребёнке критическое мышление. Тревогу надо бить только тогда, когда такое мышление превращается в протест любой ценой против традиционных ценностей. Критическое мышление развивает творчество ребёнка, его уверенность в себе и своем мнении. Современному обществу нужны больше именно эти качества.

Сколько единиц «послушания» нужно для воспитания достойного человека? Чтобы определить этот показатель, родителям стоит задуматься, что даст вам его послушание. Хотите, чтобы ребёнок вырос критически мыслящим и умеющим принимать взвешенные решения? Тогда не стоит превращать послушание в самоцель. «Умное» послушание — всего лишь средство для воспитания самостоятельности.

Комментарий эксперта
Марина Вейнис, преподаватель РКИ, филолог, степень МВА университета Лутона в Англии, вице-президент российско-нидерландского фонда «Содружество»

Безусловно, одна из немаловажных задач стоящих перед ответственными и думающими родителями, — научить своего ребёнка мыслить критически, анализировать свои поступки, желания и эмоции. К сожалению, этими навыками обладают далеко не все родители, не говоря уже о детях, поэтому чтобы научить ребёнка мыслить критически, взрослым необходимо начать с себя. Ведь быть послушным достаточно удобно, но затем послушный ребёнок превращается в инфантильного взрослого, не способного отвечать за свои поступки. Поэтому формирование и развитие критического мышления у ребёнка необходимо начинать как можно раньше, подталкивая его при помощи ежедневных диалогов о приобретенном жизненном опыте, новых переживаниях, вопросов «как» и «чему» он научился сегодня.

Критически мыслящий человек способен выдвинуть новые идеи и увидеть новые возможности, что весьма важно при решении современных проблем. Задача родителя — научить своего ребёнка отстаивать свою индивидуальность, не бояться быть непохожим на всех и не следовать послушно за сверстниками, разделяя «стадное чувство».

Необходимо научиться отличать манипуляции, скрывающиеся за мотивом того или иного поступка, так как все имеет причину, а в некоторых случаях ее целенаправленно скрывают, намеренно вводя в заблуждение.

Критическое мышление ребёнка позволяет ему развиваться творчески, помогая найти нестандартные решения, благодаря критическому мышлению ребёнок будет открыт новой информации, свежим идеям, сможет уважать чужое мнение, не бояться критики, научится признавать свои ошибки.

И в заключение, я хочу поделиться с вами одной мудростью:

«Скажи мне — и я забуду,

Покажи мне — и я запомню,

Разреши мне действовать самому — и я научусь».

Не бойтесь давать вашим детям творческую свободу, иначе как они научаться отвечать за себя?

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 01.03.2018 17:14, обновлено 17.04.2020 18:36
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Учим детей читать правильно
Дети растут, приходит время учиться. Как научить малыша основам чтения, не допуская ошибок?
5 золотых правил воспитания детей
Как научить ребенка слышать слово «нельзя» и четко следовать запретам в опасных ситуация? Пять простых правил, помогающих малышу осознавать границы.
Ребенок-левша в мире правшей: адаптировать или развивать?
Почему некоторые дети рождаются левшами? Какие особенности у таких малышей, надо ли их переучивать и чем может сопровождаться этот процесс?
Как хвалить ребенка правильно
Грамотное поощрение и одобрение является мощным орудием воспитания. Узнаем хитрости, как хвалить ребенка – малыша или подростка – правильно.
Ребенок не произносит «р» и «рь»: почему и как исправить
Ребенок не может произнести «р» и «рь» по разным причинам. Мы расскажем, какие упражнения и скороговорки помогут ребенку произнести эти звуки.
Нейропсихолог: оправдывают ли себя занятия с модным доктором?
Кто такой нейропсихолог? Специалист, работающий со всеми детьми: непослушными и слишком послушными, умницами и драчунами. Как и что именно он делает?