Небезопасная классика для ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«Словом можно убить» — это утверждение как нельзя лучше относится к литературе, если она подается в крайне уязвимый подростковый период. Желание познакомить ребёнка с реальностью при помощи неоднозначных, порой жестоких художественных приемов может привести к возникновению кошмаров, насаждению ложных ценностей, а также утверждению довольно пессимистичных настроений. Что из школьной программы нужно обсуждать вместе с ребёнком, проведя тщательный анализ поступков, высказываний героев, а что и вовсе не следует предлагать подростку, особенно, если он не отличается устойчивостью психики и несгибаемым оптимизмом — расскажет MedAboutMe.

Куприн: неоднозначно, хлестко, истерично

Куприн: неоднозначно, хлестко, истерично

Тексты Куприна щекочут нервы, они пробуждают неясную тревогу и душевное напряжение. Так, героиня «Гранатового браслета» Вера до ключевых событий повести жила в состоянии «самоуспокоенности» — которая после встречи с умершим поклонником воспринимается как ошибка и большой недуг. Куприн воспевает душевные томления и острые чувства. Вера слушает завещанные ей сонаты Бетховена и со слезами раскаяния и просветления переживает эмоции Желтенкова, вспоминая его жизнь, которая «покорно и радостно обрекла себя на мучения, страдания и смерть».

Необычные истории, которыми делится Куприн с помощью своих вымышленных героев и героинь, могут найти созвучные чувства в душе молодого человека, подростка (но не раньше!). Но идеалы Куприна подчас слишком высоки и далеки от реальной жизни. А главное — все повествование пронизано тайными знаками и символами, сулящими недобрые вести. Число гостей на вечере равнялось тринадцати, мрачно отметила Вера; «отвратительные погоды» созвучны настроению главной героини и предвещают ураган, который разнесет тихое семейное счастье Шеиных; гранаты браслета переливаются, «точно кровь». Нет, воистину, читать подобные повести следует человеку с четкими, определившимися жизненными ориентирами, но не подростку с его гормональными бурями и без того неустойчивым настроением.

Повесть «Суламифь», пронизанная неприкрытой страстью, Максимом Горьким была признана аморальной литературой. В наш век литература изобилует и более пикантными подробностями (достаточно вспомнить «50 оттенков серого»), и она вполне может попасть в руки школьника. Но интересно другое — песнь торжествующей любви Куприна непременно должна оборваться, один из героев — погибнуть, а другой будет вечно жить сладостными воспоминаниями. Разве это нормально? В переводе на язык молодых людей, он как бы поет гимн бурному, яркому, но недолговечному роману и словно говорит — такая несчастная любовь может быть правильной. На этом фоне относительно спокойные отношения, которые уже могут связывать старшеклассников, выглядят скучно и серо.

Другим произведением, который включен в дополнительный список классики, рекомендуемый к прочтению старшему школьнику, является «Яма». С момента написания читатели и критики относились к повести настороженно — ведь темой является жизнь проституток в публичном доме. Более того, автор посвящает ее «матерям и юношеству» — вероятно, в попытке предостеречь и гневно обличить преступное мироустройство. В попытке познакомить обывателя с бытом девушек неприглядного положения, автор, не щадя читателя, погружает его в атмосферу ужаса, болезней, сомнительных развлечений и развязывает историю трагическим концом. Подумайте, стоит ли ребёнка погружать в триста страниц развратной повести?

Комментарий эксперта

Психолог Анастасия Менн рассуждает так: «Дети все разные (как и взрослые) и поэтому категорично говорить о неоднозначном, даже негативном влиянии некоторых произведений классической литературы я бы не решилась. Ну и, конечно, всё зависит от учителя. Современный подросток зачастую уже осведомлён о теме женщин лёгкого поведения, а «Яма» может стать такой платформой, с помощью которой у него появится определённое не самое лучшее отношение к этому, некоторая брезгливость, ассоциации с чем-то неприятным, что может быть вполне неплохо.»

Александр Иванович Куприн ставит перед собой сложные личностные и социальные проблемы, как писатель-реалист описывает без прикрас попытки выживания личности в подчас аморальной среде. Стоит ли ребёнка знакомить с чувством безысходности? Это вопрос остается открытым и должен решиться в каждой семье индивидуально. Но лучше оставить знакомство со спорными моментами мировой литературы после восемнадцати лет.

Бунин: о природе и о вечном

Бунин: о природе и о вечном

Бунина называют певцом русской природы, и вполне заслуженно. Его описания пейзажей живописны, полны глубокой силы и восторженности. Но помимо темы живой природы, Бунин любил философствовать на тему жизни и смерти — и любви. И, как все философы, свои рассуждения он оставлял не для маленьких детей и не для больших детей (подростков) — его точка зрения рассчитана на восприятие взрослыми. «Бунина принято называть «взрослым» писателем, ведь нет ни одного его рассказа или стихотворения, которые могли бы войти в круг детского чтения», говорят критики творчества нобелевского лауреата. Что может оказаться небезопасным для незрелого ума?

Социальные драмы и трагедии вполне доступны для понимания и осмысления старшеклассником. Однако некоторые темы преподносятся в качестве идеала, в частности, тема несчастной любви трактуется, как и у Куприна — однозначно положительно. Страдания очищают и возвышают, но в «умеренной дозировке».

Возвышенные чувства у Бунина непременно граничат со смертью и тленом. В рассказе «Митина любовь» главный герой погибает, не выдержав потери возможности быть вместе со своей возлюбленной. Автор описывает «глубокое метафизическое ощущение трагической природы человека». Да, подобная встряска может быть полезна для людей обломовского склада личности — для побуждения к деятельности и к самой жизни. Но будут ли полезны описания метания высокого, чистого, одухотворенного существа, продирающегося сквозь «земные мерзости» для депрессивных личностей, для того подростка, кто сможет увидеть в произведении легкость гибели как единственно верный выход из положения?

«Разве бывает несчастная любовь? Разве самая скорбная в мире музыка не дает счастья?» — так вопрошает героиня «Темных аллей». И сам автор так выразился о своем произведении: книга рассказывает о любви, «о ее «темных» и чаще всего мрачных и жестоких аллеях». Если ваш ребёнок и будет читать это произведение, то стоит разбирать спорные моменты вместе с ним, для того, чтобы предоставить здравую оценку происходящему.

Пастернак: беспощадная история

Пастернак: беспощадная история

Цикл стихотворений о Петербурге дети перечитывают с большим удовольствием. В отличие от непонятного им порой «Доктора Живаго». И впрямь, вопросы, которые нобелевский лауреат поднимает в своем произведении и неприглядные революционные картины не предназначены для прочтения ребёнком — этот шедевр можно и нужно читать взрослому опытному человеку.

Нужны ли вашему ребёнку тучи, сгущающиеся над доктором Живаго и его окружением?

Насилие над юной девушкой, спаивание родственника до самоубийства, выстрелы из пистолета посреди праздника, бесконечные смерти случайных и не очень людей на протяжении всего романа, долги, бесчинства, разруха, беспризорщина, сумасшествие, обман и измены — все эти ужасы могут заслонить для ребёнка то главное, что хотел сказать Мастер. Кошмары ребёнка не стоят познания смысла жизни и исторических событий революционной России.

Белый Бим Черное Ухо

Белый Бим Черное Ухо

На долю несчастного пса, добрейшего «интеллигента», выпадают все мыслимые и немыслимые несчастья. Начинается все с самого страшного кошмара любой собаки — любимый хозяин попадает в больницу. Встречает пес на своем пути и добрых людей, которые его защищают, но в поисках хозяина собаку неоднократно ловят, похищают, бьют, несправедливо обвиняют, она попадает в ДТП. Счастливого конца не будет — собаку отдают собаколовам и она умирает в карантине накануне того, как выписанный из больницы хозяин находит ее остывающее тело.

Несмотря на несколько «детское» название, книга содержит недетские вопросы — о выживании в среде травли, об одинокой старости, о предательстве и об отчаянии. Причем героя (собака лишь символ) настигают страдания несмотря на то, что он — положительный герой. Да, в жизни такое случается, когда хороший человек страдает «ни за что», но с художественными приемами Троепольский все же «перегнул». Как в кино, концентрация бед не соответствует действительности — однако, попробуйте объяснить это ребёнку, который всей душой сочувствует бедному песику. Душевная травма почти гарантирована.

MedAboutMe предупреждает: не оставляйте ребёнка один на один с произведениями, в которых кроется тайный трагический смысл, в которых много жестокости и порока. Желательно обсуждать с ребёнком все моменты, которые его впечатлили, и, может быть, взволновали и напугали.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.08.2016 14:07, обновлено 17.04.2020 19:07
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Творческое развитие детей
Таланты у детей появляются еще в самом раннем возрасте. Поэтому творческим занятиям нужно уделять время с того момента, как ребенок научился держать карандаш, кисть или пластилин в руках. Подбирать занятия нужно, исходя из личных предпочтений малыша, а также обращая внимание на уровень его активности и развития.
Творческое развитие детей: способности к творчеству
Талантами не рождаются – ими становятся. Прежде всего благодаря возможности направить развитие ребенка в нужное русло и приложить к этому максимум усилий.
Игры, развивающие творческие способности у детей
Развивайте малыша приобщением его к творческим играм. Успешное решение многих задач во взрослой жизни зависит от умения мыслить самостоятельно.
Творческое развитие детей: виды музыкального слуха
Есть мнение, что музыкальный слух – природный дар. Что нисколько не отрицает различные средства развития ребенка в этом направлении.