Нужно ли детям ранее развитие в 1-3 года?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Поколение современных родителей думает о том, что дети должны быть всесторонне развиты. Некоторые из них настолько убеждены в необходимости раннего развития детей, что их малыши начинают посещать развивающие центры с 1,5 лет, а то и до 1 года. Во многих семьях считают, что изучение иностранных языков, обучение чтению и письму должно осуществляться как можно раньше. Но полезно ли раннее развитие детей?

Занятия и досуг современных детей

Занятия и досуг современных детей

Если сравнить посещение кружков современными детьми с поколением их родителей 20-30 лет назад, то сегодня гораздо больше дополнительных внеклассных занятий. Кружки работают в детских садах, школах и в специальных центрах дополнительного образования. До недавнего времени выбор был не таким уж большим — музыкальная школа или художественная школа, спортивные секции, занятия танцами.

Список кружков для детей сегодня включает в себя следующие направления:

  • фитнес;
  • йогу;
  • стрельбу из лука;
  • изготовление изделий из глины;
  • бисероплетение;
  • изготовление мягких игрушек;
  • робототехнику;
  • обучение основам медицины;
  • занятия по культуре речи и многое другое.

Перечень кружков, которые посещают дети сегодня, гораздо богаче и разнообразнее. К традиционным видам рукоделия добавляются такие техники, как мокрое валяние или керамика. Появляются и новые направления — робототехника, 3D-моделирование.

Раннее развитие детей — это одна из самых доходных индустрий современного бизнеса. Любая семья хочет видеть своих детей более успешными в жизни, чем их сверстники. Поэтому взрослые стараются начать обучение всевозможным навыкам как можно раньше. Но самое главное при выборе способов досуга и дополнительного образования — это искренний интерес ребёнка к занятиям и его желание их посещать.

Особенности развития ребёнка 1-3 лет

Чтобы понять, какие развивающие занятия или, как их еще называют, «развивашки» полезно посещать ребёнку в возрасте от 1 года до 3 лет, взрослым необходимо знать об особенностях развития ребёнка в этом возрасте.

Что умеет ребёнок в 1 год:

  • играть с пирамидками и кубиками;
  • подражать действиям взрослых;
  • радоваться игрушкам;
  • улыбаться при звуках любимых песенок;
  • выполнять простые просьбы;
  • подражать интонациям взрослых и детей.

Что умеет ребёнок в 2 года:

  • различать предметы по форме, цвету, размеру;
  • выполнять сюжетно-игровые действия с игрушками;
  • проявлять эмоциональный интерес к музыке и подвижным играм;
  • понимать короткие рассказы и отвечать на вопросы о знакомых событиях;
  • использовать до 200-300 знакомых слов.

Что умеет ребёнок в 3 года:

  • ориентироваться в цветах радуги и формах геометрических фигур;
  • рисовать осмысленные рисунки и рассказывать об изображенных предметах;
  • играть в ролевые игры;
  • эмоционально реагировать на художественные произведения — музыку или сказки, сопереживать их героям.

Чем старше становится ребёнок, тем больше умений и навыков он приобретает и тем сложнее становятся его мыслительные процессы. Развитие ребёнка ясельного и младшего дошкольного возраста вовсе не предполагает появления у 2-3 летнего навыков 7-летнего. Вундеркиндов и маленьких гениев не так уж много, и для них необходима особая программа. Поэтому дополнительные занятия должны проходить в игровой форме и не быть слишком утомительными для малышей.

Выбирая «развивашки» для малыша, родители должны убедиться, что занятия проходят с учетом возрастных особенностей ребёнка 1-3 лет.

Например, игры для малышей в возрасте 1 года должны знакомить с окружающим миром, предметами, особенностями речи. Игры для 2-3 летних могут включать в себя развитие внимания, логического мышления, изучение букв и цифр.

Важно, чтобы педагоги развивающих центров учитывали и такую особенность ребёнка, как способность удерживать внимание. Урок длительностью в 30-45 минут еще слишком утомителен для малыша, и он не может долго сидеть на одном месте в силу возраста. Скучное занятие не доставит ему удовольствия и ничем не запомнится. Поэтому движение и игра должны стать определяющими факторами.

Полезно ли раннее развитие детей?

Полезно ли раннее развитие детей?

В последнее время психологи и педагоги часто поднимают проблему стремления родителей научить ребёнка как можно большему количеству навыков в как можно более раннем возрасте. Развивающие занятия могут существенно навредить малышу тем, что интеллектуальная перегруженность может помешать овладению бытовыми навыками, такими, как умение застегивать пуговицы или чистить зубы.

Маленький ребёнок всегда проявляет естественный интерес к окружающему миру. Выдвинуть ящик комода, потрогать домашнее животное, научиться самостоятельно есть, завязывать шнурки, озвучивать просьбы к взрослым — все это и многое другое является необходимыми элементами возрастного развития.

Нужно ли малышам в возрасте 1-3 лет изучать иностранные языки? Разумеется, этот навык будет полезным, если развивать его через игру или заниматься индивидуально с преподавателем, который полностью погружает ребёнка в языковую среду. Специально учить или запоминать иностранные слова не требуется, поскольку в этом возрасте ребёнок учит язык так же естественно, как и родной. Но лучшим решением будет ожидание уверенного владения родным языком.

Многие родители также жалуются и на то, что обстановка в развивающих центрах часто оставляет желать лучшего: низкобюджетные раздаточные материалы, не самые полезные игрушки, низкий профессиональный уровень педагогов. Кроме того, слишком ранее приучение к дисциплине и режиму может негативно отразиться на детской психике, так же, как и общение с большим количеством людей.

Естественное познание окружающего мира через игру, усвоение навыков общения и бытового обслуживания в возрасте от 1 года до 3 лет гораздо полезнее для ребёнка, чем преждевременные эмоциональные и интеллектуальные нагрузки. Конечно, приятно наблюдать за малышом, читающим стихи, делающим красивые поделки или говорящим по-английски, и испытывать гордость. Но важно понимать, что при этом чувствует он сам. Развитие ребёнка в раннем возрасте не терпит насильственных методов. Об этом следует помнить родителям в первую очередь, и не спешить развивать малыша слишком рано и слишком всесторонне.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.05.2018 14:46, обновлено 17.04.2020 18:33
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Презентация коллективной монографии "Ранние отношения и развитие ребенка" / Щедрина Е.В. // Вопросы психологии 2009 №2

Читайте также

Малыш не ходит в год и другие отклонения: это нормально?
Годовалый ребенок отстает от своих сверстников в развитии. Он догонит их сам, или же нужно срочно лечить малыша?
Как учить уроки с ребенком с удовольствием?
Ребенок не хочет учить уроки? Узнайте, как помочь ему выполнять домашнее задание с удовольствием.
Когда детям стыдно за родителей
Могут ли дети принять мам и пап со всеми их слабостями? Возможно ли избавиться от стыда за поведение родителей?
Как учат английский язык в разных странах
Существует много методик изучения английского языка. Где применяются наиболее эффективные из них?
Что должен знать каждый пятилетний ребенок?
Пять основных блоков информации, необходимых каждому пятилетнему ребенку. Почему это важно и как правильно учить детей?
Как научить ребенка одеваться самому?
Рассказываем, как правильно учить детей надевать брюки, кофты, ботинки и другие сложные для малыша вещи без длительных тренировок.