Особенности развития речи детей дошкольного возраста

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Особенности развития речи детей дошкольного возраста напрямую зависит от окружения, поскольку речь является не врожденным, а приобретенным навыком. Родителям необходимо знать основные закономерности развития детей дошкольного возраста и их речи в том или ином периоде для того, чтобы своевременно определить нарушения и обратиться к специалисту для их устранения.

Основные этапы речевого развития у дошкольников

Особенности развития речи детей дошкольного возраста позволяют выделить несколько этапов речевого развития. К ним относятся:

  • Подготовительный. Длится от рождения до года.

Первоначально голосовые реакции ребёнка ограничены плачем и криком, их роль заключается в подготовке речевого аппарата к освоению произношения отдельных слов. Новые звуки, то есть лепет, появляются у ребёнка примерно в 2-3 месяца, а уже в 5 месяцев ребёнок начинает пытаться повторять за взрослыми отдельные звуки и их сочетания. Излишнее сюсюканье на этом этапе вредно – оно негативно влияет на четкость речи малыша.

  • Преддошкольный. От года до 3 лет.

Примерно к году ребёнок овладевает произношением отдельных слов, далее до 2-3 лет происходит активное накопление словарного запаса, а также формирование грамматического строя речи. Исследователи детской речи отмечают, что до 3 лет ребёнок понимает в речи окружающих больше, чем способен произнести самостоятельно.

  • Дошкольный. С 3 до 7 лет.

В 3 года речь ребёнка активно развивается, он может охарактеризовать предметы и даже выстроить небольшой рассказ по картинке. Задача взрослых в этот период – терпеливо отвечать на все вопросы ребёнка, а также использовать игровое взаимодействие для дальнейшего развития речи ребёнка. В 4-5 лет нормой развития речи считается, если рассказ ребёнка понятен не только его родителям, а сам ребёнок обладает возможностью не только произносить слова и предложения, но и имитировать интонации других, а также голоса животных.

Стимулируем развитие речи

Особенности развития речи детей большей частью зависят от их окружения, ведь именно от окружающих его взрослых он узнает первые слова, их значение и правильное произношение. Поэтому с самых первых дней родителям необходимо как можно больше общаться с ребёнком, называть ему окружающие предметы и явления. Специальные книжки и игры придут на помощь родителям, однако также можно использовать и простые книжки с картинками, которые вы можете обсудить с ребёнком.

Психология развития отмечает, что формирование речевых навыков непосредственно связано с развитием мелкой моторики ребёнка, так как речевые и двигательные центры мозга расположены рядом. Поэтому в период развития речи нужно включать в развивающую программу для ребёнка такие занятия, как пальчиковые игры, лепка, специальные пособия, а также то, что легко найдется в каждом доме – пуговицы, веревочки и даже разнообразные крупы.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.03.2016 11:06, обновлено 17.04.2020 19:12
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Диагностика развития речи-рассуждения у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи / Судакова В. Е. // Теория и практика общественного развития 2012 10

Читайте также

Упражнения для развития речи у детей
Ребенок плохо разговаривает? Это не повод для паники! Специальные упражнения для развития речи научат малыша говорить красиво и правильно.
Игры, развивающие речь
Если ребенок еще не умеет говорить, это не значит, что ему нечего сказать. Помогите малышу.
Методика развития речи детей: как улучшить речевые навыки ребенка
Какие существуют методики развития речи детей? Как заниматься с ребенком, чтобы развить у него красивую речь? Читайте полезные советы в нашей статье.
Развитие связной речи у детей с ОНР
Как поспособствовать развитию связной речи у детей с ОНР? Чем отличаются уровни ОНР? Читайте все об общем недоразвитии речи в нашей статье.
Развитие речи ребенка 5-7 лет
Как развивается речь ребенка в возрасте 5-7 лет? Как нужно заниматься с малышом? Читайте о речевом развитии старших дошкольников в нашей статье.
Развитие образной речи детей
Как поспособствовать развитию образной речи у детей? Как заниматься с ребенком для укрепления речевых навыков? Читайте об этом в нашей статье.