Плюсы и минусы домашнего обучения детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Два-три века назад домашнее обучение считалось привычным делом. Но и сейчас нередко в разных странах мира родители задумываются о таком методе воспитания и развития детей. В российском законодательстве тоже предусмотрен пункт, разрешающий обучение ребёнка в домашних условиях как по медицинским показаниям, так и по желанию родителей. При этом можно в любой момент вернуться в школу. Каковы же преимущества и недостатки домашнего обучения?

Преимущества домашних уроков для ребёнка

Преимущества домашних уроков для ребёнка

Свобода обучения

Нет больше такой же гибкой и удобной системы образования, как метод домашнего обучения. Его можно полностью контролировать, устраивать перерывы и зачетные периоды по своему усмотрению, выбирать подходящие методики и программы, при необходимости менять их в любое время. Дети могут учиться в удобное для них время и в комфортных домашних условиях.

По мнению экспертов, фактически, базовые знания могут быть охвачены за шесть лет обучения. Многое зависит от способности, зрелости и заинтересованности ребёнка. Домашнее обучение хорошо подходит для одаренных детей, которым в обычных школах может быть сложно или скучно.

Физическая свобода ребёнка

Большинство детей после ухода из школьной системы испытывали реальное чувство свободы. Без школьных часов, строгого расписания, общественных мероприятий домашнее обучение позволяет экономить ребёнку больше силы и времени.

Эмоциональная свобода

Конкуренция, давление со стороны сверстников, скука и хулиганы — это лишь несколько типичных проблем школьников. Дети, обучающиеся на дому, могут одеваться, действовать и мыслить так, как им хочется, без необходимости «вписываться» в общее окружение и не боятся насмешек и издевательств. Ребёнок, обучаясь дома, может жить в реальном мире, где жизнь не будет продиктована подростковыми тенденциями и соблазнами к опасным экспериментам.

Внимание родителей

Это считается одним из наиболее типичных преимуществ домашнего обучения. Родители в таком случае чаще видятся с ребёнком и уделяют ему больше внимания. У взрослых появится возможность для более тесного взаимодействия с детьми, чтобы лучше понять их и наладить контакт.

Улучшение семейных отношений

Этот позитивный аспект подчеркивается и ценится большинством семей, которые выбрали домашнее обучение детей, вместо традиционного. Такое решение способствует укреплению связей между всеми членами семьи. Подростки могут получить огромные преимущества от такого типа взаимодействия. Кризис переходного возраста гораздо легче решается при домашнем обучении.

Выявление хороших характеристик

Благодаря предоставлению комфортных домашних условий, родители смогут воочию наблюдать рост и развитие своих детей. Эти моменты бесценны. Родители становятся свидетелями достижений и успехов своего ребёнка, когда как в школе об этом они чаще узнают от учителей.

Отсутствие негативного влияния

В школе ребёнок часто вынужден справляться с различными типами давления со стороны учителей и сверстников. Особенно опасно негативное влияние одноклассников, которое при домашнем обучении сводится к минимуму.

Широкий кругозор

Обучение дома не ограничиваются стенами комнаты или здания. В любой удобный момент ребёнок с родителями может отправиться на улицу, в лес, в музей, театр или другие образовательные и развлекательные мероприятия, которые в школе устраиваются редко.

Акцент на личности и способности детей

При домашнем обучении появляется больше возможностей уделить вниание на развитие личности и определенных способностей ребёнка. Родители и репетиторы могут подобрать программу обучения, опираясь на индивидуальные особенности детей, а не только на общую программу образования.

Гибкость

Если дети имеют хроническое заболевание, то домашнее обучение — наиболее выгодное решение для них. Периоды обострения болезни, посещение врачей, процедуры лечения занимают немало времени, из-за которого ребёнок часто пропускает школьные занятия. Но в условиях дома расписание уроков можно легко скорректировать и подстроить под него.

Недостатки домашнего обучения для детей

Недостатки домашнего обучения для детей

Несоблюдение национальной учебной программы

Первым недостатком программ домашней школы является то, что независимо от того, насколько хорошо они разработаны, они вряд ли подходят для общепризнанной учебной программы с аккредитацией и экзаменами. Более того, если родители не имеют надлежащую квалификацию для преподавания, то им будет сложно дать детям образование на должном уровне.

Ограничения

Домашнее обучение может ограничивать рабочее и свободное время родителей ребёнка. Хорошо, если у кого-то из взрослых есть возможность постоянно находиться рядом с ребёнком, но такие случаи редки. Остальным родителям придется планировать свое расписание таким образом, чтобы выделять достаточное время для домашних уроков с ребёнком, либо тратиться на услуги репетитора.

Проблемы социализации

Дети, находящиеся на домашнем обучении, лишены привычных школьных впечатлений и мероприятий. Они реже находятся в условиях большого количества народу и громкого шума. Из-за этого такие дети иногда могут испытывать дискомфорт и неудобства в толпе и при налаживании дружеских контактов с другими людьми.

Нагрузка на родителей

При домашнем обучении на родителях лежит огромная ответственность и масса забот: необходимо спланировать расписание, подготовить занятие, приобрести учебники и пр. Если уроки будут вести родители, то им необходимо тщательно к ним готовиться, чтобы быть в состоянии ответить на дополнительные вопросы детей.

Финансовые ограничения

Когда один из родителей занимается только домашним обучением ребёнка, то другой вынужден зарабатывать как минимум за двоих, чтобы прокормить семью и обеспечить все необходимое для образования и воспитания ребёнка.

Не менее затратное положение будет и при приеме на работу репетитора. Кроме того, необходимо выделить расходы обучающие материалы, книги, компьютерное программное обеспечение, канцелярские принадлежности и пр. Проведение некоторых занятий по химии и физике в домашних условиях могут быть затруднительными.

Жизнь вне стандарта

Подобно любой деятельности, которая бросает вызов привычному жизненному укладу, домашнее обучение может стимулировать детей жить вне общественных норм. Если предполагается обучать ребёнка только в условиях дома и вдали от остального общества, то домашнему обучению лучше предпочесть традиционное.

Потеря школьных занятий

Некоторые из школьных мероприятий (командные виды спорта, выпускной, школьные балы, театральные постановки и пр.) дети на домашнем обучении могут пропустить. Создание дружеских отношений с другими людьми посредством совместных действий и интересов — социальное преимущество обычной школы. Творчество детей может формироваться и развиваться благодаря занятиям танцами, театром, музыкой и искусством.

В настоящее время многие школы хорошо оснащены большими спортзалами, бассейнами, актовыми залами и сценами. Дети в обычной школе, в отличие от тех, кто учится дома, всегда имеют доступ к школьным удобствам и современному оборудованию, включая художественную студию и научную лабораторию.

Ограниченное воздействие с взрослыми

Помимо родителей, дети, обучающиеся на дому, не имеют возможности общаться с другими преподавателями и взрослыми. А это важное условие для формирования социальных и коммуникативных навыков. В результате у «домашних» детей могут возникнуть трудности в общении с преподавателями в ВУЗе или коллегами по работе.

Советы по домашнему обучению для родителей

Советы по домашнему обучению для родителей

У каждого типа обучения есть свои преимущества и недостатки. Перед тем как делать выбор, необходимо все хорошенько взвесить и постараться принять правильное решение, устраивающее как родителей, так и детей. Вот несколько полезных советов для родителей:

  • нужно формально прикрепиться к какому-либо учебному учреждению и договориться с ним о домашней форме обучения,
  • объяснить ребёнку правила и условия домашнего обучения,
  • организовать специальное место для занятий,
  • совместно с ребёнком закупить необходимые канцелярские принадлежности и учебники,
  • составить расписание и планы занятий на день, неделю, месяц и год, завести журнал успеваемости или отчетов о выученных темах,
  • объективно оценивать работу ребёнка, но без лишней критики и перехода на личности, больше хвалить его за старания,
  • выделять время на отдых,
  • стараться поддерживать интерес ребёнка к обучению.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 31.07.2017 09:35, обновлено 17.04.2020 18:48
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Умники и умницы: подготовка детей к школе с раннего возраста
Какими основным навыкам должны обучиться дети в процессе подготовки к учебному процессу в школе. Психологическая подготовка.
Раннее обучение детей иностранным языкам: «за» и «против»
Чтобы от раннего обучения иностранному была польза, нужна правильная организация занятий – без специалиста не обойтись. Когда лучше начинать обучение?
Ребенок на пороге школы
Первый класс – яркое и знаменательное событие в жизни ребенка. Как же помочь ему в этот сложный период?