Почему малыш не говорит?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Появление речи у малыша является важнейшим показателем своевременного развития ребёнка. Но все дети разные, и на процессы их созревания влияет большое количество факторов, условий жизни, общее состояние здоровья крохи. Современные родители уже больше не ориентируются на архаичный стандарт «в год ходить, в два говорить», но и они переживают, когда малыш не спешит начать общаться с ними вербальным путем. Так от чего же зависит речевое развитие ребёнка?

Нормальное речевое развитие ребёнка

Нормальное речевое развитие ребёнка

В первую очередь важно понимать, что речь — это не моторный навык, работа определенных мышц и некоторые усилия со стороны ребёнка. Это сложный процесс, который зависит от зрелости нервной системы, а также от того, какая эмоциональная среда окружает кроху. Важным фактором является наличие хронических заболеваний, особенностей развития ребёнка, а также наследственная история семьи. Рассмотрим для начала, какие именно темпы развития современные специалисты считают нормой.

Итак, если малыш здоров, то первые звуки, кроме плача, родители могут от него услышать в районе трех месяцев — это протяжные гласные, так называемое гуление. До девяти месяцев кроха будет расширять свой запас речевых выразительных средств, осваивая разные сочетания звуков — булькание, кряхтение и т.д. Он постепенно учится как бы общаться с родителями таким образом — речь уже произносится не просто в пространство, но можно проследить, что ребёнок обращается к кому-то или реагирует на какой-либо предмет или процесс.

Первые слова малыша

После девяти месяцев малыш начинает произносить слоги, и часто это составные части реальных слов, которые он слышит от родителей. Но зачастую дети могут использовать свой собственный язык, который подсказывает им совсем другие названия для привычных объектов. Это также не считается патологией. Речевое развитие ребёнка считается нормальным, его к году он произносит больше пяти слов из традиционного лексикона. Но при этом родителям стоит помнить, что, разумеется, никто еще не ждет от крохи идеальной артикуляции. Многие звуки могут произноситься смазанно, "проглатывания" каких-то слогов в слове также не представляют собой проблемы. Первые слова практически всегда состоят из одного слога, но и они считаются за полноценную речевую единицу в детском словаре.

Не менее важное значение имеет пассивный словарь ребёнка. Соотнесение слова с объектом, который этим словом обозначается, ничуть не менее сложный процесс, чем произнесение правильного набора звуков. Пассивный словарь малыш расширяет в основном за счет словесной активности в окружающей его обстановке. Родители обращаются друг к другу, общаются с крохой, называют для него окружающие его предметы не только для того, чтобы добиться повторения, но и чтобы ребёнок запомнил слово и понял его.

Первые простые предложения должны появиться в речи малыша после двух лет. А после трех лет начинается наиболее активное, взрывное речевое развитие ребёнка. Именно про этот период многие родители вспоминают со словами «он болтал без умолку».

Почему дети не начинают говорить

Почему дети не начинают говорить

Понятно, что самые первые этапы речевого развития ребёнка слишком деликатны, и они могут протекать в видоизмененных формах. Но если к году не наблюдается очевидного продвижения в этой области, то многие родители начинают беспокоиться и обращаются за помощью к специалистам. Это правильно — ведь чем скорее будет определена проблема, тем проще будет ее компенсировать. К тому же родителям не стоит забывать — речь важна не только сама по себе, это важный механизм адаптации ребёнка к жизни в целом. От того, насколько нормально протекает речевое развитие в детстве, зависит в целом развитие личности нового человека и его способность социализироваться.

Чтобы помочь ребёнку, в первую очередь необходимо исключить все физиологические причины, способные повлиять на развитие речи. Врач должен проверить работу сенсорных систем крохи: слухового и речевого аппарата в первую очередь. Возможно, причина задержки кроется в особенностях развития малыша, и ему требуется специализированная помощь. Также важно общее состояние здоровья крохи. Если ребёнок родился ослабленным или в первый год жизни ему пришлось нелегко, то слабость организма в целом скажется и на речевом развитии в том числе. Словесная активность — сложный процесс, и если у ребёнка нет для этого достаточных ресурсов, конечно, он будет молчать.

Как родители могут помочь

Если проблемы, связанные с физическим здоровьем, исключены, и малыш полностью здоров, однако говорить не торопится, родители должны проанализировать образ жизни всей семьи и крохи в частности. Здесь речь идет не о материальном достатке, а о психологическом комфорте, окружающем ребёнка. Все семьи иногда испытывают кризисные периоды, от сложных жизненных ситуаций никто не может быть застрахован. Взрослым сложно бывает контролировать свои эмоции в таких случаях, но им не стоит забывать о том, что малыш находится с ними в одном информационном пространстве. Если он пока не может сам говорить и вообще еще очень мал, то это не значит, что он не чувствует общий настрой, царящий в доме, и эмоциональную атмосферу. Страх очень сильный фактор, подавляющий речевую активность и развитие ребёнка в целом.

Также не идет на пользу расширению словарного запаса крохи излишнее спокойствие, тишина и отсутствие ярких эмоций в среде. Маленькому ребёнку необходимы разнообразные стимулы для общего развития, он должен наблюдать различные проявления чувств — это позволит ему успешнее адаптироваться в окружающем пространстве и приспосабливаться к нему. Но если родители сами по себе люди не разговорчивые и скупые на эмоции, то малыш просто не увидит примера для подражания, и у него не будет пространства для освоения и реализации новых навыков.

Первые детские песенки, потешки и пальчиковые игры появились когда-то в культуре практически каждого народа не просто для забавы. Так родители с давних времен развивали естественным образом своих детей, демонстрируя им пример использования речи и общения. Современные мамы и папы иногда недооценивают важность живого общения, заменяя его на высокотехнологичные развивающие пособия. Да, шуршащие и блестящие музыкальные игрушки, конечно, принесут крохе определенную пользу, но маминой считалки они не заменят. Если родители будут чаще общаться с малышом с самых первых дней его жизни, это поможет избежать многих проблем с речевым развитием в будущем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.07.2018 11:22, обновлено 17.04.2020 18:29
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Общая психология / Маклаков А.Г. 2008

Читайте также

Развитие речи у детей от года: помощь родителей
Развитие речи у детей первых двух лет жизни. Как помочь малышу в развитии речи, какие действия родителей запрещены. Что поможет развитию?
Упражнения с язычком или как сделать речь ребенка красивой
Развитие речи у ребенка индивидуально. Расскажем вам, с помощью каких упражнений можно улучшить произношение.
Развитие речи у малышей: все, что нужно знать родителям
Что нужно для полноценного и правильного развития речи у ребенка? Стоит ли прислушиваться к народным советам и поверьям, и причем тут хвост селедки?
Развитие речи у детей от 0 до года: как, зачем, почему?
Родителям будет интересно узнать о речевом развитии детей с рождения и до года. Можно помочь ребенку «разговориться», и мы расскажем, как это сделать.
Дети раннего возраста: в процессе воспитания развиваем речь
Секреты воспитания детей раннего возраста для правильного развития речи. Как? Зачем? Почему?
Стимуляция развития речи у детей и признаки задержки
Как разговаривать с малышом в начале формирования речи, чтобы скорее услышать ответ, как слушать детей и как не пропустить признаки отклонений.