Почему ребенок обманывает

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ложь и ребёнок

Не ел я никаких конфет! И соседского мальчика ударил тоже не я. А ваза разбилась сама, я к ней даже не подходил, просто вот стояла и упала. Знакомые отговорки, не правда ли? Рано или поздно все родители сталкиваются с тем, что их ребёнок начинает говорить неправду. Ситуации, в которых это происходит, бывают разными. Иногда это попытка избежать наказания, в другой раз стремление заполучить желаемое лакомство, а в некоторых случаях правда и вымысел до того смешиваются в голове ребёнка, что уже и он сам, не то что взрослые, не может определить, что же с ним происходило в действительности, а что было добавлено для красного словца.

Легко понять родителей, теряющихся в догадках, что же они сделали не так, почему их примерный малыш вдруг научился лгать. А между прочим, стоит рассматривать это явление, как позитивный знак, психология человека такова, что этот шаг становится возможным лишь при достижении определенного этапа психологии развития ребёнка. Умение лгать тесно связано со зрелостью мозга и умением мыслить абстрактно.

Когда дети учатся лгать

Большинство детей начинает лгать в возрасте 4 лет. К окончанию дошкольного периода они учатся сознательно применять ложь для достижения своих целей. Канадские ученые провели эксперимент, в котором ребёнку предлагалось угадать цвет мягкой игрушки, спрятанной у него за спиной. Для опыта были отобраны дети в возрасте от 3 до 7 лет. Задав вопрос, ученый выходил на минуту из комнаты, и почти никто из детей не удержался от соблазна обернуться, чтобы узнать правильный ответ. При этом трехлетки легко «раскалывались», смущенно признавая, что действительно подсмотрели цвет игрушки. Начиная же с 4 лет, большинство детей стойко отвергало предположения о том, как именно им получилось узнать правильный ответ. А 95% шестилеток продолжали утверждать, что не лгут, при попытке взрослого рассказать, как все было на самом деле.

Но способность лгать – это вовсе не порок, это всего лишь один из моментов изучения правил и структур социальной жизни. И чем раньше ребёнок постигнет эти правила, тем ему будет легче адекватно вести себя в обществе. Например, умение улыбнуться и поблагодарить дарителя за непонравившийся подарок – это тоже своего вида ложь, но чтобы ей научиться, придется соврать не один раз.

Как реагировать на ложь ребёнка

К тому же умение лгать имеет большое значение в развитии детей в области фантазии. Ребёнку ничего не стоит выдумать целый мир или просто виртуального друга, который всегда будет рядом, а в некоторых случаях согласится перенять на себя часть вины за разбитую, к примеру, тарелку. Поэтому не стоит делать трагедии, уличив малыша в обмане, а вот если ложь повторяется вновь и вновь, родителям стоит задуматься, что стало причиной такого явления. Может они чересчур суровы по отношению к своему чаду и слишком жестокое наказание за тот или иной проступок вынуждает маленького человека прибегать ко лжи. Или они сами подают пример, сами того не осознавая, а маленький человек лишь копирует поведение взрослых. В любом случае, наказывать за попытку обмана нельзя, а вот объяснить, что такое ложь, как ею пользоваться, и к чему может привести чрезмерное увлечение этим пороком, стоит. Задача родителей заключается, в том числе, и в этом тоже.

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 15.01.2016 12:58, обновлено 17.04.2020 19:19
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Советы родителям: научись говорить «нет»!
Как научиться говорить «нет» ребенку? Как не поддаваться на капризы малыша и научить его слушаться обоснованные запреты?
Учимся говорить «нет»
Отказ является естественным ответом на просьбы, выполнение которых могут доставить человеку неудобства. Говорить «нет» бывает очень полезно, однако после этого человек часто испытывает угрызения совести. В каких же случаях отрицательный ответ будет уместным, а все переживания лишними? Попробуем разобраться.
Почему ребенок плохо спит: объясняют эксперты
Проблема беспокойного детского сна способна представлять собой настоящую головную боль для родителей капризного чада. Если ваш ребенок стал плохо спать, попробуйте проанализировать, что могло послужить причиной такого малоприятного явления.
Почему ребенок плачет?

Маленький ребенок о своих болезнях и неудобствах сказать ничего не может, он сигнализирует о беде, которая его настигла, самым доступным ему способом — плачем. Опытные и любящие родители без труда определят его причину.

Как говорить с ребенком о смерти
Дети часто задают вопросы, на которые родителям очень трудно ответить. Одной из таких неудобных тем является тема смерти.