Подарки детям: советы психолога

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Эти советы помогут вам делать действительно запоминающиеся подарки свои детям, которые скажут им о вашей любви, о том, что вы цените их интересы.

Подарок — не предмет сделки

Подарок — это не то, что ребёнок должен заслужить, а скорее то, что вы даете ему без каких-либо условий. То есть подарок не должен превращаься в своеобразную манипуляцию поведением ребёнка: «Если сделаешь уроки, я куплю тебе новое платье». Это попытка родителя получить желаемое, но не дар. Задай себе вопросы: «когда в последний раз я делал ребёнку подарок от души?», «ждал ли я чего-либо при этом от ребёнка?». Вполне возможно, что безусловный подарок вы делали только на День рождения и Новый год, но их стоит дарить чуть чаще. Психология отношений между родителями и детьми допускает существование правил и условий, за выполнение которых ребёнок получает вознаграждение, но это не должно менять для него истинный смысл подарка.

Не забывайте об особенной церемонии дарения

Суть подарка не в том, чтобы просто передать предмет из своих в рук в руки ребёнка. В самом моменте должно чувствоваться ваше отношение: «Я люблю тебя, ты важен для меня». Уделите внимание церемонии вручения подарка. Это может быть красивая упаковка, дарение в кругу семьи или оставленный сюрприз в детской комнате ночью, а также заготовленная вами система забавных заданий, выполнив которые, ребёнок узнает, где спрятан подарок.

Учтите интерес вашего ребёнка

Делайте полезные подарки с учетом увлечений ребёнка. Вспомните, что ему нравится делать или спросите прямо, какой именно подарок он хотел бы получить или даже сходите в магазин вместе. Не покупайте вещь сразу, а вернитесь за ней потом, чтобы сделать сюрприз. Возьмите в привычку записывать то, что говорит ребёнок о своих желаниях. Ищите компромисс: если вы хотите, чтобы ваш ребёнок вел здоровый образ жизни, подарите ему то, что поможет ему быть более активным, и при этом увлечет его. Вспомните, может быть, он недавно рассказал вам об увиденном велосипеде или самокате.

Подарки-сокровища

В психологии семейных отношений не раз подчеркивалось значение семейных ценностей и традиций. Подарки-сокровища могут не обладать материальной ценностью, но имеют большое эмоциональное значение. Это может быть что-то маленькое, но обладающее сокровенным смыслом для вас с ребёнком. Например, украшение, книга, монета – то, что будет в дальнейшем напоминать ребёнку о вашей любви. При дарении важно объяснить символическое значение такого предмета.

Подарок не должен быть подачкой

Дорогие и частые подарки в условиях дефицита времени занятого родителя не станут долго радовать вашего ребёнка. Дарите не вместо выражения любви, а вместе с ним. Помните, что ребёнок еще не может оценить дороговизну подарка, а обратит внимание на то, как именно ему передали вещь, какие слова при этом сказали, учтен ли при этом его интерес.

Денежные подарки

Если вы приняли решение подарить ребёнку деньги, то сделайте это также церемонией-сюрпризом. Расскажите ему, на что он может их потратить, и обсудите с ним варианты (курс занятий в танцевальной студии, билеты на футбольный матч или новый телефон – в зависимости от его интересов). Если вы хотите, например, оплатить ребёнку целый год обучения английскому языку, не спешите – ведь можно подарить месяц уроков, а затем выяснить отношения ребёнка к ним. Он вряд ли оценит по достоинству ваш подарок, если целый год будет ходить, сцепив зубы, на ненавистные занятия.

Читайте далее

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.10.2015 19:46, обновлено 17.04.2020 19:23
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Какие продукты не нужны на детском празднике?
Праздник для ребёнка – это, прежде всего, общение со сверстниками, веселье и подарки! При этом, чтобы на нем было множество различных сюрпризов и вкусных блюд.
Закаливающая гимнастика для детей

Закаливающая дыхательная гимнастика для детей — весьма действенная мера. Если повторять этот нехитрый комплекс упражнений каждый день всего по 10–15 минут, то у ребенка увеличатся шансы пройти трудный осенне-зимний период, не заболев.

Какие напитки вредны для ребенка
Современные напитки содержат огромное количество вредных веществ для здоровья ребенка. Поэтому родителям нужно внимательно следить за тем, что малыш пьёт.
Игры и игрушки для детей
Игрушки для ребенка — какими они должны быть? Не забываем о безопасности.
Какие выбрать мультики для детей?
Мультфильмы прочно вошли в нашу жизнь и процесс воспитания детей. Однако к их выбору следует подходить очень избирательно. Какие же мультфильмы полезны для развития детей?
7 ошибок в воспитании детей
Родительская забота, желание дать своим детям все лучшее, иногда настолько сильно окружает ребенка, что мешает развиваться малышу как личности. Специалист по лидерству Тим Элмор изучил родительское воспитание и выявил типичные ошибки, которые влияют на взрослую жизнь детей.