Подвижные игры в развитии детей дошкольного возраста

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Развитие детей дошкольного возраста и подвижные игры тесно взаимосвязаны. Растущему организму постоянно требуются значительные нагрузки для совершенствования всех органов и систем. К тому же активная коллективная деятельность положительно влияет не только на физическое развитие ребёнка: в процессе игры со сверстниками малыш учится взаимодействию в социуме и дисциплине.

Значимость подвижных игр для физического развития детей

Значимость подвижных игр для физического развития детей

Для гармоничного дошкольного развития ребёнка двигательная активность жизненно необходима. Организм малыша растет рекордными темпами, требуя все большей выносливости и силы, увеличения питания тканей. Именно игра дает необходимую и правильно распределенную нагрузку, учит многократному повторению однообразных движений (как при занятиях спортом). Но игры для физического развития детей предпочтительнее упражнений: концентрация внимания и работоспособность не снижаются, поскольку процесс не имеет принудительного характера, а является увлекательным и захватывающим. 

Преимущества подвижных игр:

  • Физическая активность способствует интенсивному насыщению тканей кислородом, что позволяет улучшить их трофику и усилить рост. Подвижные дети растут гораздо быстрее апатичных сверстников, опорно-двигательный аппарат активных малышей укрепляется эффективнее.
  • Сердечно-сосудистая система в процессе подвижных игр динамично развивается. Потребность в перекачивании больших объёмов крови укрепляет сердечную мышцу и сосуды. В ткани организма поступает больше кислорода, активно питая их и способствуя физическому развитию детей.
  • Дыхательная система также совершенствуется в движении. Легкие полностью вентилируются, что способствует не только увеличению их объёма, но и профилактике многих респираторных заболеваний.
  • Подвижные игры помогают развитию у детей дошкольного возраста таких важных качеств, как сила, выносливость и ловкость. Постоянная смена игровой ситуации требует быстрого ориентирования. Движения становятся точными и скоординированными.

Разновидности подвижных игр для дошкольного развития ребёнка

Разновидности подвижных игр для дошкольного развития ребёнка

По способу организации, сложности установленных правил, содержанию и особенностям двигательных заданий популярные подвижные игры можно разделить на пять больших групп.

  • Сюжетные, предполагающие от одного до двадцати участников. Фактором, регулирующим поведение малышей, являются несложные игровые правила. Сюжетные игры способствуют развитию у ребёнка воображения.
  • Игры без сюжета строятся, в основном, по принципу догонялок. В процессе тренируются скорость и ловкость, поскольку нужно бегать и уворачиваться. Участников может быть немного, также возможно использование дополнительных приспособлений и инструментов для метания или бросания в соперников (к примеру, небольшие мячики).
  • В небольшой группе для развития детей дошкольного возраста могут организовываться упражнения в игровой форме. Выполнение таких двигательных заданий, как бег или прыжки, учит повторению однообразных действий.
  • Еще одной формой бессюжетной игры являются различные соревнования. Эстафеты и конкурсы могут выполняться как командно, так и индивидуально. Такие задания влияют не только на физическое развитие детей, но и формируют волевые качества. От ребёнка требуются выдержка, упорство, командный дух.
  • Подвижные занятия с элементами футбола, баскетбола и прочих спортивных игр организовываются по командному принципу с использованием специального инвентаря. Игровой процесс регулируется определенными правилами, обеспечивая не только физическое развитие детей дошкольного возраста, но и подготовку к занятиям физкультурой.

Игры и психическое развитие детей дошкольного возраста

Помимо физического, подвижные игры оказывают существенное психологическое влияние на детей. Даже самые незатейливые процессы несут воспитательную функцию, требуя выполнения определенной роли и действий. Соблюдение установленных правил важно для развития у ребёнка понятий о дисциплине, организованности. Такие игры подчеркивают значимость взаимопомощи, подчинения интересам команды, воспитывают волевые качества.

Коллективный характер подвижных игр имеет особое влияние не только на физическое развитие детей. Поскольку количество возможных участников практически не ограничивается, игра является моделью социума. Дети учатся взаимодействию, основам общения с другими людьми, исполнению определенной роли в сообществе единомышленников.

Двигательная активность исключительно положительно влияет на психическое развитие ребёнка. Движение не только укрепляет тело, но и способствует совершенствованию речевой деятельности. Коллективные игры нередко подразумевают произнесение вслух стихов или считалок, что является дополнительным развивающим фактором. Роль взрослых может быть ограничена наблюдением и контролем, либо предполагать активное участие в играх. 


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.04.2016 20:12, обновлено 13.12.2019 11:59
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Подвижные игры и упражнения в развитии ребенка
Как организовать веселое и увлекательное занятие для школьников по физкультуре? Подвижные игры и упражнения будут интересны для детей и полезны для их здоровья.
Игры и игрушки для детей
Игрушки для ребенка — какими они должны быть? Не забываем о безопасности.
Игры для развития мелкой моторики
Мелкая моторика — это важные двигательные навыки руки ребенка, развитие которых подготавливает овладение предметной деятельностью и письмом. Ускорят эволюцию веселые игры.
Игры, развивающие моторику ребенка: полезные примеры
Как развивать моторику у детей разных возрастов? Какие игры улучшают мелкую моторику рук? Читайте об этом в нашей статье.
Развивающие подвижные игры
Помогите детям вырасти здоровыми, сильными, ловкими и умными. Игры – увлекательный способ воспитания этих качеств.