Половое развитие девочки: роль матери и отца

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Половое развитие ребёнка — тема особенная, она вызывает много вопросов и споров, а поговорить без сомнений и смущений об этом могут далеко не все родители. И многие из матерей и отцов не знают, что полноценное половое развитие ребёнка формируется еще задолго до наступления полового созревания и возникновения характерных для девушки половых признаков. Чтобы в дальнейшем стать счастливыми бабушками и дедушками, нужно с первых же дней, после появления крохи на свет, заботиться о половом развитии ребёнка, вовремя обращаться к врачу, если возникают вопросы или сомнения. Позаботиться о репродуктивном здоровье дочери необходимо с самого ее рождения — это нужно запомнить в первую очередь.

Развитие ребёнка: с самого начала

Развитие ребёнка: с самого начала

Ни для кого не секрет, что не только физическое тело, но и основы психических функций закладываются у детей еще внутриутробно. Зависит это, во многом, от взаимоотношений между родителями малышки, а также уровня психологического комфорта самой матери во время вынашивания беременности.

Если ребёнок будет долгожданным, скорее всего, девочка родится со спокойным характером, с первых же дней будет расти вполне уравновешенной, жизнерадостной и открытой, и такой она остается по жизни. А те малышки, что были нежеланными с первых недель своей жизни, могут длительно или пожизненно иметь достаточно легко травмируемую психику, часто формируют комплекс неполноценности или страдают неуравновешенностью характера. Становясь в дальнейшем женщиной и матерью, они имеют очень неблагоприятный фон для развития патологий, поэтому родителям важно заблаговременно «лепить» характер своей дочери, с периода внутриутробной жизни.

Естественно, кроме психологического уровня комфорта, чтобы девочка развивалась полноценно, необходимо исключить влияние таких негативных факторов, как алкоголь и никотин, прием наркотических средств матерью при беременности.

Нужно устранить еще при внутриутробном развитии ребёнка действие профессиональных вредностей, а также вирусных и микробных инфекций, многих медикаментов, особенно на протяжении начальных этапов беременности. Активное влияние этих негативных факторов может приводить к формированию аномалий строения в области гениталий или нервной системы, что в дальнейшем надолго омрачит девочке период взросления.

Роль родителей в формировании полового здоровья

С периода раннего детства залогом репродуктивного здоровья девочки будет отсутствие любых хронических заболеваний, которые бы могли вызывать нарушения в строении внутренних половых органов, меняли их полноценную работу, вызывали сбои в обмене веществ, приводили к отклонениям в психике и поведении девочек. Важными будут и условия жизни малышки, общее развитие ребёнка, особенности питания, влияние вредных привычек родителей, характер учебного и воспитательного процесса в условиях садика или школы, вопросы досуга крохи и некоторые другие факторы.

Родителям нужно прививать девочкам с самого раннего детства принципы общей гигиены тела и личного интимного ухода. По данным многочисленных исследований, было показано, что большое количество семей нюансы личной гигиены считает не самым важным в вопросах развития ребёнка и заботы, ухода за ним. Не менее низкий уровень личной гигиены демонстрируют и сами родители. Многие женщины признались, что они не имеют полных и точных данных в вопросах гигиены интимной зоны, а, значит, мать не сможет передать дочери полноценные и правильные знания и навыки в этом вопросе.

Особенное значение для сохранения здоровья в целом, и его репродуктивной сферы у девочки, имеет активное наблюдение врачей — педиатра, а, при возникновении жалоб или опасных симптомов, детского гинеколога. В тех семьях, где мать полноценно и активно следит за гигиеной и здоровьем дочери, проблем в периоде полового созревания со стороны репродуктивного здоровья девушек выявляется гораздо меньше.

Формирование половых особенностей: роль матери

В вопросах полового развития девочки многое зависит от родителей, особенно матери. На ее плечи ложатся не только заботы о малышке в плане ухода и кормления, но, и в дальнейшем, прохождение ею ответственного и серьезного возрастного периода — начала полового созревания. Сюда включаются изменения ростовых показателей и особенности фигуры (жир откладывается в зоне бедер, груди, округляя формы), проблемы роста и сальности волос, нарушения целостности кожных покровов, поведенческие особенности и колебания гормонального фона. Все изменения тела мать должна объяснить, чтобы они не пугали и не смущали дочку.

Говоря о половом развитии дочери в целом, в это понятие важно включать не только сроки развития типично женских внешних особенностей и трудности характера в переходном возрасте. Родителям важно с самого начала жизни дочки активно развивать ее половую идентификацию, заниматься психологическими вопросами полового воспитания. Также, стоит уделять внимание общему физическому развитию девочки, и формированию ее правильных гигиенических навыков в уходе за телом.

Психологически важный период: роль отца

Психологически важный период: роль отца

Половое развитие, пока не наступит период подростковых изменений, по большому счету формируется в плане психо-эмоциональной подготовки, укрепления здоровья и полноценного физического развития ребёнка. Но, тем не менее, этот период необходим для определения самосознания малышки, ее утверждения в социуме, осознания ею того, что она будущая женщина, воспитания ее родителями в ключе именно женского начала. В периоде раннего детства и до школы, крайне важны традиционные для дочерей игры с куклами в «дочки-матери», а также стремление к красоте, похожести на матерей и старших сестер, актрис. Полезны ассоциации своей личности с женскими героинями детских книг и сказок.

Также, возможно наличие романтической влюбленности дочерей в отца или дядю. Важно понимать, что это период не полового влечения, отец для девочки в это время — идеал мужчины, пример мужского отношения к женщине, о чем стоит помнить родителям. То, что сейчас демонстрирует отец в отношении матери, его поведение, стиль общения, проявление им заботы или пренебрежения, агрессии, дочка в дальнейшем будет проецировать на свои, уже взрослые отношения с мужчинами.

Дошкольный возраст — это время первых отношений между полами, влюбленности в мальчишек из группы или двора. В этих отношениях, естественно, нет никакого интимного и эротического подтекста, но гендерный, половой подтекст тут прослеживается четко — малыши осваивают свои новые социальные роли, которые в дальнейшей жизни будут для них уже типичными и характерными.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.02.2017 16:00, обновлено 21.05.2022 16:13
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Морфофункциональные показатели и половое развитие детей / Докучаева С.Ю., Токарев А.Н., Лежнина И.В. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2018 Т. 63 №4

Читайте также

Половое воспитание: как рассказать ребенку про «это»?
Эти чрезмерно любознательные и слишком любопытные малыши наизнанку иногда могут вывернуть родителей своими вопросами. Детское открытое сознание готово поглощать любую информацию огромными порциями. Задача взрослых - положить туда информацию правильную и соответствующую возрасту ребенка.
Раннее половое созревание: проблемы взросления
В норме половое созревание должно начинаться у девочек лет в 9-10, у мальчиков — немного позже. При нормальном развитии признаки начавшегося взросления становятся заметными не сразу: у девочек сначала начинает набухать грудь, затем появляются первые волоски в подмышечных впадинах и на лобке, и только через 2-3 года, в 12-13 лет, приходят первые месячные.
Физическое и половое развитие подростка
Период полового созревания или пубертатный период – важный период в жизни подростка. Что требует большего внимания со стороны родителей.