Половое развитие ребенка: комплексы у мальчиков

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Поэтапное развитие ребёнка и половое созревание мальчика — это целый ряд последовательных событий физического и психоэмоционального плана, происходящих в возрасте с 12-13 лет до примерно 17-18 лет. Половое созревание мальчишек существенно отличается от такового у девочек, как по срокам, так и по происходящим в организме детей процессам. Родителям необходимо подробно знать все стадии процесса, чтобы вовремя заметить начинающиеся отклонения и возникающие проблемы в организме ребёнка, формирующиеся комплексы по поводу внешних и внутренних изменений. Задача родителей в этом периоде — помочь во всех вопросах.

Начало полового созревания: средний возраст

В среднем, у девочек половое созревание начинается к возрасту 11-12 лет, а у мальчиков на один-два года позже — в 13-14 лет, хотя может индивидуально начинаться и в 11-12 лет, реже еще ранее. Однако иногда из-за различных внешних и внутренних влияний половое созревание может задерживаться примерно до возраста 15 лет, а у некоторых — еще позже. Это возраст, когда мальчишки резко идут в рост, практически на глазах, вырастая за несколько месяцев на 10-15 см и более. Начинают активно развиваться наружные половые органы, вокруг гениталий начинается рост волос. Чуть позднее начинают отрастать волосы на лице и подмышками, начинает ломаться голос, он становится более низким, мужским.

Трудности в развитии ребёнка

Трудности в развитии ребёнка

Мальчикам в периоде полового созревания, точно также как и девочкам, нужно пережить этот непростой в физическом и эмоциональном плане период развития ребёнка, когда мальчик еще неловкий и угловатый, нужно активно стараться управлять меняющимся телом и справляться с новыми чувствами и эмоциями. Сейчас у мальчика такой период, когда он уже и не совсем ребёнок, но еще и не взрослый мужчина. Хотя развитие ребёнка идет закономерными этапами, происходящие изменения могут смущать. Колебания голоса с высокого на низкий — это не единственные проблемы парня, эмоции и телесные изменения могут быть выражены в различной степени. Изменяется еще и психическое развитие ребёнка, причем девочки этого же возраста существенно опережают парней. Меняются еще и взаимоотношения между мальчиками и девочками в классе и школе в периоде полового созревания. Среди одноклассников примерно одного возраста девочки выглядят гораздо старше своих одногодок мальчиков, что может психологически давить на мальчишек. Девочки опережают мальчиков в развитии, они выше них, у них активнее развиваются уже «взрослые» интересы, они уже хотят ухаживаний и свиданий, а мальчишки еще дети, они хотят играть в игры, и мало обращают внимание на девочек в плане первых сексуальных ухаживаний.

Юношеские комплексы: откуда их корни?

Если половое созревание мальчика по каким-то причинам задерживается, в классе он меньше всех по росту и массе, на фоне других парней, превратившихся уже в юношей, выглядит «дохляком», ребёнок может стать объектом насмешек — так формируются подростковые комплексы. Такой мальчик требует поддержки со стороны родителей и утешения, но не сюсюкания. В этом возрасте внешние особенности детей играют для них важную роль, и если мальчик отличается от других — это может сформировать комплексы. В некоторых семьях поступают правильно, успокаивая парня и объясняя, что очень скоро он подрастет сантиметров на 20, а то и более, и не нужно паниковать. А некоторые родители вместо личной психологической поддержки и устранения комплексов отправляют парня к врачу, для проведения обследований и лечения. Грамотный врач убедит парня в том, что с ним все в порядке, иногда для мальчиков такие доводы убедительнее. Не стоит вмешиваться в индивидуальный процесс созревания — самым правильным будет закономерное течение полового созревания в соответствии с заложенным генетически планом. Обычно мальчики развиваются примерно так же, как развивался его папа.

Оценка здоровья детей: роль родителей

Родителям стоит запомнить, что проблемы репродуктивной системы подросших детей — это не только аномалии развития или болезни гениталий, но и проблемы с формированием правильного сексуального поведения. Нужно помнить, большинство таких проблем детей уходит корнями в глубокое детство. Они образовались в то время, когда родители совсем не предполагают у своего сына закладки какой-либо будущей сексуальности и полового развития. Поэтому важно знать о половом развитии и созревании мальчиков, способах профилактики мужских болезней с самого начала жизни, с рождения.

С рождения: контроль за здоровьем ребёнка

С рождения: контроль за здоровьем ребёнка

Ребёнка привозят из родильного дома совсем крохой, но уже с этого возраста родителям нужно позаботиться о сохранении его мужского здоровья. Прежде всего, нужно оценить строение его наружных половых органов и убедиться в том, что они развиты правильно. Нужно уточнить, где открывается мочеиспускательный канал — он должен иметь отверстие на кончике головки, яички при этом должны располагаться в мошонке, крайняя плоть на пенисе должна быть подвижной и не должна сжимать плотным кольцом головки пениса (хотя головка может не выводиться — это нормально). В области промежности мальчика не должно быть никаких аномалий, отверстий или щелей. Стоит запомнить — любые отклонения в строении наружных гениталий мальчика требуют немедленного обращения к урологу — в этом возрасте (пока ребёнок совсем маленький), если необходима коррекция, ее проводить гораздо проще.

Самой частой проблемой мальчиков может быть крипторхизм, это распространенная проблема детей, ее обычно обнаруживают еще в родильном доме. Крипторхизм — это отсутствие одного или обоих яичек в мошонке, и эта патология обычно легко устраняется в раннем возрасте, операцией низведения яичка в мошонку. При несвоевременном лечении крипторхизма может возникать бесплодие или даже злокачественное перерождение яичка с формированием рака. Поэтому крипторхизм всегда активно наблюдают и лечат.

Могут быть и другие проблемы с гениталиями — это фимоз, сужение отверстия в области крайней плоти. Эта патология спорная и не всегда ее нужно активно исправлять, иногда отверстие растягивается вполне самостоятельно при развитии пениса во время роста ребёнка. Но если открытия головки полностью не произошло к возрасту семи лет, возможно, стоит провести операцию по рассечению суженного отверстия крайней плоти. Во многих странах с целью гигиены и по религиозным обычаям практикуется обрезание, но эта процедура особая, деликатная, и ее проводить нужно в особых условиях и по показаниям.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.01.2018 12:02, обновлено 16.09.2021 11:50
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Морфофункциональные показатели и половое развитие детей / Докучаева С.Ю., Токарев А.Н., Лежнина И.В. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2018 Т. 63 №4

Читайте также

«В бой» идут выпускники
Как не ошибиться с выбором после окончания школы или ВУЗа и какими навыками нужно обладать современным выпускникам, чтобы занять достойное место в жизни.
Арт-терапия: повышаем самооценку ребенку
У ребенка низкая самооценка? Узнайте, как повысить ее, занимаясь с ним дома. Доступные упражнения по арт-терапии, позволяющие заглянуть в мир детей.
Словесные игры для развития речи у ребенка
Чем занять ребенка во время долгой дороги куда-то? Можно просто общаться, помолчать, а можно поиграть в развивающие словесные игры.
Домашнее творчество: украшаем дом к Новому году
Есть желание изготовить декор для дома к Новому году самостоятельно? Представляем идеи украшений, которые можно воплотить в жизнь вместе с ребенком.
Самооценка ребенка и оценки в школе
Школьное обучение сейчас является центральной частью жизни ребенка. Но хорошие оценки – не главное в этой жизни, родители должны понимать это.
Как поднять самооценку ребенка
Возможно ли поднять самооценку стеснительного ребенка? Конечно. Но от родителей понадобятся эмоциональные усилия и понимание.