Польза и вред использования компьютера ребенком

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Знание офисных программ может пригодиться не только работникам умственного труда. В повседневной жизни, для обучения или личных целей удобно быть уверенным пользователем персонального компьютера. Еще остаются пожилые люди и представители рабочих профессий, которые не могут управлять сенсорным экраном на смартфоне, печатать на клавиатуре или пользоваться интернетом. У них не хватает желания или терпения освоить эти навыки. Когда речь идет о детях, то лишать их современных технологий — решение неоднозначное. Зависимость от экрана и игр опасна для здоровья и отношений, но и компьютерная безграмотность тормозит обучение и развитие: ребёнок должен идти в ногу со временем.

Развитие ребёнка и современные технологии

Развитие ребёнка и современные технологии

Развитие ребёнка сегодня начинается с первых месяцев жизни: родители покупают ему яркие музыкальные и интерактивные игрушки, водят на плавание и гимнастику. Основные занятия для детей детсадовского возраста: творчество, пение, танцы, лепка, рисование, упражнения для улучшения мелкой моторики и речи.

Есть много пособий, обучающих мультфильмов, которые ребёнок смотрит за компьютером или на интерактивной доске. Двадцатиминутный просмотр в день принесет только пользу. Такая подача материала развивает внимание, концентрацию, воспринимается детьми, как развлечение, отдых. Глядя на любимых героев, дети быстрее изучают цифры, алфавит, правила этикета. Параллельно они учатся пользоваться мышкой, клавиатурой, сенсорным экраном. До 7 лет эти умения не обязательны, в школе же дети часто прибегают к помощи гаджетов.

На планшетах хранится большой объём информации, его можно носить вместо рюкзака с учебниками: от тяжестей за спиной иногда развивается сколиоз. Школьники делают записи, учителя транслируют на персональные компьютеры материалы к урокам. Тем, кто сидит на дальних партах не нужно приглядываться, что написано на доске.

Прогрессом и современными технологиями пользуются и родители: электронные дневники дают быстрый доступ к оценкам. У детей нет возможности скрыть двойку, вырвав страницу из дневника или замазав плохую оценку. Интернет, мобильная связь, GPS позволяют быть на связи с классным руководителем, отслеживать местоположение ребёнка и быстро реагировать в случае опасности.

Возможность искать информацию в интернете, копировать материал и пользоваться клавиатурой упрощает жизнь студентов. Ушли в прошлое рукописные курсовые работы, экономится время, расширяется доступ к редким изданиям и источникам.

Плюсы и минусы компьютерных игр: можно ли считать их отдыхом?

Компьютерные игры — это виртуальная реальность с неограниченными возможностями. Игры подразделяются на стратегические, ролевые, музыкальные, логические, симуляторы и головоломки. В них дети могут примерить на себя роль полководца, спортсмена, музыканта, наемного убийцы, летчика, солдата, водителя. У них повышается скорость реакции, внимательность, расширяется кругозор, появляются новые возможности для творчества. Командные игры учат слаженности и работе в коллективе, одиночные могут развить лидерские задатки.

В играх можно черпать информацию об исторических событиях, великих людях, географии, физике, искусстве и т. д. 3D очки, приставки и девайсы помогают физически включиться в процесс игры: например, человек двигает рукой, и на экране делается взмах ракеткой. Это вариант развлечения для всей семьи: можно устраивать спортивные, танцевальные и музыкальные соревнования.

Тема вреда компьютерных игр периодически будоражит общественность. Подростки со слабой и неокрепшей психикой подражают экранным героям, причиняют вред себе или окружающим. Может возникнуть чувство вседозволенности, когда одним нажатием мышки вершишь судьбы людей в игре.

Из-за компьютера дети меньше гуляют. Часто примерно с 7-8 лет их уже не интересуют догонялки, мяч, прятки и другие подвижные занятия. Они общаются и играют в режиме онлайн. От этого тяжелее знакомиться в реальной жизни, адаптироваться в коллективе и находить темы для разговора.

Вредные последствия привычки сидеть за компьютером

Вредные последствия привычки сидеть за компьютером

Главный вред, который наносят гаджеты — ухудшение здоровья и нарушения в работе нервной системы. Раздражение и сухость глаз, снижение зрительной памяти, близорукость — частые явления среди любителей посидеть за компьютером.

Когда ребёнок по несколько часов в день смотрит в экран, делая уроки, играя, общаясь с одноклассниками, у него может ухудшиться поведение. Раздражительность, усталость, проблемы со сном, частая смена настроения и повышенная возбудимость — распространенные проблемы современных детей. Это связано, в том числе и с тем, что они с малых лет много смотрят мультики, играют на смартфонах.

Постоянный доступ к интернету препятствует запоминанию информации: при появлении вопроса на него тут же можно найти ответ. Обширный доступ к чужим работам породил проблему плагиата: теперь сочинения, курсовые и дипломные работы приходится проверять на уникальность, чтобы заставить школьников и студентов размышлять и создавать что-то самим.

Взрослые люди подают детям пример зависимости от гаджетов. Во время обеденных перерывов, поездок в общественном транспорте или лифте люди смотрят не друг на друга, а в экраны телефонов. Их не выпускают из рук, даже отправляясь в туалет или в ванную комнату. Привычка смотреть телевизор за обедом или листать новости на планшете лишает родственников возможного общения.

Альтернатива компьютеру: творчество, друзья и семейный отдых

Творчество развивает умственные способности и дает положительные эмоции, спорт обеспечивает выплеск энергии. Дети лучше себя чувствуют, когда их день состоит из разнообразных видов деятельности: учебы, отдыха, игр, прогулок и живого общения.

Жизнь человека может быть очень интересной, если чаще выходить из дома, путешествовать, знакомиться с разными людьми. Можно выбрать профессию, которая сводит на минимум реальные контакты и разговоры, заказывать еду и одежду на дом, но тогда человек упускает много возможностей.

Пикники, походы в лес с палатками, купание в водоемах, пляжный волейбол, футбол во дворе — все это доступно для любой семьи, живущей в средней полосе или на юге. В северных городах есть альтернативные занятия: катания на коньках лыжах, сноубордах или санках.

Родителям стоит постараться сделать детство ребёнка веселым и запоминающимся. Для этого необходимо не только запрещать сидеть в интернете, но и предлагать альтернативу, вовлекая в отдых всю семью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.12.2018 13:53, обновлено 17.04.2020 18:20
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Как мелкая моторика связана с общим развитием детей
Для малышей навыки мелкой моторики становятся основой для дальнейшего развития на всех этапах роста.
Дети и деньги: считаем с малых лет
Какие мероприятия помогут детям научиться с умом тратить деньги и отличать потребности от желаний?
Девочки-актрисы: непростые судьбы
Всегда ли талантливо сыгранные в детстве роли приводят к успеху в кино и театре?
Развитие мозга у маленького ребенка
Имеет ли значение наследственность для развития головного мозга ребенка?
Что надо знать родителям детей-спортсменов: советы психологов
Дети, которые рано начинают заниматься спортом, должны делать это исключительно по собственному желанию!
Школы Чехии
Образование за рубежом для детей выбирают многие родители, но почему чешские школы так привлекательны?