Польза рисования и лепки для детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Детское творчество начинается с простых и доступных занятий — рисования и лепки. Психологи отмечают необыкновенную важность этих занятий для интеллектуального и физического развития ребёнка. Замечательным их качеством является то, что они приятны и интересны детям, их не надо заставлять и уговаривать взять в руки карандаши и краски.

Польза рисования для ребёнка

Польза рисования для ребёнка

Рисование — это первое творческое занятие, которым с удовольствием занимаются практически все дети. Еще не умеющие самостоятельно ходить малыши водят пальчиками по полу или по тарелке с кашей, изображая какие-то каракули. Крохи рисуют чем угодно и где угодно: карандашами и красками на бумаге, мелками на стене и асфальте, палочкой на песке.

Сначала детские рисунки представляют собой непонятные линии и каракули, впоследствии они становятся более осмысленными и понятными взрослым.

Родители обычно с одобрением относятся к этому детскому занятию и легко мирятся с испачканными столами, руками и предметами одежды. Совместное рисование взрослых и детей может стать интересным занятием, увлекательным для всех участников.

Рисование является не только развлечением, но и необходимым занятием для развития детского организма, мыслительных и речевых способностей малыша. Пользу рисования можно свести к следующим моментам:

  • развитие мелкой моторики, координации движений, подготовка к письму;
  • развитие воображения, образного мышления, памяти;
  • обучение анализу внешнего вида предметов, сравнению их между собой;
  • понимание важности размеров предметов и их правильному соотношению;
  • знакомство с многообразием цветов и оттенков;
  • возможность самовыражения ребёнка, проявление эмоций, отражение впечатлений;
  • интерес к окружающему миру, развитие наблюдательности, понимание важности мелких деталей предметов.

А еще рисование и лепка способствуют развитию таких качеств как усидчивость и самодисциплинированность.

Обучение рисованию 

Специалисты по детскому развитию расходятся во мнениях, надо ли учить детей правилам рисования, или оно должно быть процессом самовыражения. В любом случае, ребёнку не повредит узнать, как держать карандаш, какие бывают цвета, как смешивать краски.

Рисовать ребёнок может начать в самом раннем возрасте, как только сможет уверенно сидеть. Для первых занятий лучше приобрести пальчиковые краски так, как слабые детские ручки не смогут пока удержать карандаш. Малыша надо удобно устроить на детском стульчике и приготовиться к тому, что все окружающее будет испачкано.

Ребёнка нельзя оставлять одного, потому что первым делом он попробует краску на вкус. Иногда родители изобретают краски собственного изготовления: из натуральных соков и крахмала. Ее попадание в рот не принесет вреда, но крохе все равно надо запретить ее есть, чтобы это не стало опасной привычкой.

Малышей до года можно учить рисовать более чистым методом — с помощью воскового мелка. Давать ребёнку надо маленький кусочек, его придется держать тремя пальчиками, а это будет полезно для подготовки руки к письму. Мелком малыш сможет проводить линии, повторяя движения за мамой.

Чем рисуют дети постарше

После года ребёнок уже может удерживать в руке карандаши и фломастеры. Для рисования надо подготовить большие листы бумаги, можно остатки обоев. Ребёнок в этом возрасте рисует размашисто, не чувствует границ листа, если предложить ему обычный лист, он легко продолжит рисунок на столе.

Постепенно размеры бумаги будут уменьшаться, малыш научится контролировать движения, управлять кистью руки и пальчиками. Вначале ребёнок зажимает карандаш в кулачке, поэтому родители должны приучать его к правильному положению карандаша, готовя руку к письму.

Акварельные краски можно давать ребёнку в возрасте 2-3 лет. Первые попытки будут мало похожи на рисунки, скорее это будут разноцветные пятна, смысл которых понятен только самому ребёнку. Маленькие дети еще не различают промежуточных цветов и при рисовании выбирают контрастные цвета. Но малышам очень интересно смешивать цвета, окуная кисточку во все баночки сразу.

Они могут рисовать не только традиционными инструментами: карандашами, красками, мелками, но и новыми средствами: песком, крупами, специальными трубками, штампиками, мягким пластилином. Все они благотворно влияют на развитие мышц руки и тактильных ощущений.

Польза лепки для малышей

Польза лепки для малышей

Пластилин всегда входил в список лучших подарков для детей. Самым маленьким давать его не надо, так как они сразу потянут его в рот. А вот, начиная с двухлетнего возраста, интерес ребёнка к лепке следует всячески стимулировать. Лепка способствует развитию ребёнка в нескольких направлениях.

  • В первую очередь, это мелкая моторика, возможность выполнять точные и скоординированные движения, обучение управлению кистью руки и пальчиками.
  • При разминании пластилина массируются активные точки на пальцах и ладошках, связанные с областью мозга, отвечающего за интеллект.
  • Ребёнок придумывает форму фигурок, воспроизводит знакомые образы, развивая воображение и память.
  • Занятия лепкой успокаивающе действуют на ребёнка, и могут иметь терапевтический эффект для гиперактивных детей.

И просто лепка — это творческий, интересный процесс, дающий возможность малышу проявить свою индивидуальность.

Как родители могут познакомить с нужным материалом

Ребёнка надо постепенно знакомить с материалом для лепки, учить отщипывать кусочки, разминать их, катать колбаски и шарики, создавать фигурки.
Вместо пластилина можно использовать тесто для лепки. Особенно для тех детей, кто на протяжении долгого времени тянет все в рот. Соленое тесто для лепки невкусно. В нем слишком много соли. Поэтому дети из него только лепят. Оно так же, как и пластилин, бывает нескольких цветов. Еще в продаже можно встретить тесто для лепки с ароматами, с блестками.
Дома самим можно легко сделать соленое тесто из муки, воды и соли. Если добавить акварельные или гуашевые краски, то оно будет цветным.

Из теста для лепки с помощью пластмассовых формочек можно вырезать разные фигурки, потом наклеить их на картон или плотную бумагу. Таким способом делают целые картины по мотивам детских сказок и стихов.

Есть замечательное свойство у соленого теста — оно застывает и сохраняет форму. Предметы, куклы, фигурки из теста можно высушить просто на подоконнике и оставить на память.

Все новые знания и умения по рисованию и лепке идут на пользу ребёнку. Родители должны стимулировать и поощрять все творческие занятия, не оценивая и не критикуя получившийся результат.

Полезно давать детям новые темы и идеи для рисования и лепки, подсказывать, как сделать работу лучше. Обязательно нужно хвалить все произведения и рисунки, сравнивая только с его предыдущим результатом. Поддержка со стороны родителей будет вдохновлять малыша на новые творческие успехи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.11.2018 20:01, обновлено 17.04.2020 18:22
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Развитие рисования у детей дошкольного возраста
Как научить рисовать детей дошкольного возраста? Как рисование влияет на общее развитие ребенка? Читайте о пользе изобразительного искусства в нашей статье.
Польза рисования для детей
Как рисование отражается на психике и развитии ребенка? Узнайте из этой статьи.
Учим ребенка рисованию
Грамотно организованный творческий процесс позволит ребенку успешно развивать свои навыки рисования, ежедневно радуя своих родителей новыми шедеврами.