Польза танцев для мальчиков

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Принято считать, что танцы — исключительно женское искусство. Поэтому девочек в танцевальных классах значительно больше, чем мальчиков. Это связано с неверными, но устойчивыми стереотипами о том, что настоящему мужчине необязательно уметь танцевать и гораздо интереснее заниматься боевыми искусствами или футболом.

Польза танцев для развития детей

Если вспомнить классическую литературу, то семьи из высших слоев населения были заинтересованы во всестороннем развитии детей. В обязательный «набор» навыков и умений молодого дворянина или дворянки входили и танцы. Им обучали мальчиков и девочек, не делая исключений. Крестьяне водили хороводы, в которых участвовали все.

Занятия танцами — это не только увлекательно, но и полезно. Благодаря им улучшается состояние сосудов, укрепляются мышцы. Но главная польза танцев для ребёнка — это формирование правильной осанки. Дети, которые танцуют с раннего возраста, гораздо меньше подвержены риску развития заболеваний позвоночника, чем их малоподвижные сверстники.

Другим немаловажным аспектом танцевальных занятий является общение. Занятия танцами способствуют внутреннему раскрепощению. Если ребёнок слишком стеснителен, то танцевальные занятия помогут ему стать смелее и приобрести новых друзей.

Танцевальные занятия оказывают положительное влияние на дальнейшее развитие ребёнка. Они помогают ему сформировать хороший вкус и чувство стиля в одежде, а также красивую и уверенную походку и стройную фигуру.

Танцев для детей и физическое развитие мальчиков

Танцев для детей и физическое развитие мальчиков

Почему же на занятиях по танцам для детей так мало мальчиков? Считается, что танцевальные занятия направлены исключительно на развитие женственности, а развитию мужественности способствуют совсем другие виды физической активности. В результате господства вредных стереотипов в общественном сознании, родители мальчиков неохотно отдают их на танцы, а родители девочек вынуждены размещать объявления о поиске танцевальных партнеров.

Тем не менее, стереотип о том, что танец — неподходящее занятие для мальчиков — не более, чем заблуждение. Прежде всего, танец укрепляет мышцы и препятствует развитию сколиоза. Те немногие мальчики и юноши, которые посещают танцы для детей, отличаются более уверенной походкой и красивой осанкой.

Более того, мальчики, которые регулярно танцуют, также учатся правильному общению с девочками и приобретают хороший вкус в одежде. Родители, чьи сыновья посещают танцы для детей, получают позитивное впечатление от их физической подготовки, осанки и общей раскрепощенности.

Танцы для детей — важный шаг в становлении и развитии гармоничной и уверенной в себе личности.

Влияние танцев на осанку

Влияние танцев на осанку

Правильная осанка — одна из основных задач, о которой должны задуматься не только родители школьников, но и некоторых дошкольников. Детский позвоночник слишком рано начинает подвергаться отрицательным воздействиям — ношению сумок на одном плече, слишком тяжелых портфелей, неправильному положению тела за партой и за столом дома. В результате, к моменту окончания школы многие испытывают проблемы с позвоночником — от незначительных до серьезной степени сколиоза. Поэтому важно своевременно принять профилактические меры. Одной из таких мер могут стать танцевальные упражнения.

Одним из основных стимулов к танцевальным занятием становится исправление осанки. К такому выводу родители ребёнка могут прийти самостоятельно или по рекомендации врача-ортопеда. Ведь если посмотреть на фигуру профессионального танцора, первое, на что люди обращают внимание — это умение прямо держать спину и ходить, не прижимая подбородок к груди. Сутулых танцоров не существует в принципе.

Польза танцевальных занятий заключается в следующем:

  • работают все мышцы тела, обретая силу и упругость;
  • благодаря крепким мышцам ног формируется красивая походка;
  • снижается уровень простудных заболеваний;
  • укрепляется дыхательная и сердечно-сосудистая система;
  • уходят лишние килограммы;
  • замедляется процесс старения организма;
  • улучшается психологическое состояние человека, уходит стресс и нервозность.

Осанка будет красивой, если ребёнок отдаст предпочтения следующим танцевальным направлениям:

  • фламенко. Этот вид танцевального искусства пришел из Испании. Если обратить внимание на фигуры танцоров, практикующих это направление, то можно увидеть гордо выпрямленные спины и подбородки;
  • ирландский танец и степ. Движения в этих направлениях выстроены таким образом, что задействуются практически все мышцы и позвонки. Это также способствует укреплению спины;
  • танго. Еще одно танцевальное направление, способствующее укреплению мышц спины и ликвидации чувства зажатости и закрепощенности;
  • джаз-модерн. Благодаря этому танцевальному направлению существенно укрепляются плечи и позвоночник;
  • хип-хоп. Это не только один из самых популярных музыкальный стилей среди молодежи, но и отличный вид фитнеса, позволяющий улучшить координацию движений и избавиться от мышечных зажимов.

Кроме положительного воздействия на мышцы спины, танцевальные занятия помогают улучшить общую координацию движений и ликвидировать мышечные зажимы, мешающие обрести уверенность в себе.

Если ребёнок испытывает проблемы с позвоночником, то для родителей важным моментом будет поиск видов физической активности, которые помогут их решить. Если искривление позвоночника перерастет в серьезную стадию, то это может отрицательно отразиться на здоровье ребёнка в будущем. Танцевальные занятия могут стать отличной профилактикой не только сколиоза, но также и сердечно-сосудистых, простудных и других заболеваний. Поэтому родители, считающие танец занятием «не для настоящих мужчин», глубоко ошибаются. Достаточно вспомнить, что существуют фильмы, в которых актеры, являющиеся воплощением мужской красоты, с удовольствием танцуют и не становятся от этого менее мужественными. И для мальчиков, и для девочек одинаково важно иметь крепкие мышцы спины, уверенную походку и хорошую физическую форму.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.10.2017 19:36, обновлено 17.04.2020 18:44
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Шаг вперед: какую пользу принесут танцы ребенку
Движение – способ существования человека. Танец – веселый способ развития ребенка. Как сохранить здоровье маленького танцора? Лайфхаки от специалистов.
Бальные танцы для детей: особенности и польза
Отдать ребенка в школу занятий бальными танцами – серьезное решение для родителей. Чем нужно руководствоваться при этом, и в чем состоит польза от занятий балетом?
Польза танцев для развития детей
Занятия танцами помогут ребенку не только развить гибкость и грацию, но и стать целеустремленной, ответственной и уверенной в себе личностью.