Польза йоги для детей: упражнения и правила проведения занятий

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Йога считается прекрасным вариантом физических занятий для людей, стремящихся поддерживать здоровый образ жизни и следить за состоянием своего тела. Регулярная практика позволяет повысить гибкость тела, увеличить его выносливость и запас жизненных сил, улучшить работу внутренних систем. Одним из ее преимуществ является тот факт, что занятия доступны каждому человеку и не ограничиваются возрастом. Выполнять определенные асаны могут даже самые маленькие дети, важно лишь правильно подбирать элементы и разумно дозировать нагрузку. 

Польза йоги для детей

Польза йоги для детей

Часто встречающимся желанием среди родителей является потребность воспитать в ребёнке целеустремленность, способность концентрироваться на поставленной задаче и достигать ее. Но современные реалии таковы, что уделить достаточное количество времени на посещение специальных занятий родители не могут, а для самостоятельного прививания нужных качеств зачастую не хватает знаний. В этом случае на помощь приходит йога, которая не только улучшает физические показатели тела, но и учит искусству концентрации и технике правильного дыхания, необходимого для достижения спокойствия и обретения ясного сознания. 

Занятия йогой рекомендованы:

  • В случаях, когда дети имеют ограничения по здоровью к занятиям в других спортивных секциях. В этом случае тренироваться необходимо с грамотным инструктором, который подберет правильную нагрузку и учтет все особенности детского организма и противопоказания. 
  • При наличии выраженных проблем с координацией движений. Регулярная практика научит владеть собственным телом, разовьет чувство баланса и поможет правильно ощущать работу мышц. 
  • При плохой способности к концентрации. Ребёнок, не умеющий концентрироваться на решении одной задачи и часто отвлекающийся на посторонние предметы, может столкнуться с трудностями в школе. Постоянное переключение внимания приведет к невозможности правильного и последовательного усвоения школьной программы, следствием чего станут бессистемные и неполные знания. 
  • При высоком уровне тревожности и неумении контролировать эмоции. Йога поможет контролировать свое психоэмоциональное состояние, при постоянной практике ребёнок станет более спокойным и собранным. 

Многих взрослых волнует вопрос, с какого возраста разрешено практиковать йогу детям, чтобы не было негативного воздействия на здоровье. На родине йоги, в Индии, оптимальным возрастом считают 7 лет: ребёнок уже способен выполнять нужные элементы, и при том может получать удовольствие от своих действий. Характерной чертой детских тренировок является необязательность строгого выполнения всех поз — для тренингов выбирают наиболее легкие элементы, доступные детскому телу. 

Правила занятий для детей

Детский организм достаточно быстро адаптируется к нагрузкам, но на тренировках важно соблюдать осторожность и помнить о следующих правилах:

  1. Детям, не достигшим возраста 14-ти лет, не рекомендуется долгое время находиться в перевернутых позициях.
  2. До семилетнего возраста запрещено выполнять стойку на голове в связи со слабостью позвоночного столба — неокрепшая опорная система может не выдержать вес ребёнка.
  3. Первый год тренингов лучше отказаться от освоения всех правил дыхательных практик йоги; достаточно придерживаться ровного и размеренного дыхания со спокойными вдохами и выдохами. 
  4. При проведении детских тренировок следует соблюдать режим питания: плотных приемов пищи необходимо избегать как до начала занятия, так и сразу после него. Разумным вариантом станет перекус за один час до тренировки. Прием пищи сразу после занятия может вызвать сильное переутомление и снизить результативность тренировки. 

Занятия можно проводить как дома под руководством практикующего родителя, так и в специально оборудованном центре под присмотром опытного наставника. Тренировки могут быть как индивидуальными, так и групповыми; во втором варианте они способны превратиться в увлекательную и полезную игру. 

Программа упражнений для малышей

Программа упражнений для малышей

Главным условием детской йоги является легкость и хорошее настроение во время выполнения упражнений. Это превратит занятие в отличную игру, и заставит ребёнка с нетерпением ждать следующего тренинга. 

  • «Веселая лягушка».

Чтобы выполнить это упражнение, малыш опускается на корточки, расставляя ноги на ширину плеч. Ладони кладет на колени; вес тела смещает немного вперед. Из этой позиции совершает прыжок вперед, стабилизирует положение и повторяет движение. Для хорошего настроения и бодрости на каждом подскоке необходимо выкрикивать «ква-ква».

  • «Танцы фламинго».

С помощью этого упражнения ребёнок научится концентрироваться на работе собственного тела, попутно укрепив икроножные мышцы. Для его выполнения встают прямо, руки поднимают параллельно полу, представляя их крыльями. Поднимают правую ногу и отводят ее назад, держа баланс с помощью расправленных рук. Фиксируют позицию на несколько секунд, возвращаются в стартовую и делают повтор движения со второй ногой.

  • «Дерево в цвету».

Упражнение направлено на повышение эластичности спинной мускулатуры и гибкости позвоночного столба. Для его выполнения встают на одну ногу, вторую приподнимают вверх, сгибая в коленном суставе. Упирают ее подошвой в бедро опорной нижней конечности, находят точку равновесия. Руки поднимают над головой и соединяют внутренней стороной ладоней. Слегка раскачиваются из стороны в сторону на протяжении минуты.

  • «Лодка странника».

Садятся на пол, ноги сгибают в коленных суставах. Ладонями берутся за пальцы ног и выпрямляют их перед собой, наклоняя следом корпус. Удерживают позицию, раскачиваясь из стороны в сторону, будто на волнах.

  • «Веселая собака».

Встают на четвереньки, упираясь ладонями и коленями в поверхность пола. Смещают вес тела на ладони, приподнимают колени над полом; вес тела переходит на носки. Оставаясь в этой позиции, выпрямляют ноги, поднимая таз вверх. Пятки тянут к полу. Удерживают позицию максимальное количество времени, затем расслабляются и делают повтор упражнения. 

Регулярные занятия детской йогой помогут приучить малыша к ежедневной физической активности и станут дополнительным способом для расслабления.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.10.2018 15:04, обновлено 17.04.2020 18:24
Рейтинг статьи:
3,6

Читайте также

Как учатся дети в Германии: особенности школьной системы
Система среднего образования Германии: особенности и отличия школ, полицейский надзор за прогулами и принципы обучения.
7 вещей, которые мешают малышу развиваться
Соски, подгузники, интерактивные игрушки и другие вещи, которые мешают малышам развиваться.
Дети играют в войну
Какие полезные качества у детей развивают игры в войну, и как справиться с детской агрессией?
Обучение детей в зарубежных языковых школах
В чем преимущество обучения детей и подростков в зарубежных языковых школах?
Школы разные нужны: интересные особенности школ разных стран
Школы Италии, Японии, Финляндии, США и других стран мира: завидовать школьникам или ужасаться системе?
Как улучшить развитие мозга у детей?
Мозг детей в раннем возрасте может постоянно развиваться. Что на это влияет? И как родители могут помочь?