Помогите ребенку научиться выступать публично

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Выходить на «большую сцену» страшно порой даже взрослым людям. Мы начинаем отчаянно стесняться или вдруг может прийти ощущение стыда перед собравшимися. Поверьте, если ваш ребёнок боится выступать — он отнюдь не одинок, публичности боятся многие. Но для развития ребёнка требуется, чтобы он умел показывать свои таланты перед всеми.

Лето — прекрасная пора, чтобы в домашних, камерных условиях потренироваться выступать: будь то прочтение разученного стихотворения или исполнение новой песни под гитару. Как преодолеть боязнь публичных выступлений — об этом сегодня расскажет MedAboutMe.

Что может чувствовать ребёнок?

Что может чувствовать ребёнок?

Когда человек выходит выступать перед широкой публикой, он может испытывать целую радугу эмоций: и жгучее желание одобрения (которое и толкает на сцену), и страх, который не пускает выразить себя полностью, от которого потеют ладошки и пропадает голос.

Как сделать так, чтобы победили эмоции, которые зовут на сцену? Перед выступлением подумайте с ребёнком, зачем он вообще выходит к публике? В первую очередь, те, кто рискуют показывать свои таланты перед аудиторией, делают это для себя. Ведь они таким образом показывают, чему научились. У них есть некий повод для гордости — «Смотрите, что я умею!» Во-вторых, актеры выходят на сцену, чтобы вызывать какие-то переживания у зрителя: радость, восхищение, грусть. Именно ради благих эмоций и острых ощущений мы приходим в театры и на концерты, и завороженно смотрим на стену. В-третьих, эмоции, которые испытывает зал, передаются и самому выступающему актеру. Этот мощный заряд обратной связи питает его и придает новое вдохновение для творчества.
Страх перед большой сценой

Чувства, которые сопровождают выход ребёнка на сцену, отчасти похожи на катание на американских горках: изначально страшно даже посмотреть на то, как лихо проносятся другие дети вверх и вниз; но если пересилить себя и прокатиться хотя бы на маленькой, то это может настолько захватить ребёнка, что он захочет кататься снова и снова. Как правило, перед выходом на большую сцену у ребёнка уже имеется определенный опыт выступлению перед близкими людьми: наверняка его просили на Новый год рассказать выученное стихотворение или показать другой свой талант: спеть или станцевать. Так что ребёнок, скорее всего, имеет представление, как нужно вести себя на публике: поздороваться в начале выхода, вести себя серьезно и максимально постараться выполнить то, что он уже репетировал в домашних условиях, поклониться после выступления.

Тем, кто относится к выступлению слишком серьезно

Тем, кто относится к выступлению слишком серьезно

Злую шутку может сыграть с ребёнком желание «во что бы то ни стало» сделать все правильно: тем, кто чересчур серьезно относится к выступлению на сцене, напряжение не даст показать себя в полной мере. В данном случае хорошо предварительно поговорить с ребёнком. «Дорогой, чего ты боишься больше всего? Как ты будешь вести себя, если вдруг допустишь небольшую ошибку? Понимаешь, зрители в первую очередь оценивают то, что ты им показываешь, а не тебя самого. Если ты допустишь небольшую оплошность, никто не подумает, что ты «неправильный» — ты не станешь от этого хуже, и тебя не перестанут любить родные».

Поговорите с ним о том, что если он забудет слово или даже фразу, не стоит акцентировать на этом внимание, пусть продолжает, как ни в чем не бывало. Более того, если ребёнок в этом случае улыбнется и покажет, что он относится к ситуации с юмором, зал будет к нему благосклонен, а собственное чувство неловкости может перерасти в более радостные ощущения.

Маленькие секреты выступления

Маленькие секреты выступления

На репетиции сделайте видеозапись выступления ребёнка — это будет отличный способ посмотреть на себя со стороны, подправить возможные недостатки номера, и, наконец, увидеть, что все неплохо получается и перестать бояться.

Голос — наиболее мощный инструмент выступающего. Сделайте в домашних условиях аудиозапись, разберите недостатки и достоинства звучания голоса вашего ребёнка. Может быть, он звучит слишком тихо или монотонно — проведите вместе «работу над ошибками», и ваш малыш будет более в себе уверен.

Если ребёнок впервые выходит выступать пред большим залом, расскажите ему о маленькой хитрости — ему не нужно рассматривать, как бы ни хотелось, всех сидящих: есть риск, что ребёнок растеряется перед большим количеством незнакомых или не вовремя отвлечется. Подскажите ему, что можно смотреть поверх зрителей или представлять себе маму, ее лицо и реакцию — поскольку маме, как правило, всегда нравится то, что ребёнок делает, это его успокоит. Если мама присутствует в зале, конечно, можно смотреть и на нее, если она будет сидеть в условленном месте и ребёнок сразу «найдет ее глазами».

Помощь подростку

Если ребёнку постарше интересно выступать на публике, и он хочет совершенствоваться, в таком случае вполне можно задавать этюды: обратить внимание на манеру выступления великих ораторов, сатириков, актеров. Пусть наблюдает не только за эталонными выступлениями, но и поделится с вами заметками, как разговаривают окружающие люди, запоминает забавные словечки и не ленится записывать самые интересные обороты речи из прочитанного или услышанного. Так, подросток будет учиться не только говорить, но и размышлять, анализировать, подводить итоги.

Особое внимание нужно обратить на начало своего выступления. Владимир Владимирович Шахиджанян подчеркивает, что «удачное начало — залог успеха». Что бы ребёнок ни хотел представить собравшимся (новую песню у костра, номер в летнем лагере или, может быть, даже роль в домашнем спектакле), нужно уметь правильно начать выступление.

Первая фраза либо «зацепит внимание», либо погасит интерес — запомните, с каких выражений не следует начинать:

«Мне хотелось бы сказать вам…», «Хочу начать свое выступление…», «Я начну говорить, если вы позволите…» — вы уже начали говорить, лишние фразы ни к чему.

В случае если выступление небольшое и перед хорошо знакомыми людьми, допустимо начало с искреннего «Мне трудно говорить, потому что я слегка взволнован» — но подобные откровения не стоит озвучивать перед незнакомыми. Лучше поглубже вздохните и начните по существу.

О неуверенности выступающего будут свидетельствовать слова «Как вы слышали, здесь вот многие уже говорили, что…» Уважение к сидящим в зале проявляется в подготовленности до мелочей — подготовьте заранее текст начала выступления и старайтесь его придерживаться.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.06.2016 17:23, обновлено 17.04.2020 19:09
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Творческое развитие детей
Таланты у детей появляются еще в самом раннем возрасте. Поэтому творческим занятиям нужно уделять время с того момента, как ребенок научился держать карандаш, кисть или пластилин в руках. Подбирать занятия нужно, исходя из личных предпочтений малыша, а также обращая внимание на уровень его активности и развития.
Творческое развитие детей: способности к творчеству
Талантами не рождаются – ими становятся. Прежде всего благодаря возможности направить развитие ребенка в нужное русло и приложить к этому максимум усилий.
Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста
Как развить творческие способности у детей дошкольного возраста? Какому виду творчества отдать предпочтение? Читайте в нашей статье.
Игры, развивающие творческие способности у детей
Развивайте малыша приобщением его к творческим играм. Успешное решение многих задач во взрослой жизни зависит от умения мыслить самостоятельно.
Творческое развитие детей: виды музыкального слуха
Есть мнение, что музыкальный слух – природный дар. Что нисколько не отрицает различные средства развития ребенка в этом направлении.
Развитие творческих музыкальных способностей детей
Как развить музыкальные способности детей? Какой пользой обладают творческие занятия? Читайте о музыкальном обучении детей в нашей статье.