Права ребенка: каждый кадр имеет значение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Модный тренд — запостить частные фото и видео в соцсетях всех сортов — практически исключил такое понятие, как privacy («приватность»). Родители наперегонки выкладывают в сеть фото своих детей, не задумываясь о том, что подросткам это может не понравиться. Как справиться с родителями-папарацци? Как не нарушить права ребёнка, выкладывая его фото в сеть, рассказывает MedAboutMe.

Дети напоказ

Прошли те времена, когда родственникам и гостям демонстрировали альбомы с детскими фотографиями. Возможность поделиться своей гордостью и радостью со всем миром сейчас доступна для любого владельца смартфона. Всего несколько минут потребуется современным родителям, чтобы сфотографировать малыша и немедленно выложить фото потешного карапуза в сеть, где их увидят сотни подписчиков.

Однако стоит помнить, что не все снимки предназначены для чужих глаз и комментарии некоторых «заклятых» друзей способны вызвать не совсем приятные эмоции не только у родителей, но и у детей.

Яркий пример тому — медийные персоны. Они привыкли к постоянному вниманию к себе, но, выкладывая в социальную сеть фотографии своих детей, они часто забывают, что некоторые изображения легко превращают ребёнка в мишень для упражнений выпускников «школы злословия». Так произошло, например, с фото дочери Бейонсе. Стоило попдиве похвастать снимком девочки в Instagram, как малышку тут же назвали «уродливой», что естественно привело в ярость знаменитую мамочку.

Подобное может произойти с любой менее известной мамой, потому что в сети так принято — оценивать увиденное. Не всегда комментарии приятны, потому что «зрители» из соцсетей видят вашего ребёнка по-своему и могут высмеять то, что вам кажется милым или забавным. Разве вы этого хотели? Выставляя детей напоказ, избавьте их от опасности быть осмеянными.

Самоутверждение или депрессия?

Самоутверждение или депрессия?

Новоиспеченные мамы особенно «страдают» желанием прямо из роддома, едва родив малыша, вести репортаж обо всем происходящем. Ничуть не сомневаясь в своих действиях, мама поспешно докладывает всему «интернету» кто родился, какое имя придумали и все это сопровождает фотографиями новорожденного. Зачем она это делает? Что заставляет мамочек чуть ли не посекундно освещать события?

Изучением этого явления всерьез озадачились американские ученые. Результаты исследований, проведенных под руководством профессора кафедры гуманитарных наук и психологии Университета штата Огайо (США) Сары Скопп-Салливан, были обнародованы на официальном сайте университета, опубликованы в интернет-издании Mashable и научном журнале Sex Roles.

Согласно данным, полученным после изучения поведения группы женщин, мамы настолько увлекаются размещением детских фото и обсуждением всего, связанного с развитием ребёнка, что это может привести к психологическим проблемам для женщин.

Их естественное желание поделиться радостью со всеми окружающими, по наблюдениям ученых, постепенно превращается в привычку создать интересный пост для подписчиков. Мамочкам требовалось их постоянное одобрение и «лайки». Эмоциональная зависимость от комментариев в Facebook, подтверждающих, что они идеальные мамы, была настолько велика, что Сара Скопп-Салливан предположила, что это симптомы послеродовой депрессии. Профессор рекомендовала женщинам ограничить присутствие в социальных сетях и прекратить считать «лайки», проставленные под фотографиями детей. Высвободившееся время Сара советует уделять собственным детям.

Личное мнение
Джилл Яворски, соавтор исследования, социолог

«Социальные сети, как таковые, не обязательно вредны, но их использование для самоутверждения и демонстрации того, что женщина «супермама» — не эффективно и приводит к развитию комплексов и депрессивного состояния».

Вероятно, всем мамам, лихорадочно считающим «лайки» в постах о своих детях, стоит прислушаться к рекомендациям ученых, чтобы не заработать хандру.

Права ребёнка и приватность

Права ребёнка и приватность

Рождение ребёнка — радость для всех членов семьи, которой они спешат поделиться. Однако всегда ли счастливые мамочки, выкладывая в сеть фото своих детей без разбора, задумываются о том, что они находятся в опасной близости к нарушению законодательных документов, защищающих права ребёнка и оговаривающие принципы «защиты детей от информации и материалов, наносящих вред его благополучию». По данным исследователей, европейцы за первые пять лет жизни ребёнка размещают в среднем от 200 его фотографий в год.
Наверное, постить новые фотографии любимого чадушки для мамы просто способ поделиться счастьем с родственниками и друзьями, но современный мир и его законы меняются так стремительно, что в недалеком будущем это желание будет строго регламентироваться государственными актами во всех странах. Например, во Франции уже сейчас существуют законы, предусматривающие наказание тем, кто размещает в сетях снимки других людей без их согласия. Особенно оговариваются права ребёнка. Снимок подростка, появление которого в соцсети он посчитает нежелательным, может обернуться родителям штрафом в €45 000 либо годом тюрьмы. Газета The Telegraph сообщила, что французские власти уже официально предупредили об этом всех пользователей сети Интернет.

Личное мнение
Никола Уиттон, профессор кафедры профессионального обучения Городского университета Манчестера (Великобритания)

«Наступит время, когда мы реально столкнемся с массовой отрицательной реакцией подростков по отношению к действиям родителей. Подростки станут достаточно взрослыми и поймут, что из-за хвастливых постов родителей их личная жизнь с самого рождения доступна любому человеку в интернете».

Стоит ли рисковать хорошими отношениями с собственным ребёнком и заранее «зарабатывать» штраф за неудержимую тягу к размещению снимков своих детей в сети?

Подростки против

Подростки против

Одно из правомочий неприкосновенности частной жизни — возможность контролировать информацию о себе.

Родители, безусловно, могут делать с фотографиями своих детей то, что считают нужным, но не стоит забывать, что подросшие дети — это самостоятельные люди, имеющие свое мнение о том, какой снимок удачен, а какой нет.

Английская певица, актриса, телеведущая и писательница Керри Катона (экс-солистка музыкальной поп-группы «Atomic Kitten») уже стала «жертвой» любви к собственной дочери Молли, разместив в своем Твиттере ее фото и сопроводив его подписью: «Не могу поверить, что моей старшей уже 15. Она превратилась в красавицу!». Дочь отреагировала немедленно: «Ненавижу это фото!» и потребовала удалить его. Однако, учитывая то обстоятельство, что у Керри почти полмиллиона подписчиков, фото, вызвавшее неудовольствие дочери, успели увидеть многие и это обстоятельство по определению нарушает права ребёнка.

Чувства мамы, которую просто «разрывает» от овладевшего ею соблазна продемонстрировать свое чудное дитя всему миру, можно понять, но взрослые должны помнить о том, что дети — не ваша собственность. Вряд ли подростки через 16 лет поблагодарят вас за фото малышки, сидящей на горшке или малыша, разгуливающего по пляжу голышом, размещенное на всеобщее обозрение в интернете. Подумайте, каково это для ребёнка — стать «штатной» моделью в инстаграмах, фейсбуках и твиттерах своих родителей.

Личное мнение
Лиза Коленкова, 16 лет

У моей мамы новая «профессия» — папарацци. Меня это раздражает, потому что она подстерегает меня в самых неожиданных местах. Часто на снимке получается «фотомордочка». Не хочу, чтобы эти фото видели посторонние, но мама меня не слышит и постит все, что ей нравится. Сколько раз мы ссорились из-за этого, но все бесполезно.

Личное мнение
Настя Еременко, 10 лет

Жуть, когда мамины знакомые начинают мне рассказывать о том, какая я смешная на фото, размещенных мамой в инстаграме. Родители постоянно меня фоткают, а мне это не нравится. Вернее, мне не нравится, что на меня смотрят посторонние люди из маминых друзей в соцсетях. Вообще-то, я люблю фотографироваться, но только, чтобы мною не командовали: «Встань там, повернись к окну!» Я им запрещаю мои фотки выкладывать. Иногда получается договориться с мамой, но чаще нет. У меня есть свой инстаграм и я там выкладываю то, что мне нравится снимать. Цветы, например, или море.

Личное мнение
Андрей Товбулатов, 14 лет

Первый раз я «попал», когда мама выложила фото с концерта-поздравления к празднику 8 марта. Мы там изображали мам, переодевались и копировали их. Мама все это выложила в Фейсбуке. В общем, долго еще меня знакомые родителей «доставали». Мне это не понравилось. Мы чуть не поссорились, но договорились, что она будет мне показывать те фото, что хочет разместить в Instgram или в другие свои аккаунты.

Очень трудно удержаться и не выложить в сеть понравившиеся вам фото своих детей, но лучше обсудить с ними этот вопрос прежде, чем создать пост в своем аккаунте.

Личное мнение
Рыбина Мария Александровна, специалист по маркетингу в социальных сетях и профессиональный фотограф с 10-тилетним опытом работы

Выкладывать или нет детские фотографии на всеобщее обозрение — каждый решает сам. Возможно, вы не знаете о настройках приватности ваших фотоальбомов или душа требует знакомить весь мир с тем, как растут и меняются ваши дети, но не забывайте о важных вещах.

Во-первых, это дело не только ваше, но и ваших детей, которые через несколько лет сами заведут аккаунты в этих же социальных сетях. Приятно ли им будет, если одноклассники, например, найдут кадры из «далекого голопопого прошлого» вашего ребёнка и начнут рассылать друг другу с соответствующими комментариями?

Во-вторых, когда вы показываете такие фотографии друзьям или гостям, вы уверены, что они видят их здесь и сейчас. Обнародуя часть вашей (и не только вашей) личной жизни, вы показываете эти фото всем людям: знакомым, незнакомым, с устойчивой психикой и наоборот.

В-третьих, если уж вы решили делиться на «всея интернет» изображениями своего чада, постарайтесь сделать это с уважением и тактом к его личности. Это особенно касается степени «обнаженности» детей. Возможно, для семейного архива фото ребёночка в одних плавках или без них, может быть очень милым, но не для широких масс знакомых и совершенно незнакомых вам людей.

Особое внимание уделите этике снимка. Вероятно, семейный вечер с горячительными напитками был тих и мил, но совмещать в одном кадре ребёнка и алкогольно-табачную продукцию крайне не рекомендуется даже с позиции простой логики.

И наконец, подумайте об эстетике снимков, которыми делитесь. Ведь свои фотографии вы отбираете тщательно, смотрите, а хорошо ли получились, красивый ли кадр. Так же тщательно следует отбирать снимки, где изображен ваш ребёнок.

Возможно, не стоит предъявлять миру неряшливое, эстетически непривлекательное и не несущее никакой смысловой нагрузки, кроме, собственно, фиксации кадра фото.

Советы родителям

Советы родителям

По заявлению вице-президента инженерной службы Facebook Джея Париха, в компании планируются действия по разработке особой системы для родителей, предупреждающей о последствиях размещения онлайн фото детей, нарушающем права ребёнка.

Как минимизировать риск, связанный с размещением фото детей в соцсетях? Прислушаться к советам специалистов.

  • Геолокация на фото

Специалисты не советуют ставить геолокацию на снимках. Удалить эти данные возможно, поэтому не стоит сообщать места, где ваш ребёнок бывает часто, чтобы исключить возможность отследить его передвижение.

  • Фото любых документов

Категорически не рекомендуется размещать фото, где подростки изображены на фоне любых дипломов, паспортов, квитанций, виз и прочих документов в сети. Очевидные, казалось бы, вещи не всегда понятны родителям, которым не терпится рассказать о полученном дипломе или «свежеиспеченном» паспорте подростка. Официальные документы — прямая подсказка тем, кто собирается использовать эти сведения в своих целях.

  • Снимки детей рядом с транспортными средствами

Подобная информация небезопасна для родителей прежде всего. Правоохранительные органы приводили уже тысячи примеров, когда «считанная» с фото информация навредила всей семье. Зависть — сильное чувство, которое может вызвать безобидная, на ваш взгляд, фотография. Кто знает, что последует за злобным шипением «Чем я хуже?»

  • Фотографии полуодетых детей

Как бы милы, потешны или невинны не были фото, есть, к сожалению, люди, которые смотрят на них с совершенно определенными целями. Не провоцируйте их на противоправные действия. Кроме того, помните о том, что ребёнок вырастет и ему совсем не нужен «компромат» в виде неудачной детской фотографии, которая заставит его краснеть.

  • Групповые снимки

Будьте осторожны, публикуя фотографии ваших детей с друзьями или одноклассниками. Возможно, родители других подростков будут против размещения снимков в интернет-сети.

Интернет, как виртуальное место встреч для многих, заменил реальное общение. Да, в любой социальной сети проще и быстрее выложить фото, оставить комментарий или «лайкнуть» понравившееся фото, но будьте осторожны и лучше задайте себе вопрос прежде, чем нажмете «поделяшку», не повредит ли публикация вашему ребёнку, нарушая его личные границы доступности.

Комментарий эксперта
Ирина Владимировна Стасенко, педагог-психолог ГБОУ Романовская школа

Когда родители выкладывают фото детей в соцсети, они могут настолько увлечься стремлением похвастаться малышом, что у них стираются границы ожидаемого восприятия этих фотографий. Не секрет, что детские снимки попадают в Сеть преимущественно благодаря молодым мамам. Если ребёнок более-менее взрослый и имеет представление о том, что такое Интернет, он может высказать свое недовольство и попросить родителей не размещать фотографию. Если же речь идет о малышах, у матерей, переполненных восторгом, восхищением и умилением к ребёнку, практически нет сдерживающих факторов.

Такие эмоции чреваты разными видами последствий.

Самые безобидные — взрослые берут фотографии малышей из открытых источников и используют их для презентаций, коллажей и других целей, связанных с работой. Следовательно, снимки может увидеть очень большая аудитория, но люди не будут знать, ни кто этот ребёнок, ни откуда он. Родная мать не будет и подозревать о таком использовании выложенного ею фото.

Очень осторожно следует обращаться с доступностью снимков, где дети обнажены. Через время, когда малыш подрастет и такие фотографии смогут увидеть его друзья, соседи, знакомые, они начнут их обсуждать, и если что-то покажется им странным, ребёнок рискует столкнуться с публичным обсуждением, насмешками и оскорблениями в свой адрес, что, безусловно, не самым лучшим образом отражается на неустойчивой психике и самооценке.

Не следует забывать, что любое фото, находящееся на всеобщем обозрении, могут увидеть взрослые, чьи намерения на официальном языке называются «противоправными».

Фото очаровательных и нарядных девочек и мальчиков, обработанные в фотошопе, могут привлечь внимание посторонних, более-менее разбирающимся в современных технологиях. Для них не составит труда через соцсети выяснить, где живет, куда ходит и в какое время гуляет ребёнок.

Мне бы хотелось посоветовать каждой маме, публикующей снимок ребёнка, честно ответить на ряд вопросов:

  • Зачем вы это делает?
  • Для кого вы выкладывает фото?
  • Какую реакцию вы хотите получить?
  • Понимаете ли вы, что восприятие ребёнка у каждого человека будет своим?

Кто знает, какую реакцию вызовет снимок у одинокой бездетной соседки по лестничной клетке или у взрослого мужчины? Когда вы честно ответите себе на все эти вопросы, только после этого решайте, стоит ли выкладывать фото ребёнка в соцсеть.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.05.2017 16:26, обновлено 20.09.2021 10:43
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Компьютерная зависимость – бич современного ребенка
«Ушел в интернет, вернусь завтра». Если вам знакома эта ситуация, спешите читать мнение компетентных специалистов.
Дети: компьютерная зависимость
Дети, зависимые от гаджетов, в итоге могут приобрести психические и физические отклонения, вырасти асоциальными членами общества.
Опасен ли компьютер для здорового образа жизни школьника?
Как сделать более здоровым образ жизнь современного школьника, который не представляет себе жизни без компьютера.