Психическое развитие ребенка в 6 лет

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Психическое развитие ребёнка в 6 лет направлено на формирование социальной личности. Ребёнок учится контактировать со сверстниками, активно обучается и осваивает социальные нормы, что оказывает определенное давление на его психику.

Готов ли ребёнок к школе?

Родители всех шестилеток обеспокоены насущным вопросом — отдавать ли ребёнка в школу сейчас или подождать еще один год? Точных факторов, определяющих готовность малыша к школе не существует, т.к. процесс адаптации ребёнка к новым условиям во многом зависит от его личных качеств и правильного подхода родителей. С физиологической стороны шестилетний ребёнок уже полностью готов к систематичному обучению и связанными с ним нагрузками. Дело в том, что именно в этом возрасте мозговая активность ребёнка усложняется, становясь соизмеримой с потенциалом взрослого человека. Это означает, что малыш уже может усваивать большие объёмы информации, проявлять усидчивость и внимательность.

Психическое развитие ребёнка в 6 лет приобретает переходное состояние. Даже если малыш еще не идет в школу, он много знает о ней, внутренне чувствуя свое взросление. Некоторые дети сами просят поскорее отдать их в первый класс, но конечно, это отнюдь не значит, что ребёнок правильно оценивает свою готовность к школьной жизни. Просто дети в этом возрасте жаждут самостоятельности.

Отвечая на вопрос — стоит ли отдавать ребёнка в школу в 6 лет, психологи и педагоги, прежде всего, рекомендуют оценить социально-коммуникативные навыки ребёнка. Активные и общительные дети, которые легко идут на контакт, скорее всего, без проблем адаптируются к школьной жизни. Однако тут нужно смотреть еще и на усидчивость ребёнка. Если малыш отличается чрезмерной активностью и тяжело концентрирует внимание на одном деле, вряд ли начало обучения в школе со столь раннего возраста окажется для него продуктивным.

Психологический «кризис» шестилетки

Психическое развитие ребёнка в 6 лет претерпевает множество изменений. Сейчас у малыша активно развивается ассоциативное мышление, благодаря чему он становится более любознательным.

Многие родители с удивлением замечают, что их шестилетние дети научились обманывать и выдумывать несуществующие истории. Однако беспокоиться не стоит, т.к. обман в этом возрасте не несет в себе абсолютно никакой цели, являясь продуктом активной детской фантазии. Сейчас ребёнку нужно дать простор для творческого развития: заниматься с ним рисованием, музыкой или танцами, играть в подвижные игры, осваивать речь, чтение и письмо.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.01.2016 02:35, обновлено 17.04.2020 19:18
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Проблемы развития ребенка: нарушения у детей в возрасте 4-6 лет

Увы, иногда родители могут не придать значение тревожным признакам, свидетельствующим о наличие психических проблем у ребенка. Как понять, когда следует обратиться к врачу? О симптомах, которые должны насторожить родителей, и нарушениях в развитие детей 4-6 лет вы узнаете из статьи детского психиатра, к.м.н., врача высшей категории психотерапевтического центра «Гранат» Татьяны Куприяновой.

Развитие ребенка в 8 лет
В чем проявляется особенность физического и психического развития детей 8 лет? Как воспитывать ребенка в этом возрасте? Читайте в нашей статье.
7 ошибок в воспитании детей
Родительская забота, желание дать своим детям все лучшее, иногда настолько сильно окружает ребенка, что мешает развиваться малышу как личности. Специалист по лидерству Тим Элмор изучил родительское воспитание и выявил типичные ошибки, которые влияют на взрослую жизнь детей.
Двигательное развитие ребенка: от 1 года до 7 лет
Сложные и очень важные этапы первого года развития ребенка уже пройдены. Но впереди еще много нового. Узнаем, какие достижения ждут малыша от года до 7 лет.
Дети-индиго: мифы и факты
Мифы о необычных детях-инопланетянах, новой расе будоражит умы еще с 70-х годов прошлого столетия. Попробуем разобраться, где же правда, а где всего лишь вымысел?