Психологическое развитие и деятельность ребенка дошкольного возраста

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Психологическое развитие и деятельность ребёнка неразрывно связаны, и по тому, как действует ребёнок, можно судить о том, как проходит его развитие. В современной психологии считается, что на протяжении всего дошкольного периода ведущим видом деятельности ребёнка является игра, однако на разных этапах она имеет разные особенности.

Развитие игры в дошкольном возрасте

Психологические развитие ребёнка дошкольного возраста проходит последовательную цепочку этапов. Развитие игровой деятельности также происходит поэтапно, от простых действий с предметами к сложным играм с правилами. Выделяют следующие виды игры в дошкольном возрасте:

  • Ознакомительная.

От 2 месяцев и примерно до полутора лет ребёнок исследует игрушки и другие предметы, выделяя какие-то их свойства и пополняя свой запас знаний об окружающем мире. Любые действия, которые ребёнок выполняет с игрушкой, ценны для него сами по себе, а о результате их он даже не задумывается. Родителям стоит знакомить ребёнка с самыми разными предметами: легкими, тяжелыми, мягкими, твердыми, гладкими, шероховатыми. Чем активнее в этом возрасте задействованы все органы чувств, тем больше информации получает мозг и тем эффективнее он развивается.

  • Отобразительная.

К году большинство детей уже не просто исследуют предмет, а уже находят его специфические свойства и используют их в игре. В этот период роль взрослых состоит в пояснении названий предметов, демонстрации способов действий с ними.

  • Сюжетно-отобразительная.

Примерно в 2 года у ребёнка уже достаточно знаний о предметах и их функциях, поэтому в игру включается имитация использования предмета по назначению. Взять ложку для того, чтобы накормить куклу – наиболее яркий пример сюжетно-отобразительной игры.

  • Образно-ролевая игра.

К трем годам основной формой игры становится игра, в которой ребёнок моделирует ситуации с реальными предметами, используя предметы-заместители. Так, палка, найденная на улице, легко может сыграть роль настоящего рыцарского меча.

  • Сюжетно-ролевая игра.

Формируется у большинства детей после 4 лет и демонстрирует, что образное мышление ребёнка, способность его следовать определенным игровым правилам, позволяет ему совместно с другими детьми моделировать разные социальные ситуации. Игры в дочки-матери, в магазин, в школу, отображение каких-то сказочных сюжетов, –  все это сюжетно-ролевые игры, помогающие ребёнку адаптироваться к социальным взаимоотношениям.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Игра как показатель развития дошкольника

Психологическое развитие ребёнка дошкольного возраста можно определить по тому, к какому из типов относится его ведущая игровая деятельность и соответствует ли она норме для этого возраста. Если вы видите, что ребёнок предпочитает хорошо освоенные игры чему-то новому, это может быть следствием повышенной тревожности ребёнка и его сомнений в собственных возможностях, и в таком случае рекомендуется поработать над самооценкой ребёнка. Однако, причиной этого может являться и недостаточная готовность самого ребёнка к выполнению более сложных действий. Когда у вас возникают подобные сомнения, лучше обратиться к детскому психологу для проведения соответствующих тестов – они проходят в игровой форме и легко помогут определить уровень развития ребёнка.

Дошкольное развитие ребёнка во многом зависит от того, как взаимодействуют с ним взрослые, поэтому помните, что новые впечатления и доступность ответов на вопросы ребёнка влияют на эффективность развития психологических процессов. Не менее важно и положительное отношение к ребёнку и его достижениям, поскольку это влияет на его самооценку, а в дальнейшем и на мотивацию в учебной и иной деятельности.

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 16.03.2016 15:09, обновлено 17.04.2020 19:12
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Вредное и здоровое питание ребенка младшего дошкольного возраста
Здоровье малыша во многом определяют условия его жизни и рацион питания. Поговорим о том, каким должно быть питание от рождения до 3 лет.
Игра и развитие ребенка в дошкольном возрасте
Надо ли использовать игру для развития дошкольника? Статья расскажет вам об этом.
Развитие памяти у детей дошкольного возраста
Как развивается память у детей дошкольного возраста? Что нужно учесть в процессе обучения малыша? Читайте о детской памяти в нашей статье.
Развитие рисования у детей дошкольного возраста
Как научить рисовать детей дошкольного возраста? Как рисование влияет на общее развитие ребенка? Читайте о пользе изобразительного искусства в нашей статье.
Развитие общения детей дошкольного возраста
Какие этапы проходит малыш в возрасте от года до семи лет? Что важно знать о каждом из них?
Особенности развития речи детей дошкольного возраста
Как помочь ребенку научиться говорить? Какие особенности развития речи существуют на разных этапах жизни малыша?