Ранние признаки гениальности ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все родители хотят, чтобы их ребёнок был самый талантливый и гениальный. Но далеко не всем детям суждено стать великими мыслителями, способными войти в историю. Существуют различные тесты и шкалы оценок, по которым эксперты могут определить уровень интеллекта и потенциальной гениальности малышей, их способность к обучению. Перечислим некоторые ранние признаки одаренности детей.

Раннее развитие ребёнка

Раннее развитие ребёнка

Один из первых признаков того, что в семье, возможно, подрастает гений, — это раннее развитие ребёнка. Обычно такие детки рано начинают ходить и говорить, хотя немало и обратных примеров. Некоторые промежуточные этапы развития постигаются одаренным ребёнком быстрее и легче, чем это происходит у остальных детей. Некоторые родители малышей-гениев отмечают, что их дети легче осваивают речевые навыки, проще запоминают слова и не по возрасту умеют строить сложные фразы и предложения, обладают богатым лексиконом.

Внимательность и память

Еще в раннем возрасте одаренный ребёнок учится распознавать и запоминать не только простые цвета или формы, но и детали, повторяющиеся действия. К примеру, он может запомнить, что автобус мимо дома проходит именно после завтрака, а кубиков в игрушечный грузовик помещается не более пяти. Такие дети, как правило, очень наблюдательны и хорошо умеют запоминать ключевую информацию, которая им особенно интересна.

Любопытство и любознательность детей

Некоторые незаурядные дети заинтересованы всем, что их окружает, и проявляют ненасытное любопытство, стараясь подробно узнать, как все устроено. Потенциально одаренный ребёнок может испытывать терпение родителей бесконечным потоком вопросов о разных вещах и явлениях: от предпочтений в еде животных до устройства фена.

Интерес к любимой теме

Дети с предрасположенностью к одаренности часто имеют глубокие знания в какой-либо одной конкретной области. Они могут перечислить научные названия каждого динозавра или объяснить внутреннюю работу двигателя автомобиля. Какая бы ни была тема, знание малыша-вундеркинда, как правило, охватывает все. В любимом деле такой ребёнок погружается в детали и старается добраться до сути. Примерно к 10-11 годам он, подобно взрослому, нередко может продемонстрировать экспертное мастерство или понимание основ в интересующей его области.

Предпочтение компании старших

Одаренным ребятишкам обычно сложно найти общий язык со сверстниками, поскольку они им кажутся неинтересными. Гораздо с большим рвением дети-вундеркинды общаются с теми, кто их старше, чтобы получить ответы на интересующие их вопросы и научиться чему-то новому. Но важно проследить, чтобы окружение было достойным и положительно влияло на развитие ребёнка. Умные дети часто скучают на занятиях в школе, поскольку задания им кажутся слишком простыми и не интересными. Об этом желательно поговорить с педагогом, чтобы обеспечить малыша учебной работой, соответствующей его умственному развитию.

Сосредоточенность и внимательность

Одаренные дети обладают достаточным упорством и настойчивостью, чтобы достичь желаемого результата. К примеру, если ребёнок захотел овладеть каким-либо навыком или знанием, он постарается сделать максимум возможного, чтобы этого добиться. Психологи подчеркивают, что дети с незаурядным интеллектом обычно имеют удивительное чувство сосредоточенности. Когда им дают задание, они, как правило, работают над ним, не отвлекаясь до его завершения. И даже такие «раздражители», как телевизор, видеоигры и социальные сети не могут им помешать и повлиять на эффективность работы.

Лидерские качества ребёнка

Лидерские качества ребёнка

Из-за зрелости и природных организационных способностей некоторые гениальные дети становятся лидерами. Согласно исследованиям, такие малыши не боятся брать на себя ответственность за поиск наиболее эффективного решения, которое устроило бы целую группу. Они умеют самостоятельно регулировать свою работу и управлять деятельностью других, чтобы достичь общего положительного результата. Благодаря тому, что уровень знания таких детей выше, чем у их сверстников, к ним больше прислушиваются, ценят и уважают. Это придает им силы и уверенность в себе.

Любовь к чтению

Многие родители задаются вопросом, как привить малышу любовь к чтению, которое оказывает сильное влияние на развитие ребёнка. Но для мам и пап одаренных деток такая проблема зачастую неактуальна, поскольку их малыши с удовольствием сами стремятся читать. Они любят, чтобы им читали, и сами довольно быстро обучаются грамоте, чтобы потом с удовольствием самими погружаться в чтение. В отличие от своих сверстников они нередко хорошо схватывают науку соединения букв и звуков. Даже читая на скорость, такие детки всегда стараются запомнить и подробно передать смысл текста. Благодаря чтению они имеют широкий кругозор и богатый лексикон.

Оригинальное мышление

Общим признаком одаренного ребёнка считается умение не только выполнить задание и ответить на вопросы, но способность мыслить нестандартно. Такие дети могут предложить уникальные альтернативные методы решения проблемы, о которых иногда и взрослые не догадываются. Одаренные ребята бывают достаточно упрямыми и могут настаивать на своем, даже если вся группа или класс будут доказывать обратное. В каждой задаче они стремятся отыскать сразу несколько решений, любят переосмысливать привычные понятия, не боятся экспериментировать и пробовать что-то новое.

Капризы и слабости

Но любой, даже самый умный ребёнок не застрахован от ошибок и шалостей. Не стоит относиться к нему слишком требовательно и превращать его сразу во взрослого. Им тоже, как и остальным детям, свойственны свои капризы и слабости. Быть одаренным — это не значит быть первым во всем. В каких-то областях школьного плана ребёнок-гений может отставать. К примеру, сильный в технических науках малыш может быть равнодушен к музыке, литературе или физкультуре. Важно выбрать правильный подход к его обучению, чтобы обеспечить гармоничное развитие ребёнка. Психологи отмечают, что одаренные дети с яркими познавательными способностями могут испытывать неудачи в исполнительной работе или в областях, связанных с концентрацией внимания и усидчивостью.

Тест ДНК

Современные ученые в области педиатрии и возрастной психологии разработали массу тестов и программ, которые помогают выявить склонность ребёнка к гениальности и его незаурядные способности. Но данные исследований нельзя считать окончательными, поскольку многое зависит и от внешних факторов, окружающих ребёнка. Однако американские исследователи в области технологий регенеративной медицины и генетики утверждают, что наличие особого набора ДНК может свидетельствовать о высоких способностей малыша в изучении языков, точных наук и других областях. Независимо от того, насколько ребёнок одарен, важно помнить, что потенциал его неограничен. Главное — найти правильный подход и не переставать его любить.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.07.2018 10:17, обновлено 17.04.2020 18:29
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Влияние музыки на развитие ребенка
Решили дать ребенку музыкальное образование? Узнайте, как влияет музыка на его характер и развитие.
Потерянное поколение: детство с аутизмом
«Потерянное поколение»: истории взрослых аутистов о проблемах и особенностях детства с РАС в ХХ веке.
Гимнастика для мозжечка: что нужно детям
Программа стимуляции мозжечка: кто и зачем ее создал, кому нужны подобные упражнения?
Как подготовить ребенка к новому учебному году
Заниматься летом или дать ребенку полностью расслабиться? Рассмотрим разные пути подхода к этому вопросу в преддверии нового учебного года.
Можно ли развить у ребенка природный интеллект?
Природный интеллект отражает познания человека о природе и об окружающей среде. Начать его развивать стоит еще в детстве. Как это сделать?
Навыки письма: что они дают ребенку?
Почему писать от руки полезно? Что дает человеку процесс письма? MedAboutMe рассказывает о том, что теряется вместе с умением писать.