Разностороннее развитие ребенка на каникулах

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Развитие ребёнка происходит крайне неравномерно. Виной тому возрастные изменения, личностные характеристики ребёнка, а также занятость в учебных и дошкольных учреждениях. И, если в течение учебного года развитие ребёнка проходит довольно планомерно и предсказуемо, то каникулы (как летние, так и осенние) вполне могут нарушить эту гармоничную систему. Что же предпринять для того, чтобы детский досуг прошел с максимальной пользой?

Советы психолога по развитию ребёнка и сохранению его здоровья

Советы психолога по развитию ребёнка и сохранению его здоровья

Психологи ставят перед детьми и родителями ряд задач, которые необходимо выполнить за время летних каникул: оздоравливаться, высыпаться, больше двигаться, общаться, учиться новому, знакомиться с новыми людьми и явлениями, путешествовать, становиться более самостоятельными. И, как следствие, чувствовать себя более счастливыми. Какие же родителям предлагаются пути решения?

Самый простой путь развития ребёнка летом — это предложить ему детский оздоровительный лагерь. Для начала подойдут лагеря, расположенные недалеко от города или в его черте. Ребятам, успешно побывавшим в «местных», можно предложить более дальние поездки. Детям 6-7 лет не стоит оставаться в оздоровительных лагерях дольше, чем на несколько недель в новой и непривычной для них обстановке. Ребёнок постарше может остаться и на несколько смен, при условии, что он ответственен, коммуникабелен, адаптирован. Для таких детей лагерь может стать вторым домом. Стеснительные дети будут довольно долго привыкать к новой обстановке, стоит позволить им, например, взять из дома любимую игрушку, чтобы они чувствовали себя уверенней.

В осеннее время можно отправить ребёнка на неделю-другую в санаторий.

Лето — прекрасная возможность ребёнку заняться спортом и окрепнуть. Развитие ребёнка, который занимается футболом, единоборствами или плаванием, в летние месяцы может выйти на новый уровень. Спортивные лагеря имеют довольно высокую нагрузку: ежедневные тренировки, марафоны, соревнования друг с другом и с приезжими командами. Такой режим подходит только для детей серьезно и увлеченно занимающихся спортом. Если же ребёнок ходил в спортивную секцию во время учебного года только для компенсации сидячего образа жизни, то возможно, спортивный лагерь — не самый подходящий для него вариант.

Еще одним прекрасным вариантом детского отдыха и оздоровления является отдых в деревне или на даче со старшим поколением. Почти все дети хорошо находят общий язык с бабушками и дедушками. Это прекрасная возможность сменить обстановку, обрести новые навыки, приобщиться к труду и обычаям семьи. Такой отдых подойдет как для тихих, немного замкнутых деток, у которых появится возможность поближе познакомиться с природой, уходом за домашними животными, выращиванием цветов, так и для шумных сорванцов, которые наверняка найдут себе веселую компанию среди местных деток. Свежий воздух, здоровое питание, радость общения — все это получат дети в деревне. И это обязательно пойдет им на пользу.

Виды учебных программ развития ребёнка на каникулах

Виды учебных программ развития ребёнка на каникулах

Каникулы — прекрасное время, чтобы показать ребёнку, что учеба может быть захватывающей и увлекательной. Можно составить различные обучающие программы развития ребёнка в летнее время, при условии регулярного посещения занятий и тренингов детьми. Лидирующее место среди таких заведений занимают языковые лагеря. Ведь выучить иностранный язык в школе гораздо труднее, чем в компании сверстников, во время игр, инсценировок, конкурсов, общения. Разумеется, легче выучить язык с носителями, в стране, где он является родным. Но отправить детей младшего школьного возраста одних за рубеж мало кто может решиться. Поэтому остаются местные языковые лагеря, которые охотно учат детей иностранным языкам.

Программа развития ребёнка может быть не только с языковым уклоном. Есть заведения, где учат театральному и ораторскому мастерству, детально и углубленно изучают историю или математику. Родителям следует внимательно ознакомиться с планом занятий, увериться в том, что программа развития ребёнка ему подходит. Ведь крайне важно соблюсти баланс между учебой и отдыхом, чтобы дети не были слишком перегружены, так как отдых на каникулах остается приоритетной задачей. Обучение в такого рода кружках должно действительно увлекать ребёнка. Не стоит отдавать детей в секции и кружки, опираясь на собственные предпочтения — это может вызвать у ребёнка стойкое отвращение к предмету в будущем.

Творческое развитие деятельности детей на каникулах

Творческое развитие деятельности детей на каникулах

Чтобы творческое развитие деятельности детей было успешным, многие родители отдают их в разнообразные кружки, деятельность которых направлена именно на развитие художественного потенциала. Организаторы таких кружков часто не прекращают свою деятельность и в летнее время. Конечно, идеальным вариантом развития деятельности детей было бы, если вся художественная студия, детский театр или танцевальный кружок всем составом отправилась на море или за город. Организуется, таким образом, настоящий лагерь по интересам, в котором все дети хорошо друг друга знают, рядом учителя и все заняты любимым делом.

Существуют и лагеря, которые осуществляют свою деятельность исключительно на летних каникулах. Там развитие деятельности детей включает в себя интересные занятия и процесс создания множества прекрасных вещей. Дети шьют, лепят, мастерят, танцуют и поют. Такой отдых прекрасно сочетает в себе общение с природой и детские выставки, репетиции, мастер-классы и т. д. Все это — настоящий подарок для детей с творческими наклонностями. Существует много лагерей для детей с математическим складом ума, ведь им тоже необходимо развивать творческие способности. Занятия для них приводятся весьма разносторонние, и каждый малыш найдет себе занятие по душе.

Родителям, непременно необходимо узнать, какие задачи ставят перед собой организаторы детского досуга, не только в конкретном виде деятельности, но и в общем развитии ребёнка. Достаточно ли остается у детей времени на отдых и на то, чтобы восстановить здоровье ?

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.10.2016 13:37, обновлено 17.04.2020 19:05
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Каникулы для подростка
Чтобы организовать досуг подростку на время каникул, нужно учесть его увлечения. Какие варианты отдыха вдали от родителей можно предложить подростку.
Каникулы в городе

Если вы остались в городе на зимние праздники, а ваши дети не поехали в зимний лагерь или к бабушке — не стоит огорчаться. Индустрия развлечений поработала на славу, и сам город может предоставить вам и вашим детям обширное поле для развлечений.

Чем заняться на зимних каникулах с детьми
Приближается Новый год и школьные зимние каникулы, а у родителей появляется проблема: как провести эти дни с пользой и удовольствием вместе с детьми.
Отдыхаем с умом: интересные задачки для детей на каникулах
Чтобы после каникул школьник не выводил в тетрадях неразборчивые каракули и не разучился читать, с ним нужно заниматься – весело и с удовольствием!