Развитие детей в первые шесть месяцев жизни

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Рождение ребёнка приносит огромную радость в жизнь женщины. Но вместе с тем возникают многие вопросы, касающиеся ухода и правильного развития. Дети до года требуют особенно пристального внимания, так как именно в этот период происходит становление основных функций маленького организма. И то, насколько правильно будет развиваться и расти малыш, напрямую зависит от знаний и умений его мамы.

Развитие ребёнка в первом полугодии жизни

Развитие ребёнка в первом полугодии жизни

Ребёнок в своем развитии проходит несколько этапов. Для каждого возрастного периода характерен определенный список навыков и умений, которые должны появляться у малыша. При ежемесячном осмотре врач-педиатр обязательно проверяет наличие необходимых навыков, и делает вывод о степени нервно-психического развития ребёнка. Существенная задержка в развитии является прямым показанием к консультации невролога.

  • Развитие ребёнка первого месяца жизни

В течение первого месяца вне организма матери ребёнок приспосабливается к новым условиям жизни и адаптируется к окружающей обстановке. Большее количество своего времени малыш проводит в состоянии сна. Для данного возрастного периода характерно отсутствие осмысленной координации движений, что проявляется беспорядочными и хаотичными движениями рук и ног в период бодрствования. Определяется реакция на громкие звуки, которая проявляется вздрагиванием. К концу первого месяца ребёнок начинает сосредотачивать взгляд на ярких игрушках или предметах обстановки. Кроме этого, появляются попытки приподнимания головы из положения лежа на животе.

  • Как развиваются дети на втором месяце жизни

Время бодрствования ребёнка незначительно увеличивается. Он начинает выражать свои эмоции и недовольство с помощью плача. Появляется первая улыбка. Характерно более длительное удержание головы при лежании на животе и попытки к переворачиванию с бока на спину. Появляется возможность следить глазами за перемещающимися яркими предметами, и зрительно искать источник громкого звука.

  • Навыки, формирующиеся в возрасте трех месяцев

Ребёнок может широко улыбаться и узнавать родителей. Появляются первые произносимые звуки. Двигательная активность становится более выраженной и осмысленной. Может менять положение со спины набок. Поворачивает голову при попытке увидеть источник звука. В этот возрастной период ребёнок начинает более активно изучать себя и окружающие его предметы.

  • Особенности развития ребёнка в четыре месяца после рождения

В четыре месяца эмоциональная сфера ребёнка начинает проявляться более яркими эмоциями. Он начинает проявлять радость, страх или другие чувства. Хорошо определяет, знакомый перед ним человек или нет. Уверенно держит голову при нахождении в вертикальном состоянии. Начинает переворачиваться со спины на живот. Возможно появление предпочтений к каким-либо игрушкам. Формируется звуковое произношение первых слогов. Предпринимает попытки сесть в своей кроватке.

  • Характеристики пятого месяца жизни

Легко изменяет положение со спины на живот и в обратном направлении. Начинает уверенно сидеть при наличии опоры. У ребёнка формируются навыки игры с предметами. Он начинает рассматривать картинки. Возможно появление умения удерживать бутылочку. Речевая активность продолжает развиваться. В этот возрастной период ребёнок ярко начинает демонстрировать интерес к вещам и окружающим людям. В некоторых случая появляются первые признаки прорезывания зубов.

  • Развитие ребёнка в шесть месяцев от рождения

В шесть месяцев дневной цикл ребёнка отличается более длительным пребыванием в состоянии бодрствования. Малыш без помощи окружающих принимает сидячее положение и может некоторое время его удерживать. Появляются попытки ползания на животе. Понимает, когда к нему обращаются и начинает использовать предметы по их прямому назначению.

Гигиенический уход за детьми

Гигиенический уход за детьми

Кожа детей в первые полгода жизни требует особенно бережного и нежного ухода. Это связано с незрелость кровеносной и иммунной систем организма. В первую очередь необходимо заботиться о чистоте ребёнка. Для купания стоит приобрести специальную детскую ванночку, однако, возможно и использование обычной ванны. Мыть ребёнка необходимо два – три раза в неделю с использованием специального детского мыла и шампуня. Почему нельзя использоваться обычные мыльные принадлежности? Это связано с тем, что состав взрослого мыла может сильно пересушивать кожные покровы ребёнка и вызывать раздражение и аллергические реакции.

Уход за половыми органами малыша также должен быть очень тщательным. Подмывание необходимо осуществлять под проточной водой после каждого испражнения и затем высушивать промокательными движениями с помощью пеленки или салфетки.

Нельзя забывать об обработке пупочной ранки. Уход за пупочной ранкой включает в себя предотвращение инфекционных осложнений, использование перекиси водорода и зеленки, которые наносятся друг за другом. Носовые ходы детей прочищаются тонким ватным тампоном, смоченным в вазелиновом масле. Обработка глаз так же должна стать ежедневной процедурой. Для этой цели используют ватные диски, которые предварительно смачивают в теплой кипяченой воде.

Питание ребёнка до шести месяцев

Питание ребёнка до шести месяцев

В первые шесть месяцев питание ребёнка включает в себя в первую очередь грудное вскармливание. Важно следить за тем, чтобы малыш наедался и прибавлял положенную ему массу тела. Если у матери вырабатывается недостаточно молока, возможно докармливание ребёнка смесями, которые индивидуально подбирает педиатр.

Дети по мере своего роста начинают нуждаться в большем количестве энергии. В связи с этим ребёнку необходимо вводить прикормы, особенно это касается малышей на искусственном вскармливании. Рекомендуемый возраст прикормов – не ранее четырех месяцев жизни. В качестве первого прикорма могут выступать овощное пюре. А в шесть месяцев возможно первое введение творога и яичного желтка в небольших количествах.

Какие витамины необходимы в этом возрасте

Подбор витаминов ;осуществляется индивидуально каждому ребёнку, если существует явный дефицит. При наличии выраженной потребности возможно назначение ретинола, токоферола и аскорбиновой кислоты. Однако в норме все эти вещества малыш должен получать с материнским молоком. В обязательном порядке назначается витамин D для профилактики возникновения рахита.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 03.12.2016 21:07, обновлено 17.04.2020 19:02
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Формирование кишечной микробиоты у детей первого полугодия жизни и характер вскармливания / Захарова И.Н., Сугян Н.Г., Дмитриева Ю.А., Суркова Е.Н., Бегиашвили Л.В. // Вопросы практической педиатрии 2010 Т. 5 №5

Читайте также

Развитие ребенка в 3 года
Что должен уметь трехлетний ребенок? Как развивать малыша, чтобы помочь ему раскрыть свои таланты? Мы собрали для вас несколько полезных советов.
Эмоциональное развитие ребенка от рождения до 3 месяцев
Мир эмоций, положительных и отрицательных, только открывается малышу. Как правильно вести себя родителям, как мягко знакомить с основными эмоциями?
Что надо обязательно знать родителям про развитие ребенка в первый год жизни?
Какими особенностями характеризуется развитие ребенка первого года жизни? На что обратить внимание родителям?
Эмоциональное развитие ребенка в 7-9 месяцев
На что обратить внимание родителям в эмоциональном развитии ребенка в возрасте 7-9 месяцев?
Развитие речи ребенка в 3 года
Как развивается речь ребенка в 3 года? Столько слов он должен знать? Что способствует выработке красивой речи у малыша? Об этом мы расскажем в статье.
Эмоциональное развитие ребенка 4-6 месяцев
Чем характеризуется развитие эмоций у малыша 4-6 месяцев жизни? Как могут помочь родители?