Развитие памяти у детей дошкольного возраста

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Развитие памяти у детей дошкольного возраста осуществляется на базе механических процессов. Это значит, что во время освоения информации ребёнок не использует логического осмысления и волевых приемов запоминания. Возрастные особенности развития детской памяти обязательно необходимо учитывать в процессе обучения малыша.

Как развивается память у детей дошкольного возраста

1. От рождения до года.

Память является нашим врожденным психическим процессом. Уже в первый месяц жизни на базе безусловных рефлексов у ребёнка формируется моторная память, которая впоследствии трансформируется в память двигательную. Это значит, что ребёнок уже способен запоминать выполняемые движения, особенно, если они сопровождаются эмоциональным всплеском — одобрением родителей, смехом взрослых и т.д.

2. От года до двух лет.

Особенности развития памяти у детей в возрасте от года до двух лет проявляются в том, что сейчас ребёнок уже владеет как кратковременной, так и долговременной памятью. Однако долговременная память еще развита недостаточно сильно, поэтому освоенный навык нужно регулярно повторять. Во второй год жизни ребёнок стремительно овладевает двумя самыми главными умениями — ходьбой и речью, благодаря чему его двигательная и образная память становятся совершеннее. В этом возрасте ребёнок уже способен повторить за взрослым несложные движения и воспроизводить только что услышанные слова.

3. От 2 до 4 лет.

Данный возрастной период характеризуется тем, что память ребёнка приобретает основы логики и базу, созданную из пережитого опыта. У ребёнка уже есть воспоминания, связанные с ранним детством, а это значит, что его долговременная память практически сформирована. Многие психологи и педагоги считают, что с 2 лет малыша уже можно учить иностранным языкам, т.к. механически усвоенная информация поможет ему в дальнейшем обучении.

4. От 4 до 6 лет.

В 4 года память ребёнка отличается непроизвольным характером запоминания. У малыша уже развита зрительная, двигательная и слуховая память, однако он все еще не прикладывает волевых усилий, чтобы запомнить нужную информацию. Лучше всего ребёнок запоминает то, что вызвало у него эмоциональный всплеск — удивило, обрадовало, испугало и т.д. Именно поэтому обучение дошкольника окажется более эффективным, если оно будет проходить в виде легкой, но увлекательной игры.

Развитие памяти у детей дошкольного возраста приобретает осознанность примерно к 6 годам жизни. Старший дошкольник уже способен целенаправленно запоминать то, что пригодится ему в дальнейшем. Но, как и прежде, процесс запоминания малыша все еще связан с эмоциями. Скучную «сухую» информацию ребёнок запомнит хуже, чем информацию, поданную в процессе игры.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.01.2016 13:17, обновлено 17.04.2020 19:17
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Эмоциональное развитие детей в играх
Как влияют игры на эмоциональное развитие детей? Читайте в нашей статье советы о том, как с помощью игр научить малыша управлять эмоциями.
Методики развития детей дошкольного возраста
Как заниматься с детьми дошкольного возраста? Как привить им любовь к знаниям? Рассмотрим самые популярные методики развития детей.
Детская психология
Главной целью является понимание образа мышления детей, их реакций на разного рода ситуации и влияние этих ситуаций на дальнейшие развитие Вашего чада.
Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста
Как развить творческие способности у детей дошкольного возраста? Какому виду творчества отдать предпочтение? Читайте в нашей статье.
Педагогическая диагностика дошкольного развития ребенка
Что должен уметь ребенок к школе? Как определить уровень его развития? В нашей статье собраны самые полезные педагогические рекомендации.