Развитие ребенка до 3 лет по нормам

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Нормы развития были установлены врачами ВОЗ для того, чтобы можно было по основным параметрам отслеживать состояние малыша, его рост и благополучие. Разумеется, эти показатели есть нечто среднее, ведь развитие ребёнка проходит индивидуально. Грамотный педиатр всегда будет оценивать состояние крохи в комплексе — учитывая историю его развития, его предыдущие показатели, семейную историю. Но основные параметры, по сравнению с которыми будут рассматриваться особенности конкретного ребёнка, зафиксированы в общепринятых нормативах, и сильные отклонения от них являются поводом для дополнительных медицинских исследований ребёнка.

Развитие ребёнка в первые полгода жизни

Развитие ребёнка в первые полгода жизни

Итак, что происходит с малышом спустя 1 месяц после рождения? Он вырос до 53 см и весит больше 4 кг. Кроха может сам удерживать головку вертикально и пытается поднимать ее, когда лежит на животе. У ребёнка должен быть выражен рефлекс Моро — если резко приподнять ребёнка, он сожмет кулачки и разведет руки в сторону.

К 2 месяцам малыш прибавит в примерно 4 см, поправится на 900 грамм. Он может держать головку в течение нескольких минут, реагирует поворотами на звук и хватает предметы ручками.

В 3 месяца рост ребёнка около 60 см, а вес достиг 6 кг. Его мышцы окрепли настолько, что он уверенно держит головку в течение долгого времени и поднимается на ручках из положения лежа.

Когда малыш отпразднует первое полугодие, он вырастет еще на 10 см и поправится на 2 кг (то есть около 70 см и 8 кг). Развитие ребёнка особенно заметно по моторным навыкам — кроха научился переворачиваться, пытается даже садиться (внимание: не нужно вмешиваться в этот процесс и специально присаживать кроху — это может спровоцировать проблемы с еще не окрепшим позвоночником!), начинает ползать. Если его поднять за ручки — он будет стоять, не подгибая ножки. Начинается речевое развитие ребёнка — он осваивает гуление. Отличительной чертой этого возраста является желание крохи все попробовать на вкус — это симптом в том числе того, что скоро будут резаться зубки.

Что происходит с малышом до первого дня рождения

Что происходит с малышом до первого дня рождения

Прошли еще 3 месяца — вот малышу исполнилось 9. Его рост составляет примерно 72 см, вес около 9,5 кг — скачки роста и прибавки в весе уже не так активны, как в первое полугодие. Зато он активно передвигается в пространстве — ползает и встает около опоры. Малыш может сам садиться и вставать, пытается делать первые шаги — опять очень важно не торопить естественное развитие ребёнка. Кроха изучает пространство — он не только берет различные игрушки, но и манипулирует ими — ставит одну впереди или позади другой, сваливает в кучу и т. д. Он знает свое имя и откликается на него, сам произносит множество слогов. Обычно к этому возрасту уже есть 1 или 2 прорезавшихся зуба во рту.

Что происходит с малышом на пороге первого дня рождения? Рост ребёнка около 75 см, вес около 10 кг. Он совершенствует приобретенные ранее навыки — отпустил опору и сам уверенно стоит, делает первые полностью самостоятельные шаги, а может быть даже проходить какое-то расстояние. Нельзя не отметить бурное развитие ребёнка в интеллектуальном плане — он уже имеет в арсенале несколько осмысленных слова, таких, как «мама», «дай», «на» и т. д. Малыш может играть в те же игрушки, то полгода назад, но его игры стали более сложными — он не просто разбрасывает колечки, но собирает из них пирамидку и понимает ее закономерность, может открыть коробку, вытащить оттуда вещи, а потом положить обратно. В это время родителям постоянно надо бегать за юным непоседой — он стремится открыть все ящики и разбросать все, до чего дотянется. Интеллектуальный багаж уже наполнен некоторыми знаниями о мире — малыш знает и может показать некоторые части своего тела (А где глазки? А где носик?), знает основные предметы дома (стол, кровать, дверь телефон и т. д.). Если у родителей было желание заниматься с крохой, он может показать на картинках некоторых животных, а на улице узнать птичку, собачку, кошечку. При благоприятном настроении малыш может выполнить простые просьбы — принести какую-то вещь, положить ее куда-то. Во рту у него есть 3-4 прорезавшихся зуба, и он активно пускает их в ход, разгрызая все, до чего дотянется.

Малыш прожил второй год

Малыш прожил второй год

Что происходит с малышом, когда он прожил еще целый год? Произойти успело очень много всего, развитие ребёнка продвигается вперед с космической скоростью. Средние показатели роста и веса уже не принципиальны (потому нет четких нормативов), врач будет их оценивать, сравнивая с параметрами ребёнка полгода и год назад. Просто рост и вес должны увеличиваться, а не замирать на месте, а сколь интенсивно — это достаточно индивидуальный момент. В среднем за год малыш может прибавить до 2 см роста и до 5 кг веса.

Зато активно развиваются моторные и интеллектуальные навыки. Ребёнок уже давно ходит и даже бегает, он сам может шагать по ступенькам и залезать на лестницу. Мир его игр разнообразен — он активный пользователь песочницы со всеми ее аксессуарами, ловко лепит куличики и роет ямки. Он играет с мячиком, пиная его ногами или бросая руками. Если малыш в это время получит принадлежности для творчества, то сумеет освоить и краски, и карандаши, и мелки. Ребёнок замечает поведение окружающих его взрослых и стремится активно подражать им — так, мама с папой с ужасом могут заметить у крохи во рту палочку — неужели он уже собрался курить?! На самом деле, конечно, это просто первая ролевая игра. У ребёнка активно развивается память — он может выучивать наизусть простейшие стихи и потешки, может считать вслед за родителями, изучает названия цветов.

Педиатр наблюдает до трех лет

Педиатр наблюдает до трех лет

Вот и прошел третий год, и малыш уже вовсе не тот щекастый комочек, каким он воспринимался раньше, а уже именно маленький человечек, очень деловитый и активный. Рост ребёнка к этому времени на уровне 95 см, весит кроха 14-15 кг. Арсенал его деятельности велик — от спортивных игр с соблюдением простейших правил (в футболе надо не просто пинать мяч ногами, но забивать его в ворота) до интеллектуальных занятий, например, собирания пазла. Настало самое подходящее время для освоения средств передвижения — беговела, самоката, трех- или даже четырехколесного велосипеда.

Развитие ребёнка в социальной сфере активно продвигается вперед — кроха завел себе первых друзей, усвоил, что можно, а чего нельзя делать с другими людьми. Активно развивается волевая сфера, но в довольно неудобной для родителей форме: вроде бы малыш давно знает о рамках поведения и усвоил их, но внезапно могут проявляться вспышки непослушания, и он будто специально нарушает все запреты. Просто отвлечь его уже не так просто, как раньше, зато появились резкие смены настроения. Да, именно так и идет взросление и реакция нервной системы крохи — он должен получить свой опыт того, что мамины слова не пустой звук, а правила, и их в самом деле нельзя нарушать. Что будет, если попробовать? Вот это он и стремится выяснить. Чем более стойкими и последовательными в своей реакции будут родители, тем быстрее малыш согласует картину мира со своим мироощущением и придет к гармоничному существованию.  


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 04.07.2016 21:02, обновлено 17.04.2020 19:08
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Когнитивное развитие ребенка
Чтобы лучше понять, каких интеллектуальных высот могут достичь наши дети, родителям следует направлять когнитивное развитие «маленьких ученых».
Психическое и физическое развитие ребенка
Как пальчиковая гимнастика и утренняя зарядка связаны с развитием речи?
Игра и развитие ребенка в дошкольном возрасте
Надо ли использовать игру для развития дошкольника? Статья расскажет вам об этом.
Психологическое развитие ребенка до 1 года
Понять психологию ребенка до 1 года очень сложно, ведь сам он не может рассказать родителям, чего хочет. Но для этого хватит и здравого смысла.
Психологическое развитие и деятельность ребенка дошкольного возраста
Игра ребенка может очень многое рассказать о его развитии. Особенности игр в каждом возрасте.
Гармоничное развитие ребенка
Вы хотите, чтобы ваш кроха вырос развитым во всех сферах жизни? Статья подскажет, что для этого надо делать.