Развитие ребенка, навыки и умения малыша в 5 месяцев

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Вот и осталась позади еще одна ступенька на дороге во взрослую жизнь: ребёнку исполнилось 5 месяцев, его развитие продолжается, а что должен уметь малыш в этом возрасте?

Как меняются физические параметры?

Известно, что младенцы растут ускоренными темпами, словно грибы после дождика. Если уже миновало 5 месяцев ребёнку, развитие мускулатуры продолжается, что должен и может увидеть невооруженным взглядом любой из окружающих. За месяц кроха (в среднем) прибавляет в весе около 600 г и подрастает на 1-3 см, а обхват его головы не только может сравняться, но впервые стать меньше величины обхвата груди.

Возможно (если это радостное событие не произошло раньше), именно теперь у малыша прорезывается первый зуб. В норме данный физиологический процесс способен приносить некоторые неудобства подрастающему чаду, а заодно и его родителям либо иным лицам осуществляющим уход. Наблюдаются:

  • отек в области десен;
  • обильное слюнотечение, а на его фоне может развиваться диспепсия;
  • нарушения уже успевшего стать привычным распорядка сна-бодрствования;
  • изменения аппетита;
  • резкие перемены настроения;
  • повышенная потребность во внимании и т. д.

Но все эти негативные побочные эффекты прорезывания не являются непреложным условием взросления. Иногда процесс появления зубов обходится без них.

Двигательные навыки

Двигательные навыки

Самые важные новые умения малыша:

  • уверенные повороты;
  • ползание;
  • первые робкие попытки передвижения на четвереньках.

Кроме того, в данном возрасте дети пытаются сесть. И иногда им это удается.

Однако не стоит пытаться форсировать события, усаживая малыша, который не садится самостоятельно. Это может не ускорить, а наоборот отсрочить овладение важным навыком и принести гораздо большие неприятности, так как опорно-двигательная система крохи еще не готова противостоять земному притяжению, мышцы и скелет недостаточно окрепли.

Можно и нужно поощрять усердные «фитнес-тренировки» ребёнка при помощи массажа, гимнастики, веселых игр и забавных игрушек. Например, стимулировать ползание, почаще выкладывая на животик и располагая перед ним яркую погремушку, побуждая к движению ласковой речью и мягким подталкиванием под стопы. Отталкиваясь пяточками от руки взрослого, малыш будет стремиться заполучить желанный предмет, одновременно совершенствуя важный двигательный навык.

Психоэмоциональное развитие

Оно прямо пропорционально связано с двигательным прогрессом.

Благодаря тому, что малыш твердо держит голову, активно пользуется ручками, ловко переворачивается, активно исследует свое тело и окружающее пространство, совершенствуются его когнитивные способности.

Психоэмоциональное развитие ребёнка в это время выражается в осознанных реакциях на появление знакомых лиц, улыбках, которые кроха дарит родителям, братьям, сестрам, бабушкам, дедушкам и всем тем, кого уже привык видеть рядом. Хотя память о них довольно скоротечна: если кто-то из членов семьи не будет появляться в доме и общаться с малышом пару недель, он может быстро забыть об этом человеке.

В 5 месяцев у ребёнка начинается развитие гуления, что должно усовершенствовать его органы речи, подготавливая к произношению первых слов. Некоторые малыши уже произносят первые слова, состоящие из одного слога, хотя ученые до сих пор не пришли к единому мнению о том, насколько осознанно это происходит.

Между тем, именно в этом возрасте у детей стартует важный этап сенситивного восприятия обращенной речи.

В 2021 году испанские ученые в очередной раз подтвердили, что в первый год жизни у мальчиков и девочек формируется способность к осознанию смысловых закономерностей речи. Они считают, что любое нарушение на этой начальной стадии способно негативно влиять не только на языковое развитие ребёнка, но и на эмоциональное развитие и другие связанные с ним формы развития и способности к обучению.

Важно помнить, что любовь родителей, внимание родных и друзей, веселые игры, тактильный контакт и прочее общение помогают гармоничному развитию детей в любом возрасте.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.06.2021 01:05
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Sociodemographic and Pre-Linguistic Factors in Early Vocabulary Acquisition / Elisabet Serrat-Sellabona et all // Children (Basel) 2021
Презентация коллективной монографии "Ранние отношения и развитие ребенка" / Щедрина Е.В. // Вопросы психологии 2009 №2
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Развивающие игры для детей: учим ребенка считать
Обучающие игры для мальчиков и девочек: готовимся к школе. Развивающие игры для детей: веселый способ научиться считать.
Ребята, давайте жить дружно

Часто происходит так, что малыш перестает общаться со сверстниками, сторонится игр в детском саду и неохотно идет на прогулку. Родителям в этот момент следует насторожиться.

Ребенку 10 месяцев: развитие, вес и рост малыша
10 месяцев ребенку: развитие, вес и рост. Еще один месяц в календаре — это важный этап жизни: что нового, малыш?
Как правильно выбрать первый бюстгальтер для девочки
Переходный период у детей – трудное испытание. К выбору первого бюстгальтера нужно отнестись серьёзно и сделать выбор, основываясь на знаниях физиологии и психологии девочки.
Развитие недоношенного ребенка
Как развиваются недоношенные дети? К какому возрасту они догоняют своих сверстников? Нормы для малышей до года.
Как учить ребенка говорить: сроки и советы с рождения малыша
Руководство по развитию речи: учимся говорить с рождения.