Развитие ребенка от 10 до 12 месяцев

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Время пролетает очень быстро, а дети растут еще быстрее. Кажется, совсем недавно родители принесли из родильного дома крошечный сверточек, и вот он уже чувствует себя полноправным хозяином дома и главным членом семьи. Возраст от 10 до 12 месяцев очень «продуктивный» в развитии ребёнка. Что необходимо знать молодым родителям об этом возрасте?

Развитие ребёнка от 10 до 12 месяцев

Развитие ребёнка от 10 до 12 месяцев

Физическое развитие ребёнка идет уже не такими темпами, как раньше. Прибавки в росте и весе небольшие (примерно 350-450 г в весе и 1,5 см в росте за месяц). Иногда родителям кажется, что ребёнок «остановился» в физическом развитии, но это не так.

Полным ходом идет психомоторное развитие ребёнка. Малыш уже довольно уверенно шагает у опоры, может обойти комнату, держась по очереди за диван, стулья, шкафы, кроватку, тумбочки и пр. Ребёнок пытается забраться на небольшую лестницу с помощью взрослого. Наклоняется за предметами, которые уронил. Многие дети пытаются забираться на диван или на стул.

Некоторые дети ходят самостоятельно в 10 месяцев, а кто-то еще в 1 год не решается отпустить мамины руки. Переживать не нужно, если развитие ребёнка немного не укладывается в общепринятые нормы. Все сомнения помогут разрешить педиатр и невролог.

Общение с родителями и другими родственниками переходит на новый уровень. Хорошо заметно, кому малыш симпатизирует, а кого сторонится. Заметно, что малыш может выбирать себе «компаньона» в зависимости от настроения. Уползает к папе или к братику, если хочет поиграть в веселую игру; тянется к маме, когда устал или хочет кушать. Многие дети любят играть с другими детьми, особенно с теми, которые их старше. За ними можно копировать действия и слова, учиться чему-то новому и очень интересному.

О своих нуждах ребёнок сигнализирует голосом различной интонации и простыми жестами. К примеру, некоторые дети приседают и хватаются за штанишки, когда хотят на горшок; теребят маму за футболку в поисках груди; хнычут и обнимают папу за колени, когда хотят на ручки.

Развитие речи у ребёнка тоже не стоит на месте. Увеличивается запас лепетных слов. Большинство слов состоят из повторяющихся простых слогов: «на-на» ─надо, «ба-ба» ─ бабушка, «кап-кап» ─ водичка. После лепетных слов появляются первые простые слова, распознать значение которых могут порой только родители.

Дети хорошо различают интонацию родителей и понимают смысл многих слов. Строго сказанное: «Нельзя!» ─ поможет ребёнку прервать его нежелательные действия. Появляется первое упрямство и попытки противостоять родителям и другим лицам.

Многие дети любят слушать книги, рассматривать картинки, показывать пальчиком любимых героев и предметы. Не нужно удивляться, если ребёнок заинтересован только какой-то определенной книжкой или картинкой. Это абсолютно нормально. Со временем он будет изучать и другие книги.

На что стоит обратить внимание родителям?

На что стоит обратить внимание родителям?

Родителям нужно, общаясь с ребёнком, как можно больше разговаривать, комментировать свои поступки и действия простыми словами и фразами. Предложения необходимо произносить четко, не коверкая слова.

Особое внимание стоит уделить прогулкам. Многие родители стараются приурочить прогулку ко сну. В этом возрасте очень важно гулять именно во время бодрствования. Даже если ребёнок плохо спит дома, и сон на улице неизбежен, то можно найти выход из положения. Например, можно гулять еще один раз в период бодрствования или уделить этому время до того, как малыш заснет, или же после пробуждения.

Изучение окружающего мира не должно ограничиваться только своей квартирой. Обыденные и незаметные вещи для взрослого очень познавательны и невероятно интересны для ребёнка: вот собака полаяла, вот автобус проехал, вот ребята с горки катаются, вот сосулька растет, а вот и папа приехал на машине. Можно изучать мир из коляски (посадить ребёнка), можно носить ребёнка на руках или в специальных приспособлениях.

Особо бдительными нужно быть в отношении безопасности детей. Родители должны успеть просчитать вперед возможные шаги и поступки своего ребёнка, и чем это может закончиться. Больше всего опасностей таит в себе кухня: свешивающийся вниз провод от чайника, нечаянно оставленный нож на краю стола, миски с кормом домашних животных, открытое окно и др.

Чем развлечь детей в возрасте 10-12 месяцев?

Чем развлечь детей в возрасте 10-12 месяцев?

Родители часто отмечают, что детей в возрасте 10-12 месяцев больше интересуют не игрушки, а сама квартира и ее составляющие. Без внимания не останется ни один шкаф или ящик. Не нужно этому препятствовать. Исследовать все шкафы стоит с родителями, а затем выделить где-то пространство и ребёнку. К примеру, в нижний ящик комода положить игрушки или одежду, которую можно доставать и складывать обратно. Нижние полки стеллажа или шкафа освободить под те предметы, которые безбоязненно разрешено ребёнку трогать.

Посуда притягивает внимание детей ничуть не меньше. Наверное, в любой семье есть небьющиеся чашки, пластиковые контейнеры, всевозможные поварешки, лопатки и толкушки. Малыш этого не сломает, а вот несколько свободных минут маме обеспечены.

Кубики, пирамидки, мячи и сортеры не теряют своей актуальности. С этими простыми и очень полезными игрушками можно изучать цвета, формы, часть и целое, большое и маленькое.

Коляски, каталки, большие машины и другие игрушки, которые можно толкать или катить впереди себя. Это помогает детям быстрее и увереннее научиться ходить самостоятельно.

Музыкальные книжки, пианино и другие поющие игрушки. С ними малыш учится включать и выключать, нажимать на кнопки, осознавать очередность своих действий и их последствий.

Куклы или мягкие игрушки ─ очень важны для детей обоих полов. С их помощью интересно изучать части тела и одежду, их можно «кормить», «укладывать спать» и др.

Краски и бумага для творческого развития. Лучше всего использовать безопасные пальчиковые краски на водной основе для первых рисунков. Они легко отмываются и отстирываются, доставят много положительных эмоций детям.

Для прогулок в летнее время года можно приготовить лопатку, ведро и разные формочки. Пока играть будет мама, но ребёнок с удовольствием понаблюдает за приготовлением куличиков и примет участие в их разрушении.

Очень занятны игры с зеркалом. Можно поднимать руки, наклоняться в разные стороны и следить за тем, кто отражается. Смешные гримасы в зеркале очень веселят малышей. Многие пытаются подражать взрослым.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.05.2016 16:31, обновлено 17.06.2020 12:17
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Вашему ребенку — 1 месяц

Ну вот и прошел целый месяц с рождения вашего ребенка. Это очень важное время — ребенок активно познает мир, учится взаимодействовать с предметами, пытается держать головку.

Развитие ребенка в 10 месяцев
Как развивается ребенок в 10 месяцев? Что он умеет и какие навыки приобретает? Читайте в нашей статье основные моменты развития 10-месячного ребенка.
Развитие ребенка от 0 до 3 месяцев и его особенности
Развитие малышей: особенности новорожденных, основные этапы и их сроки. Как помочь ребенку развиваться правильно?
Развитие ребенка 9 месяцев: сон, режим дня, питание, игры
В первый год жизни режим малыша меняется очень часто. Что необходимо ребенку в 9 месяцев и каким должен быть его рацион?
Восьмой месяц жизни малыша
Восьмой месяц жизни малыша характеризуется активным познанием мира и исследовательским любопытством. 
Это проявляется в интересе и удивлении при виде новой игрушки или незнакомого лица. 
 Малыш постепенно соединяет различные звуки в слога и может повторять их несколько раз.
Развитие ребенка в 4 месяца
Как развивается ребенок в 4 месяца? Что он умеет и что чувствует? Читайте важные нюансы развития 4-месячного ребенка в нашей статье.