Развитие ребенка по методике Домана

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Среди продвинутых родителей набирает популярность революционная методика, разработанная в середине прошлого столетия американским нейрохирургом Гленом Доманом. Занимаясь реабилитационными программами, он достиг отличных результатов, и доказал, что обучение должно начинаться с рождения.

Суть методики Домана

Поощряя любое движение и стимулируя органы чувств, взрослые с рождения ускоряют развитие детей, активизируя неисчерпаемые резервные возможности мозга. Систематизировав результаты работы с множеством пациентов, Глену Доману удалось доказать, что в результате интенсивных тренировок не только многие детские болезни неврологического характера отступают, но у любого ребёнка быстрее формируются высшие отделы коры головного мозга, совершенствуются двигательные навыки, развивается сообразительность, возрастает интеллект и творческие возможности. Задача родителей поощрять любые движения, ориентируясь на естественную программу развития, заложенную природой.

Обучение чтению и дошкольное развитие ребёнка по методике Домана

Для освоения окружающего мира, а заодно развития речи и обучения чтению, в рамках методики Домана используются специальные карточки из пластика или белого картона. На них изображены предметы и написано их название. Рисунок должен быть крупным и ярким, а надпись четкой.

Карточки распределяют по 10 темам: человек, биология, география, языки, литература, история, математика, прикладные науки, искусство, музыка. Карточки показывают ребёнку, называя предмет. Показав тысячу карточек, начинают повторение, но характеристики предмета становятся более подробными.

Основные правила методики Домана

  • По методике Домана развитие детей дошкольного возраста может начинаться прямо с рождения. Обретая элементарные двигательные навыки, ребёнок растет интеллектуально.
  • Важен положительный настрой и хорошее настроение. И учитель, и ученик должны заниматься с удовольствием. Занятие должно заканчиваться прежде, чем этого громко потребует малыш. Если вы заметили, что малышу не интересно, остановитесь.
  • Выбирайте для занятий то время, когда ребёнок бодр и готов к восприятию.
  • Отведите для занятий комнату или уголок, где не будет ничего лишнего и яркого, уберите телевизор, ничто не должно отвлекать от работы.
  • Подготовьте заранее все необходимое. Наглядный материал меняйте часто, вводите новые карточки.

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 02.06.2015 22:17, обновлено 17.04.2020 19:24
Рейтинг статьи:
4,1

Читайте также

Творческое развитие детей
Таланты у детей появляются еще в самом раннем возрасте. Поэтому творческим занятиям нужно уделять время с того момента, как ребенок научился держать карандаш, кисть или пластилин в руках. Подбирать занятия нужно, исходя из личных предпочтений малыша, а также обращая внимание на уровень его активности и развития.
Проблемы развития ребенка: нарушения у детей в возрасте 4-6 лет

Увы, иногда родители могут не придать значение тревожным признакам, свидетельствующим о наличие психических проблем у ребенка. Как понять, когда следует обратиться к врачу? О симптомах, которые должны насторожить родителей, и нарушениях в развитие детей 4-6 лет вы узнаете из статьи детского психиатра, к.м.н., врача высшей категории психотерапевтического центра «Гранат» Татьяны Куприяновой.

Психологическое развитие ребенка до 1 года
Понять психологию ребенка до 1 года очень сложно, ведь сам он не может рассказать родителям, чего хочет. Но для этого хватит и здравого смысла.
Развитие ребенка: психологические проблемы детей до трех лет

К сожалению, не все дети растут «беспроблемными»: одни, например, часто болеют гриппом, другие шалят, заставляя родителей волноваться по разным поводам. Конечно, советовать взрослым не волноваться из-за шалостей ребенка бессмысленно: как за свое чадо не «болеть душой»?

Как научить ребенка рисовать?
Как помочь ребенку научиться рисовать и развить творческие способности? Несколько простых правил для заботливых родителей.
Раннее развитие детей: мода или необходимость?

Веяния моды затрагивают все сферы жизни, включая воспитание детей. В последние десятилетия стало невероятно модным раннее развитие детей. Молодые родители, бабушки и дедушки настолько увлекаются этим занятием, что порой забывают об истинной его цели: помочь маленькому человеку раскрыть свой потенциал, развиться в гармоничную и свободную личность.