Развитие ребенка в 10 лет

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Развитие ребёнка в 10 лет характеризуется стремительными психофизическими изменениями. Ребёнок становится взрослее, у него вырабатываются собственные привычки, вкусы и черты характера. У многих детей в 10 лет наблюдаются первые признаки переходного возраста, которые выражаются в изменчивости настроения, отстраненности от родителей, непослушании и т.д.

Вместе с тем, 10-летний возраст характеризуется активным физическим ростом.

Физиология 10-летнего ребёнка

Физическое развитие детей в 10 лет очень разнообразно. У одних детей в этом возрасте уже присутствуют признаки полового созревания, которые сопровождаются активным ростом, а другие дети практически не отличаются от малышей 8-9 лет. Как бы там ни было, усредненные стандарты указывают на то, что в 10-летнем возрасте девочки должны весить от 28 до 35 килограммов, а мальчики — от 28,5 до 36 килограммов. Что касается роста, то нормы девочек колеблются в пределах 135-143 сантиметров, а нормы мальчиков в пределах 126-136 сантиметров.

Развитие детей в 10 лет уже разнится по половому признаку. Именно сейчас девочки начинают развиваться быстрее как в физическом, так и в психологическом плане. Многие юные леди в этом возрасте начинают переживать по поводу своей внешности, ведь половое созревание часто сопровождается прибавкой в весе, появлением угревой сыпи, чрезмерной жирности волос и кожи. Важно объяснить девочке, что половое созревание является промежуточным этапом, после которого она превратится в настоящую красавицу. Кроме того, уже сейчас нужно рассказать девочке о менструации, чтобы к моменту ее начала она была готова психологически.

Психология 10-летнего ребёнка

Ребёнок в возрасте 10 лет переживает огромный психологический кризис. С одной стороны, школьник уже не чувствует себя ребёнком, но с другой — он еще не повзрослел до такой степени, чтобы самостоятельно принимать решения и заботиться о себе.

Развитие детей в 10 лет претерпевает множество психологических изменений. Практически каждый ребёнок в этом возрасте активно борется за свое «место под солнцем», добиваясь уважения среди сверстников. Одни дети заявляют о себе с помощью непослушания и бунтарства, другие удивляют сверстников необычными талантами, а третьи демонстративно учатся только на «отлично». В этом возрасте дети нередко конфликтуют друг с другом, соперничая за авторитет. В таких ситуациях родителям нужно деликатно разобраться в причине конфликта, но вместе с тем позволить ребёнку самостоятельно решать свои «взрослые» проблемы.

Многие 10-летки начинают постепенно отдаляться от родителей, предпочитая проводить время с друзьями. Такая тенденция, конечно же, огорчает мам и пап, однако нужно понять, что ребёнок растет и нуждается в личном психологическом пространстве.

Очень важно, чтобы у ребёнка были друзья и увлечения, ведь общение и любимое занятие помогают бороться с психологическими проблемами.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.02.2016 23:54, обновлено 17.04.2020 19:16
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Методики развития детей дошкольного возраста
Как заниматься с детьми дошкольного возраста? Как привить им любовь к знаниям? Рассмотрим самые популярные методики развития детей.
Развитие речи детей старшего дошкольного возраста
Как развивать речь детей старшего дошкольного возраста? Как должны разговаривать дети в 5-6 лет? Читайте об этом в нашей статье.
Как правильно выбрать первый бюстгальтер для девочки
Переходный период у детей – трудное испытание. К выбору первого бюстгальтера нужно отнестись серьёзно и сделать выбор, основываясь на знаниях физиологии и психологии девочки.
Школа: что делать, если ребенок не хочет
Что делать, если ребенок не хочет идти в школу или энтузиазм первых дней в школе сменился разочарованием?
Физическое и половое развитие подростка
Период полового созревания или пубертатный период – важный период в жизни подростка. Что требует большего внимания со стороны родителей.