Развитие ребенка в год: занятия и упражнения

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Развитие ребёнка в год

Развитие ребёнка – непрерывный процесс. Первый день рождения – значимый рубеж в жизни малыша. В этом возрасте он демонстрирует родителям определенные достижения. Он делает успехи в освоении окружающего мира, произносит свои первые слова, лучше понимает обращенные к нему просьбы родителей. За первый год жизни ребёнок осваивает огромное количество умений и навыков.

Физическое развитие ребёнка

Физическое развитие ребёнка, которому исполнился год, включает определенный набор двигательных навыков. В первую очередь это умение уверенно стоять без поддержки, а также делать свои первые шаги (с поддержкой взрослого или без) – неуверенные, маленькие, но такие важные шаги. Впрочем, основным способом передвижения для некоторых остается ползание. И это абсолютно нормально. Кто-то вообще минует этап ползания и сразу начинает ходить.

К году физическое развитие ребёнка позволяет ему не только преодолевать определенное расстояние по ровной поверхности, но и с успехом осваивать покорение лестниц, диванов и кресел. Малыш также может присесть и подняться, а также встать на ноги из любого положения.

К году вес ребёнка составляет около 10 кг, рост 72-75 см. Однако, здесь важно помнить, что все детки очень разные и не стоит переживать, если вес или рост ребёнка несколько меньше или больше этих показателей.

Психическое развитие ребёнка

Психическое развитие ребёнка в год неразрывно связано с понятием возрастного кризиса. Кризис одного года появляется у кого-то раньше, а у кого-то позже, но проявления примерно одинаковы для всех. Поскольку малыш уже может многое сам, он стремится делать многое самостоятельно и довольно остро реагирует на замечания родителей. В то же время он стремится получить от своих близких повышенное внимание, в том числе за счет капризов, которые возникают, казалось бы, на пустом месте. Такое сильнодействующее средство, как плач, малыш теперь использует не только для того, чтобы обратить внимание на свои потребности, но и в качестве рычага манипуляции – так он пытается заставить взрослых выполнить то, что ему хочется.

Впрочем, психическое развитие ребёнка в этот период не определяется только лишь проявлениями кризиса. Он не только капризничает – он активно осваивает окружающий мир, начинает осваивать речь, все лучше понимает просьбы взрослых. Ребёнок понимает, что он является отдельным существом от его родителей.

Занятия для развития детей

Занятия для развития детей

Как развивать речь малыша

Основной источник получения знаний о том, что такое речь, и как ее применять, – это родители, и в год (впрочем, как и до года) с ребёнком нужно общаться, как можно больше. Не стоит «сюсюкать», намеренно коверкая свою речь, ведь малыш зафиксирует в памяти неправильное произношение. Для речевого развития детей используйте следующие средства:

  • Называйте вещи своими именами, когда комментируете свои действия. Если вы решили загрузить вместе стиральную машину, лучше сказать «Сейчас мы положим в стиральную машину твои футболки, носочки и колготки», чем ограничиться емким, но совершенно непонятным ребёнку «Это вот сюда».
  • Когда вы знакомите ребёнка с чем-то новым, постарайтесь соотнести слово и предмет. Вы одеваетесь на прогулку? Говоря «Сейчас мы наденем шапку», дайте ее в руки малышу. Пусть это немного затянет процесс сборов, но будет полезным для ребёнка.
  • Рассказывайте ребёнку потешки и прибаутки. Они легким и доступным языком описывают разные явления и действия, а простой ритм делает их запоминающимися. Вы можете сопровождать потешками абсолютно любые действия: купание, умывание, завтрак.
  • Пальчиковые игры. Так как развитие речи ребёнка связано с совершенствованием его мелкой моторики, веселые игры вроде «Сороки» не только развеселят малыша, но и позволят ему лучше развиваться.
  • Читайте и рассказывайте малышу стихи и сказки, пойте песенки и колыбельные, это хорошо влияет на психическое развитие ребёнка вообще и на речь в частности.

Занятия для физического развития

Физическое развитие ребёнка в год пока что не достигает того уровня, на котором вместе с ним вы можете делать зарядку, однако есть много других игр, которые будет полезны.

  • Активные игры.

Пока что ребёнок не может освоить игры со сложными правилами, однако всегда можно найти что-то попроще. К примеру, поиграйте с ребёнком в «Большой-маленький»: говоря «вот такие мы большие», вытяните вверх руки и встаньте на цыпочки, чтобы ребёнок повторил за вами. Затем скажите «а теперь мы маленькие» и при этом опустите руки и сядьте на корточки. Ребёнок с удовольствием повторит за вами несколько раз.

  • Массаж.

Кожа малыша очень чувствительна к прикосновениям, поэтому массаж очень важен для развития детей – впрочем, как и для эмоционального контакта ребёнка и матери.

  • Занятия со специальными игрушками и снарядами.

Фитболы, крупные машинки, на которых так весело кататься верхом, отталкиваясь ножками, прекрасно подойдут для подвижной игры.

Занятия для творческого развития

Занятия для творческого развития

Развитие ребёнка в год обязательно должно включать и возможности для творческих занятий, ведь маленькие дети с их неограниченным воображением – это самые настоящие творцы. Используйте для этого такие средства как:

  • Рисование.

Освоение различных техник рисования, в том числе карандаши, пальчиковые краски и мелки – отличный метод для развития творческих способностей.

  • Игры с конструктором.

Даже простые кубики дают ребёнку возможность творить и создавать самые разные конструкции.

  • Лепка.

Пластилин и соленое тесто помогут ребёнку в развитии мелкой моторики.

  • Детские пазлы.

Пазлы, которые состоят из 2 или 4 частей можно начинать давать деткам с одного года. Нет, собирать они их еще не смогут. А вот разбирать – с большим удовольствием. Что тоже будет полезно. Главное – кусочки паззлов должны быть большими.

  • Музыка.

Слушать музыку и танцевать очень нравится маленьким творческим личностям. Помимо общеизвестных детских песенок или классической музыки можно включать популярную в последние годы музыку Железновой. Ритмичные, короткие песенки приходятся по вкусу многим малышам, а простой текст помогает им развиваться.

Для творческого развития ребёнка в год можно использовать любые возможности. Помните, что не стоит ограничивать ребёнка, опасаясь, что он испачкается сам или испортит какую-то вещь – достаточно просто грамотно организовать его рабочее пространство.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.05.2016 17:35, обновлено 31.08.2022 10:43
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Витамины группы в и их влияние на состояние здоровья и интеллектуальное развитие детей / Левчук Л.В., Стенникова О.В. // Вопросы современной педиатрии 2009 Т. 8 №3
Физическое развитие учащихся начальной школы в гендерном аспекте / Ямпольская Ю.А., Мустафина И.З., Жигарева Н.С. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2009 Т. 88 №6

Читайте также

Раннее развитие ребенка до года
Как развивать ребенка в возрасте до года? Какую методику раннего развития выбрать? Ответим на эти вопросы в нашей статье.
Что должен уметь ребенок в 1 год?
Каждая внимательная и заботливая мама на рубеже первого года ребенка задает себе вопросы: «Что умеет ребенок в год? Не упущено ли что-нибудь важное?»
Развитие ребенка в 1 год
Как должен развиваться ребенок в 1 год? Что он должен уметь? Как ухаживать за малышом в этом возрасте? Читайте все о развитии годовалого ребенка.
Упражнения для развития мелкой моторики с года до трех
Важные этапы двигательного развития, и в том числе мелкой моторики, пройдены, но начинаются не менее значимые и интересные. Узнаем, чем помочь ребенку, как облегчить задачу?
Развитие мелкой моторики у детей 1 года
Как нужно развивать мелкую моторику рук у детей 1 года? Какие игрушки улучшают мелкую моторику? Читайте ответы на эти вопросы в нашей статье.
Развивающие игры для детей 1 года
Вашему малышу уже исполнился год. Он подрос и готов более осознано познавать мир вместе с вами.