Ребенок и компьютер

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Современный ребёнок с самого раннего возраста окружен гораздо большим количеством информации, чем поколение его родителей. Значительно выросло количества развлекательных программ и мультфильмов для детей. Традиционные носители информации, книги и журналы уже не всегда интересны детям. На их место пришли игры, мультфильмы и передачи на смартфонах и компьютерах. Но такой вид досуга не приносит пользы ребёнку.

Ребёнок и информация

Ребёнок и информация

Ребёнок дошкольного или младшего школьного возраста с планшетом или смартфоном в руках — довольно частое зрелище в общественных местах. Многие родители, особенно мамы считают мультики и игры чуть ли не единственным средством переключения внимания детей в моменты, когда необходимо сделать важные дела.

Первое знакомства ребёнка с телевизором и компьютером происходит достаточно рано. После просмотра картинки он начинает проявлять интерес к кнопочкам пульта дистанционного управления, сенсорному экрану планшета или ноутбука. Лучше всего, если это будет происходить под контролем родителей — это поможет избежать нежелательных последствий в виде выхода техники из строя или ошибочной отправки сообщений.

По поводу возраста, в котором можно разрешать ребёнку пользоваться компьютером, мнения специалистов расходятся. Одни считают, что это следует делать не раньше 7 лет, другие считают, что для 3-4-летних малышей пользоваться планшетом или компьютером совершенно нормально.

С одной стороны, компьютер приносит детям дошкольного или школьного возраста немалую пользу — с его помощью можно работать с обучающими программами, изучать иностранные языки, общаться со сверстниками из разных стран мира. С другой стороны работа за компьютером предполагает слишком большую нагрузку на зрение, позвоночник и, главным образом, на психику. Дети могут «заиграться» в компьютерную игру, забыв о реальном мире, либо полностью погрузиться в виртуальную реальность в попытке убежать от проблем.

Как постоянное использования компьютера становится одной из вредных привычек

Вредные привычки сегодня — это не только курение, алкоголь и наркотики. К ним прибавились также и новые, еще недостаточно хорошо изученные — игровая и компьютерная зависимость. И взрослые, и дети могут часами просматривать информацию в интернете или играть в компьютерные игры. Многие проверяют электронную почту и наличие сообщений почти каждые несколько минут.

Прежде всего интернет служит для получения полезной информации: новостей, профессиональной или учебной литературы, необходимой для развития личности, написания рефератов или сдачи экзаменов. Но такие вредные привычки, как постоянное чтение информации в социальных сетях или проверка электронной почты приводят к тому, что человек получает множество ненужных сведений в качестве так называемого «белого шума». Чаще всего это картинки с подписями или тексты из нескольких предложений.

Если дети слишком часто используют интернет не для обучения, а для просмотра необязательной и бесполезной информации, то со временем они будут не в состоянии воспринимать длинные тексты или серьезные кинофильмы. Именно этого и опасаются родители и педагоги, видя, как школьники могут часами смотреть мультфильмы или переписываться в социальных сетях.

Наибольшую опасность для детского организма и умственных способностей представляют онлайн-игры и так называемый «серфинг», бессмысленное переключение с одного сайта на другой, не влекущее за собой усвоение полезной информации. В качестве альтернативы любым вредным привычкам родители детей школьного или дошкольного возраста могут предложить им более содержательный и активный образ жизни.

Хорошие привычки и здоровый образ жизни для ребёнка

Хорошие привычки и здоровый образ жизни для ребёнка

Здоровый образ жизни — это не только правильное питание и физическая активность детей и взрослых, но и другие хорошие привычки, в том числе и духовное развитие. Если родители не хотят видеть своих детей зависимыми от электронных устройств, то в первую очередь они должны стать примером для подражания.

Что могут сделать родители для предотвращения развития компьютерной зависимости у детей:

  • постараться выбрать для них увлечения в реальном мире — посещение кружков, секций, музыкальной школы. Если у одного из родителей есть хобби, необходимо постараться заинтересовать им и детей;
  • ограничить использование компьютера — для самых маленьких — не более 15 минут в сутки, для детей постарше 1-2 часа;
  • отслеживать посещаемые детьми сайты;
  • составить план по досугу, куда желательно включать совместные занятия спортом, походы в лес, путешествия, посещение музеев и театров;
  • при возможности завести домашнее животное и обозначить круг обязанностей по уходу за ним.

Ошибка многих сегодняшних родителей заключается в том, что, прививая детям хорошие привычки, они слишком усердствуют. В результате дети и подростки снова испытывают переизбыток информации, утомляются и проводят время в бессмысленном просмотре информации. Кроме того, и сами взрослые часто уделяют слишком много времени компьютерным играм или социальным сетям.

В семьях, где популярны самые разнообразные формы совместного досуга или общие увлечения, а также здоровый образ жизни, компьютер является для детей средством обучения, поиска нужной информации и общения, но не заслоняет реальный мир. Уход в виртуальную реальность и желание проводить за компьютером или планшетом все свободное время могут быть следствием серьезных проблем в общении со сверстниками, педагогами или в учебе.

Не всегда имеют желаемый эффект запретительные меры в виде лишения детей возможности пользоваться компьютером. Если у родителей не налажена коммуникация с сыновьями или дочерями, то «отлучение» от компьютера усугубит конфликт. Лучшим способом предотвратить зависимость будет общение родителей и детей, основанное на доверии и взаимопонимании.

Формирование хороших привычек, в том числе и привычки правильно работать с развлекательной и учебной информацией, во многом зависит от умения родителей правильно использовать компьютерные устройства и интернет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.05.2018 18:25, обновлено 17.04.2020 18:32
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Развивается ли агрессивность у детей и подростков, увлеченных компьютерными играми? / Войскунский А.Е. // Вопросы психологии 2010 №6

Читайте также

Компьютерная зависимость – бич современного ребенка
«Ушел в интернет, вернусь завтра». Если вам знакома эта ситуация, спешите читать мнение компетентных специалистов.
Дети: компьютерная зависимость
Дети, зависимые от гаджетов, в итоге могут приобрести психические и физические отклонения, вырасти асоциальными членами общества.
Влияние компьютера на развитие ребенка
Компьютеры прочно вошли в жизнь каждой семьи. Какое влияние оказывают они на психику детей? Какие правила нужно соблюдать детям, погружаясь в мир виртуальной реальности?
Компьютер в жизни ребенка
Интернет давно и прочно вошел в жизнь современного ребенка. Но когда и как начинать знакомить детей с компьютером, решают только родители.