Ребенок и поделки своими руками

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чтобы развить творческую личность в своем ребёнке, научить его видеть красоту в окружающем мире и проявлять фантазию, надо уметь создать для этого необходимые условия — не только организационные, но и психологические. Ребёнок должен расти с умением испытывать радостные ощущения от совместной работы с мамой или папой. Сделать ребёнка счастливым просто: надо соорудить вместе с ним поделку на тематическую выставку в образовательном учреждении, участвовать вместе с ним в творческих выставках.

Осень глазами и руками ребёнка

Совместные занятия с детьми учат их эффективно сотрудничать. Работа вместе, в уютной домашней обстановке удачно компенсирует недостаток внимания к детям, так как взрослые частенько бывают заняты то на работе, то в бытовых хлопотах. Творчество дает ребёнку возможность выразить свои желания и возможности, родителям — снять усталость после рабочего дня и развеяться, сменить строгий воспитательный процесс на продуктивное общение с малышом. Дети в такой ситуации ощущают свою значимость, вырастают в своих глазах, становятся уверенными в собственных силах и умениях. Для наглядной оценки созданных вещей, можно устроить домашнюю выставку поделок или выделить под творческую мастерскую отдельный угол комнаты, а если позволяет площадь квартиры — целую комнату.

В начале учебного года дети делятся впечатлениями о прошедших каникулах, об изменениях в природе с началом осени. Когда родители живут в гармонии с природой, они с удовольствием передают ребёнку умение видеть ее красоту, радоваться малейшим изменениям — стайке бабочек, полету листа с клена.

Замечательным станет решение прогуляться в момент листопада, собрать летящие листья, высушить их утюгом, чтобы сделать красивую осеннюю аппликацию, букет, поделку. Замысел аппликации надо оставить за ребёнком — пусть он сам выберет, что хочет вырезать и склеить из листьев. Позволяя малышу самому строить картину, можно отследить ход его воображения и творческий потенциал. Несомненно, будучи уверенным, что родитель рядом и при необходимости окажет помощь, ребёнок расслабляется и сосредотачивается исключительно на творении.

Совместное творчество детей и родителей

Совместное творчество детей и родителей

Семья сближается в совместном творчестве, когда дети погружаются в творческий процесс, родители им помогают, берут на себя роль наблюдателя и зрителя, который восхищается результатами труда. Можно организовать ситуацию наоборот: родители погружаются в творчество, подробно комментируют свои замыслы и пошаговые действия, а ребёнок находится в роли наблюдателя и восторженного зрителя.

Помогая детям, родители могут незаметно для себя увлечься творческим процессом, и сами начать вести себя, как дети, будто впервые берут в руки бумагу, знакомятся с ее свойствами. Ребёнок мастерит заданную или придуманную им самим поделку, папа и мама помогают подобрать краски, чтобы сделать работу ярче, выразительнее, аккуратнее — идеальное времяпрепровождение, приносящее и радость общения, и пользу. Пополам делятся положительные эмоции, от этого они увеличиваются вдвое. Мама и папа играют большую роль в жизни своего малыша, помогают стать ему маленьким создателем. В этой жизни малыш сам придумывает, сам делает, ощущает себя взрослым, радуется общим интересам с родителями. Это полезно и старшему, и младшему поколениям. Ведь они на время отрываются от телевизора, компьютера, телефона.

Совместная деятельность показывает малышу, что его интересы увлекают родителей, что они его очень любят. Родители при этом тоже неожиданно для себя находят в себе творческую жилку, желание создавать поделки, задумывать их, воплощать замысел в очередную интересную и забавную игрушку.

Участие в конкурсах и выставках

Когда поделки родителей дети видят на выставке, в них рождается гордость за родителей, они чувствуют некоторое превосходство над теми, кто не провел совместную работу. Ребёнок удовлетворен работой и результатом, у него растет уверенность в собственных силах и возможностях.

Дети хорошо знают названия овощей и фруктов, рассказывают об осенних приметах, с удовольствием распевают народные песенки об осени. Глядя на своих детей, папа и мама радуются повышению его образованности, развитию творческих умений. Творчество, отраженное в выставках, имеет целительное воздействие на взрослых людей — так, творя вместе со своим малышом, можно избавиться от депрессии, улучшить эмоциональное состояние. Выражая в поделке свои ощущения, родители чувствуют себя счастливыми, их жизнь становится насыщенной и эмоционально яркой.

Детей увлекает сам факт семейного творчества, и, как следствие, они с энтузиазмом выполняют задание педагогов. Родители, в свою очередь, стремятся, чтобы их детки знали, что участие в выставке — это престижно. Дети растут творчески развитыми людьми, умеющими размышлять, принимать сложные и правильные решения, чтобы из обычного разрозненного природного материала сделать что-то выразительное и необычное.

Детские кружки рукоделия: плюсы и минусы

Детские кружки рукоделия: плюсы и минусы

Творческое направление в детворе развивают руководители тематических кружков рукоделия. Детские кружки обычно организуются в учреждениях дополнительного образования, и дети с удовольствием бегают на занятия после школьных уроков.

С одной стороны, есть минус — это лишняя нагрузка на детский организм, ведь в школе дети сидят за партами не менее 5-6 уроков, изучают массу предметов. Но тематическими занятиями дети настолько увлечены, что их отпускает школьное напряжение, и они чувствуют себя раскованно, свободно. Нет ни мышечного, ни психологического напряжения.

То, что дают детям педагоги детских кружков, не внушить малышам ни нравоучениями, ни моралями. Только показательное действие с подробным словесным объяснением помогает сформировать нужные навыки, развивать мелкую моторику, формировать творческое отношение к задуманной поделке.

Но, с другой стороны, есть и большой плюс, на фоне которого минус меркнет. Это позитивное отношение взрослых к участию в показах, которые организуют детские кружки. Может, поначалу основную работу выполняют старшие члены семьи. Однако каждая следующая задумка все больше увлекает малышей, и увеличивает их участие в изготовлении работы. Дети вносят личный труд, это дает им возможность гордиться своими результатами и стремиться усовершенствовать навыки в целях достижения новых высот.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.09.2017 16:48, обновлено 17.04.2020 18:45
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Творческое развитие детей
Таланты у детей появляются еще в самом раннем возрасте. Поэтому творческим занятиям нужно уделять время с того момента, как ребенок научился держать карандаш, кисть или пластилин в руках. Подбирать занятия нужно, исходя из личных предпочтений малыша, а также обращая внимание на уровень его активности и развития.
Значение игры для развития ребенка: дети и творчество
Дети быстро теряют интерес к играм, бесцельно перебирают игрушки. Знакомая ситуация? Узнайте, почему это происходит и как с этим бороться.
Волшебное творчество: дети и арт-терапия
Дети любят рисовать или делать поделки из пластилина? Как использовать эти увлечения с пользой для их здоровья?
Творческое развитие детей: способности к творчеству
Талантами не рождаются – ими становятся. Прежде всего благодаря возможности направить развитие ребенка в нужное русло и приложить к этому максимум усилий.
Раннее развитие ребенка: прививаем любовь к творчеству
Как правильно должно проходить развитие ребенка, чтобы сформировать у него креативность и творческий подход?
Идеи для творчества с детьми к приходу весны
Как можно встретить весну вместе с детьми? Вместе с MedAboutMe вспоминаем народные традиции, способные стать идеями для детского творчества и развивающих занятий.