Ребенок на пороге школы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Школа отличается от детского сада не только уровнем образовательного учреждения, но и повышением эмоциональной и интеллектуальной нагрузки на детей. Ребёнок в силу своей неопытности не знает, какая стоит перед ним задача, поэтому помощь родителей в этом вопросе бесценна.

Подготовка ребёнка к школе

Система образования нашей страны с каждым годом усложняется и ни для кого не секрет, что знания дошкольника сейчас должны быть такими же, как у первоклассника десятью годами ранее. Если тогда уметь считать, немного писать и хорошо говорить считалось нормальным, то в настоящее время этих знаний мало для успешного старта в учебе. Четкая речь, уверенное изложение своей мысли, хотя бы минимальное умение чтения и письма, быстрая реакция на вопросы, способность налаживать коммуникации с детьми — основные навыки, с помощью которых ребёнок с легкостью может заявить о себе в новом коллективе. Помимо этого, будущий первоклассник должен все знать о себе и уметь это рассказать. На первый взгляд, может показаться, что свое имя, имена родителей, фамилию и домашний адрес знает каждый ребёнок, достигший шестилетнего возраста. Но это не совсем так, и тут дело даже не столько в знании, сколько в психологическом аспекте. Незнакомая обстановка школы, новые лица, повышение уровня ответственности заставляют дошкольника нервничать и теряться в ответах на вопросы. Именно поэтому готовится к новому этапу развития необходимо заранее.

Учеба в первом классе — очень трудное время не только для родителей, которые переживают за адаптацию своего чада в новом месте, но и для школьника. Поток информации, который буквально обрушивается на молодой организм, сокрушительным образом влияет на детскую психику. Для достижения готовности грызть гранит науки в полной мере, родители должны систематически заниматься с ребёнком. Продолжительность занятий в оптимальном варианте не должна превышать 20 минут, с перерывами на отдых. Количество заданий и их сложность нужно увеличивать плавно, учитывая скорость усваивания ребёнком материала, без нарушения привычного распорядка дня. Лучше всего новую информацию дети воспринимают во время игрового процесса, поэтому основная задача родителей — увлечь малыша, чтобы ему самому было интересно изучать фундаментальные азы знаний. Принцип работы часов и понимание, который сейчас час, ребёнок научится делать, если систематизировать обычные дела по времени, постоянно тренируя мышление. К примеру, обедать нужно в 12 часов, а гулять после полдника. Несколько раз, разобрав свои действия с ребёнком по часам, можно быть уверенным в том, что контроль над временем малыш осуществляет самостоятельно и с особым усердием. Затем, дождавшись нужного положения стрелок на циферблате, подбежит отпрашиваться на улицу или напомнит, что приближается время семейного ужина.

Изучение в ходе обыденной жизни времен года, дней недели, состояний погоды тоже не составит труда. Взрослые, загруженные проблемами и заботами, перестают видеть простые вещи, постоянно их окружающие. Но для ребёнка это новые события, предметы и знания. Из ежедневной прогулки он узнает, что есть множество разных птиц, некоторые из них прилетают лишь летом, когда тепло и зелено — значит, сейчас лето, небо затягивается серыми тучками — значит, пойдет дождь, именно поэтому прохожие несут в руках зонтики. С детьми нужно общаться. Чем чаще и продолжительнее это происходит, тем выше уровень развития ребёнка.

Творческий ребёнок

Творческий ребёнок

Тяга к искусству проявляется не у всех детей, и заставить любить его насильно просто невозможно. Поэтому даже малейший интерес ребёнка к творчеству нужно поддержать и подыскать курсы, кружки, школы, развивающие талант и помогающие достичь высот в выбранном направлении. Кроме того, творчество — это отличный помощник для родителей. Рисование, лепка, музыка и даже танцы помогут незаметно для ребёнка запомнить простые и столь важные для жизни вещи. Если увлечением стали танцы, то довольно легко попросить малыша нарисовать танцора, сделать это старательно и аккуратно, так как важна каждая деталь. Положения ног, головы, кистей рук зависят от вида танца, и эта новая информация станет весьма полезной. Наряд артиста содержит в себе разные фигуры и цвета, а с помощью фломастеров или красок, простое развивающее занятие превратится в приятное и веселое времяпровождение. Развить фантазию ребёнка поможет родительская просьба примерно подобрать, а, может, и напеть ту песню, с которой ассоциируется в детском сознании нарисованная картина. Кто знает, быть может, именно в этом раннем возрасте и зарождаются будущие звезды.

Участие родителей в жизни ребёнка

Родители начинающего школьника должны понимать, насколько трудно ребёнку адаптироваться в новых условиях, и что он ждет их помощи. Впервые самостоятельно выполняя уроки, ему трудно сконцентрироваться на важных задачах. Он просто еще не понимает, что важнее, а что не так сильно. Мудрость и терпение родителей могут научить ребёнка подразделять все на этапы по сложности, длительности выполнения и серьезности предмета. Каждый пример или упражнение первое время стоит делать совместно, проговаривая и обсуждая, почему сделано именно так, и в каких случаях необходимо сделать иначе. Критика и упреки в такие моменты просто недопустимы. Пусть письмо требует аккуратности и чистоты, ребёнок научится со временем, но в момент начала учебного процесса ему трудно контролировать все и сразу. И писать красиво, и считать быстро, и при этом не отвлекаться на посторонние вещи. Мелкие замечания, советы, наводящие вопросы — вот что ждет школьник от родителей. Любому человеку трудно работать в сонном состоянии, а ребёнку это труднее в несколько раз. Поэтому не рекомендуется заставлять переписывать домашнее задание с чернового варианта в чистовой. Лучше постепенно научится аккуратно исправлять ошибки, чем, засыпая, сделать их еще больше.

Как правильно делать уроки

Как правильно делать уроки

Четких правил, соблюдения которых должны придерживаться родители, приучая ребёнка добросовестно выполнять домашние задания, нет. Однако, есть несколько моментов, на которые стоит обратить внимание, планируя распорядок дня юного школьника. Уроки желательно выполнять в строго обозначенное время, например, с трех до пяти часов дня, чтобы систематизировать этот процесс для ребёнка и помочь ему стать более организованным. Временные рамки, естественно, в каждой семье свои и гармонично сочетаются с графиком работы родителей. Тем не менее, первые два часа после учебы ребёнку просто необходим отдых. Подкрепление полученной в школе информации и выполнение уроков стоит отложить на более позднее время и предоставить возможность школьнику отвлечься на игры, прогулки или хобби. Это позволяет расслабиться и морально подготовиться для решения задач. Концентрация внимания при этом усиливается в несколько раз, а желание быстрее покончить с уроками и вернуться к развлечениям лишь мотивирует ребёнка. Нет необходимости корпеть над занятиями до поздней ночи, лучше дать организму выспаться и вернуться к оставленным вопросам пораньше утром, или повторить материал по дороге в школу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.06.2017 17:10, обновлено 17.04.2020 18:50
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Развитие детей младшего дошкольного возраста
Чтобы подготовить малыша к детскому саду, необходимо знать особенности его развития в младшем дошкольном возрасте. Именно об этом и расскажем в этой статье.
Художественное развитие детей дошкольного возраста
Как привить ребенку чувство прекрасного, научить взаимодействовать с окружающим миром? Развиваем таланты детей через творчество, музыку и литературу.
Моббинг в школе: травля «белых ворон»
Термин «моббинг», означающий травлю группой одного человека, пришел к нам из английского. Означает ли это, что до появления термина моббинга не было?
Выбираем школу: от замысла до результата
Частные и государственные школы: что лучше? Как правильно выбрать школу для первоклассника? Какие школы бывают, каковы их преимущества?
Как вернуться в школьный класс без проблем?
Скоро осень – пора преодолевать последствия каникул и садиться за парту. Как помочь ученику вернуться в школьную «форму» во всех смыслах этого слова?
Каникулы для школьника: триместры или четверти?
Триместры и четверти, что лучше? Какие преимущества и недостатки можно выделить? По какой системе лучше учиться?