Ребенок один дома: как избежать травм и переживаний

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

К возрасту, когда ребёнок начинает ходить в школу (это 6-7 лет), у родителей зачастую возникает необходимость в том, чтобы длительно оставлять его одного дома. В таком возрасте дети – это уже вполне сознательные и ответственные личности, хотя и не лишенные баловства и озорства. Большинство из них уже способны оставаться на достаточно длительное время дома одни, соблюдая при этом указания, данным им родителями. Но важно, чтобы мама и папа заранее предусмотрели все риски, которые могут быть связаны с подобной самостоятельностью, и научили детей правилам безопасности.

Дети дома после школы

Дети дома после школы

В этом возрасте дети, естественно, не смогут самостоятельно приготовить обед и ужин (хотя бывают исключения) или постирать белье в тазике, но оставаться дома после школы в одиночку, выполнив простейшие задачи по самообслуживанию, они вполне способны. Однако, важно помнить о том, что без присмотра старших дети могут шалить, что грозит мелкими травмами или более серьезными проблемами. Поэтому оставлять детей дома надолго нужно только после предварительной подготовки и четко выданных, усвоенных инструкций по правилам безопасности.

Кухня: зона опасности для ребёнка

Самое большое количество проблем может принести кухня. Ребёнок, приходящий со школы, должен разогреть себе пищу и пообедать, а иногда потом еще и поужинать, если родители приходят с работы поздно. Наши квартиры оснащены газовыми или электрическими плитами, неосторожное пользование которыми грозит ожогами. Поэтому важно, чтобы ребёнок заранее научился пользоваться плитой, разогревая на ней пищу. Предварительно покажите и расскажите правила пользования, пусть несколько раз ваш сын или дочь в вашем присутствии сами разогреют еду. Напомните, как правильно зажигается газ, каким образом можно получить ожог, чтобы дети это твердо и надолго усвоили.

Не менее опасны в плане ожогов горячие кастрюли и чайник, поэтому объясните детям, что пользоваться ими нужно осторожно. Нельзя хватать разогретую металлическую посуду голыми руками, рефлекторно это приведет к разжиманию рук. Тогда содержимое выльется на руки, ноги или тело, вызывая серьезный термический ожог. Несколько раз совместно с детьми разогрейте пищу, попутно исправляя все ошибки, вскипятите чайник и заварите чай. Словом, проделайте все те действия, что ребёнок должен будет делать уже самостоятельно, доведя их буквально до автоматизма.

Научите ребёнка правильно пользоваться ножом, чтобы избежать таких травм, как порезы. Если же у ребёнка плохо получается пользоваться этим прибором, заранее нарезайте ему необходимое (сыр, колбасу, хлеб), чтобы не нужно было использовать нож совсем.

Комнаты: оцениваем безопасность

Комнаты: оцениваем безопасность

Нередко родители склонны переоценивать ответственность и собранность ребёнка, думая о том, что правила безопасности, единожды выучив, повторять не нужно. Это неверно, дети могут заиграться, баловаться и забывать о правилах, особенно без бдительного контроля взрослых. Поэтому нужно пройтись по комнатам, критически их осмотреть, напомнить детям об опасности. Особенно это касается розеток и пользования электроприборами. Категорически запретите детям прикасаться к розеткам мокрыми руками и совать в них что-либо. Объясните, что такое травма электричеством и чем она может быть опасна. Покажите, как правильно включаются и выключаются необходимые приборы, почему запрещено тянуть вилку из розетки за шнур.

Опасна и механическая травма, которая может быть получена в результате баловства, необдуманных действий или падений с высоты. Поэтому разъясните своим отпрыскам, почему опасно прыгать по кроватям и диванам, залезать на высокие полки шкафа, становясь на край табурета или баловаться.

Важные инструкции: телефоны родителей

Важно, чтобы у ребёнка всегда был под рукой включенный сотовый или домашний телефон. Номера родителей он должен выучить наизусть, чтобы в случае потери, поломки своего сотового, он мог вам позвонить с других телефонов. На видном месте в доме должны висеть телефоны (ваши и ближайшей родни), кому можно позвонить, если родители не отвечают, а также номера экстренных служб.

Напомните о том, что категорически запрещено открывать дверь посторонним, даже если они будут говорить, что это подруга мамы или знакомый папы, а также называться полицейским, сотрудником МЧС и других служб. Даже если это знакомые ребёнку люди (соседка, мамина подруга и т. д.), перед тем, как открывать дверь, пусть ребёнок перезвонит вам, а вы уточните ему план его действий. Также расскажите ребёнку о том, что нельзя разговаривать через дверь с незнакомыми, и не нужно сообщать им никаких сведений (что дома нет телефона, нет взрослых и т. д.). Если в дверь не прекращают стучать, дайте инструкции ребёнку о том, чтобы он звонил вам или в полицию.

Что нужно продумать?

Что нужно продумать?

Перед тем, как надолго оставлять ребёнка одного, важно, чтобы он оставался один на небольшие промежутки времени – на один-два часа, пока родители ходят в магазин, на пару часов вечером, пока мама сходит к подруге. Это даст ребёнку уверенности в своей самостоятельности, а маме и папе – необходимое спокойствие.

Родители, как никто, знают особенности своего ребёнка, поэтому, перед тем, как оставлять его надолго одного дома, нужно прокрутить в уме и проговорить с ребёнком все возможные ситуации, которые могут случиться. Родители должны дать малышу инструкции (четкие и внятные) на все возможные случаи жизни.

Если ребёнок cомневается, как ему правильно поступить, у него должна быть возможность позвонить кому-либо из родителей или близких людей (бабушка, тетя и т. д.). Первое время нужно звонить домой и проверять малыша, но не делать это каждые 10-15 минут, у крохи может сложиться ощущение, что ему не доверяют и он совсем несамостоятельный, а это грозит развитием фобий и переживаний.

Заранее приготовьтесь к тому, что в ваше отсутствие, особенно в первые дни, ребёнок будет хозяйничать по своему усмотрению (вы же дали понять – вы ему доверяете и оставили его одного). Поэтому не стоит ругать его за беспорядок, непомытые чашки-ложки и пролитый борщ. Малыш в целом справился с задачей, для него это тоже стресс и важный, новый этап жизни. Постепенно все наладится и войдет в свою колею, и он станет аккуратнее, а вы – спокойнее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.02.2017 02:38, обновлено 17.04.2020 18:57
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Детская травма
Ваш ребенок постоянно получает травмы? Мы расскажем, как этого избежать.
Травмы у детей
Какие травмы может получить ребенок? Какие действия предпринимать, чтобы минимизировать возможность проявления травм? Неотложная помощь. Читайте далее в статье.
Травмы полости рта: правила оказания первой помощи
Детские травмы в стоматологии: особенности, причины. Заметка для родителей – правила оказания первой помощи, как уменьшить боль.