Ребенок родился: первый год жизни

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Первый год жизни ребёнка самый беспокойный и самый ответственный. Поэтому волнение мамочек по поводу нормального развития ребёнка вполне оправданно. Есть ли у родителей поводы для опасений, и на что нужно обратить внимание, расскажем в этой статье.

Рождение ребёнка: факторы, влияющие на здоровье малыша

Рождение ребёнка: факторы, влияющие на здоровье малыша

Физическое и психологическое развитие ребёнка — процесс индивидуальный для каждого малыша. Известно, что на здоровье новорожденного могут повлиять такие факторы, как наследственность, особенности организма и образ жизни женщины с первых дней вынашивания ребёнка. Все девять месяцев от момента зачатия и до появления ребёнка на свет будущая мама несет ответственность за развитие ребёнка.

На здоровье ребёнка может повлиять и то, какими были роды — своевременные или нет, стремительные, продолжительные, естественные или малыш появился на свет при помощи кесарева сечения.

Прямых и косвенных причин, влияющих на здоровье новорожденного, очень много. Главное, что должна делать беременная женщина, — до самого момента появления малыша на свет соблюдать все предписания медиков. Но и рождение ребёнка — не повод для расслабления. Теперь маме необходимо внимательно следить за его развитием и делать своевременные выводы.

Первый месяц жизни: развитие ребёнка

К концу четвертой недели жизни ребёнок обычно умеет улыбаться, хотя и не вполне осознанно, узнает мать, а также замолкает, когда оказывается на руках у мамы. Тревожным сигналом может стать то, что малыш долго спит, а также не реагирует на присутствие матери. Еще в это время он с явным интересом следит за световым лучом. Для этого подойдет «солнечный зайчик» либо маленький фонарь.

Ребёнок не хочет реагировать на свет? Это тоже повод для визита к педиатру. Посетите врача, чтобы исключить признаки неврологических заболеваний или проблем со зрением.

Ребёнку два месяца

Малыш внимательно следит за тем, что происходит вокруг него, особенно за действиями матери. Ребёнок слышит звук и пытается отыскать глазами его источник (можно использовать погремушку либо колокольчик). А еще он умеет обижаться и капризничать, когда проголодается или его что-то побеспокоит. Отсутствие реакции на шум и свет — весомый повод для посещения врача.

Трехмесячный ребёнок: проявление эмоций

Малыш проявляет эмоции — хмурится, улыбается, поворачивает головку в разные стороны и способен реагировать на обращение к нему близких. Ребёнок агукает, пытаясь таким образом общаться с мамой. Охотно идет на контакт с близкими, улыбается, увидев родные лица. Любит рассматривать свои руки и «играть» пальцами. Основанием для тревоги на третьем месяце должно стать отсутствие у ребёнка проявления эмоций.

Четыре месяца: двигательная активность

Четвертый месяц после дня рождения ребёнка — это время активных действий. Карапуз старается перевернуться на живот, сучит ножками, а также ручками, агукает и довольно улыбается. Ребёнок изучает окружающий мир, то есть пытается засунуть в свой рот все предметы, до которых может дотянуться (поэтому нужно смотреть, чтобы туда не попало что-нибудь не совсем съедобное). А еще он с огромным удовольствием швыряет на пол свои игрушки и другие предметы и злится, когда что-нибудь не нравится.

Пять месяцев: общение с близкими

Пять месяцев: общение с близкими

Ребёнок легко узнает родных и выражает радость при их появлении. Он смеется, пытается произносить некоторые звуки и продолжает пробовать «на зуб» все, что попадется. Кроха пытается садиться и постоянно крутится, когда не спит.

Проявляются первые «гимнастические» привычки поведения — малыш делает «мостик», то есть выгибает спину, упираясь головой и ногами в твердую поверхность. Очень любит переворачиваться со спины на живот и обратно.

Поводом для тревоги должны стать вялость, заторможенность малыша и отсутствие позитивных эмоций при появлении близких людей.

Ребёнку шесть месяцев

В полгода малыш уже хорошо сидит, а иногда и пытается вставать. Он с удовольствием играет с погремушкой, умеет проявлять эмоции и просится на руки к своим близким. Рассматривает предметы, играет ими, бросает, а также знает, как некоторые из них называются. Все его движения выглядят осмысленными. У ребёнка появляется настороженность по отношению к посторонним людям.

7-й и 8-й месяц: первые зубы

Малыш уже самостоятельно садится и пробует ползать. В большинстве случаев в этот период у малыша появляются первые зубы, хотя и более раннее прорезывание тоже норма. Карапуз при помощи взрослых начинает пить из кружки. К концу восьмого месяца ребёнок может становиться на четвереньки и пытаться, держась за что-нибудь, вставать на ножки.

Поводом для волнения должно стать вялое, неактивное поведение малыша, не предпринимающего никаких попыток расширить личное пространство. А еще этот возраст можно назвать «шумным». Ребёнок просто обожает стучать всем тем, что попадется под руку.

Девять месяцев: первые шаги

В девять месяцев малыш уже в состоянии самостоятельно себя развлекать. Он с явным интересом рассматривает игрушки и пробует ими играть. Некоторые дети в это время делают первые шаги. В таком возрасте любознательного карапуза не рекомендуется оставлять одного, потому как он с огромным интересом изучает окружающий мир и, соответственно, хватает все, до чего в состоянии дотянуться.

В девять месяцев малыш хорошо отличает близких от посторонних людей и избегает общения с незнакомцами. Ребёнок хорошо знает собственное имя и отзывается на него.

Мама должна насторожиться, если малыш к своим и чужим относится одинаково и не выражает протест, когда у него что-то забирают.

От десяти месяцев до года

Тот счастливый день, ознаменовавший собой рождение ребёнка, остался далеко позади. И уже близится к завершению первый год его жизни. Грудничок твердо стоит на ножках, в большинстве случаев умеет ходить, а иногда и бегать, хотя отсутствие навыков самостоятельной ходьбы до года тоже норма. Он с удовольствием контактирует с детьми своего возраста, рассматривает картинки и пытается произносить отдельные слова, хотя бы слоговые, состоящие из пары звуков. Кстати, если ребёнок, которому исполнился один год, не сказал ни одного слова, это должно стать поводом для тревоги.

Когда пора к врачу?

Внимательные родители в большинстве случаев интуитивно понимают, когда отклонения в развитии ребёнка являются нормой, а когда пора идти к врачу. Так, например предметом для тревоги должны стать:

  • резкая потеря веса у грудничка. Это весомый повод для проведения медицинского обследования;
  • вялое и подавленное состояние ребёнка. Он почти всегда спит, а также практически не улыбается;
  • отказ от ночного сна и еды, малыш постоянно капризничает;
  • повышение температуры и появление сыпи (скорую нужно вызывать и просто при повышении температуры);
  • неожиданная утрата ранее приобретенных навыков.

При появлении одного или нескольких перечисленных симптомов необходимо немедленно обратиться к врачу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.07.2018 11:10, обновлено 17.04.2020 18:29
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008

Читайте также

Раннее развитие ребенка до года
Как развивать ребенка в возрасте до года? Какую методику раннего развития выбрать? Ответим на эти вопросы в нашей статье.
Развитие речи у детей от года: помощь родителей
Развитие речи у детей первых двух лет жизни. Как помочь малышу в развитии речи, какие действия родителей запрещены. Что поможет развитию?
Развитие ребенка в 1 год
Как должен развиваться ребенок в 1 год? Что он должен уметь? Как ухаживать за малышом в этом возрасте? Читайте все о развитии годовалого ребенка.
Развитие речи у детей от 0 до года: как, зачем, почему?
Родителям будет интересно узнать о речевом развитии детей с рождения и до года. Можно помочь ребенку «разговориться», и мы расскажем, как это сделать.
Основные показатели развития ребенка в первый год жизни
Малыш приходит в этот мир маленьким и беспомощным. Каждый месяц наблюдайте, как он растет, и при необходимости корректируйте процесс.
Что надо обязательно знать родителям про развитие ребенка в первый год жизни?
Какими особенностями характеризуется развитие ребенка первого года жизни? На что обратить внимание родителям?