Ребята, давайте жить дружно

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Это совсем не означает, что надо взять малыша за руку, подтолкнуть к другому ребёнку и сообщить, что теперь вы будете дружить друг с другом.

Во дворе

Дети, играя в одной песочнице, могут находиться вместе, но при этом заниматься каждый своим делом, не общаться. Однако наладить взаимодействие могут помочь сами родители. Маме следует подойти поближе и увлечь малышей совместным делом. Например, предложить поиграть в догонялки или жмурки. Подобные активные мероприятия сблизят малышей и помогут сделать первый шаг к дружбе.

Дети дошкольного возраста с радостью принимают участие в играх, где компанию им составляю взрослые, поэтому родителям или няням придется набраться терпения и энтузиазма, чтобы не заставить скучать своих малышей. Зато это потом проявится коммуникабельностью и открытостью ребёнка, что немаловажно.

Если совместные игры пройдут удачно, чадо обязательно попросит повторить их в следующий раз. Но здесь нужно предложить альтернативу — занимательное увлечение, но уже со сверстниками и без взрослых. Если малыш откажется, то можно пообещать, что во время его игры за ним будет наблюдать мама или папа. Это даст ребёнку понять, что родители в какой-то мере все же примут участие, но в качестве сторонних зрителей. В этой ситуации также удастся заложить фундамент прочного общения между детьми и взрослыми.

В случае если дети, играя в песочнице, вдруг затеяли спор или даже драку, не нужно сразу же мчаться разнимать их, а дать возможность уладить конфликт самостоятельно. Практически всем малышам это удается. Однако если ссора становится все больше, родителям уже стоит остановить драчунов и объяснить, в чем каждый конкретно не прав.

В гостях

Наука общения лучше всего постигается за пределами родного дома. Поэтому для того, чтобы научить свое чадо общению со сверстниками, рекомендуется как можно чаще ходить в гости туда, где есть дети такой же возрастной категории.

Согласно статистическим исследованиям специалистов, дети практически не умеют играть в командные подвижные игры. А ведь именно этим занимали малышей во времена, далекие от появления компьютеров и Интернета. Тогда они развлекали себя сами, и у них это неплохо получалось. Пример самого простого сценария детской игры, в которую можно поиграть, придя в гости, даже в самую маленькую квартиру, называется «Сиди-сиди, Яша», и она заключается в следующем. Ведущий садится в центр круга игроков, закрывает глаза, а хоровод вокруг него начинает движение со словами: «Сиди, сиди, Яша, под калиновым кустом, грызи-грызи, грызи, Яша, коленные, милому дареные». Затем ритм меняется, хоровод останавливается, а дети хлопают в ладоши: «Чок-чок, пятачок, вставай, Яша, дурачок, где твоя невеста, в чем она одета, как ее зовут и откуда привезут?» После этого ведущий встает и закрытыми глазами выбирает на ощупь кого-либо, пытаясь отгадать, кто же находится перед ним. Эта игра хороша тем, что позволяет развить у детей тактильные навыки благодаря прикосновениям. Ведь агрессивное поведение — результат инстинктивного способа вступить в контакт друг с другом. Поэтому необходимо найти достойную альтернативу, например, увлекательное занятие, где данный навык мог бы реализоваться в положительном смысле.

Коллективные игры помогают малышам не только наладить контакт, но и развивают уважительное отношение друг к другу. Дети перестают называть своих сверстников «Вон тот мальчик» или «Та девочка», а наконец запоминают имена.

На сегодняшний день многие родители на детские праздники приглашают клоунов. Это довольно полезно. Общение с такими веселыми персонажами помогает малышам обрести коммуникативные навыки, потому что, как правило, клоуны вовлекают всех без исключения в увлекательные совместные игры. Кроме того, необычная яркая одежда, манера поведения заставляет без страха и стеснения с ними общаться даже самым неразговорчивым детям. Кстати, роль клоуна при желании могут сыграть и родители. Достаточно приобрести интересный наряд и продумать сценарий игр, в результате чего получится отличный досуг не только для детей, но для всей семьи!

И. Корчагина, психолог

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.08.2014 18:09, обновлено 28.05.2021 00:22
Рейтинг статьи:
4,3

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Как устроить «детский стол»

К вам на Новый год собирается большая компания друзей. Вместе с детьми? Отлично! Теперь и у ваших «мелких» будет повод для веселья! Согласитесь, им гораздо интереснее развлекаться со сверстниками, нежели сидеть за общим столом. Да и ни к чему это: праздничное угощение «взрослого» меню — отнюдь не самое полезное для ребенка.

Воспитание современных детей: советы и рекомендации

Современные дети совершенно не похожи на поколение своих родителей. Как правильно воспитывать детей? Вопрос довольно философский, но ответить на него все же можно.

Почему дети ябедничают: мнение психолога
Узнав однажды, что ребенок пожаловался кому-то, многие родители начинают беспокоиться, что их чадо будет ябедой. Таких людей в любом обществе не любили и старались не налаживать с ними контакт.
Каникулы в городе

Если вы остались в городе на зимние праздники, а ваши дети не поехали в зимний лагерь или к бабушке — не стоит огорчаться. Индустрия развлечений поработала на славу, и сам город может предоставить вам и вашим детям обширное поле для развлечений.

Испытание футболом: советы специалиста
Для большинства мам однажды возникает актуальный вопрос: стоит ли отпускать сына на стадион? Жизнь футбольного фаната имеет как положительные, так и отрицательные стороны. «Заболеть» футболом может каждый подросток, а вот справиться с этой «болезнью» его родителям порой бывает нелегко.
Консультация врача

Сахарный диабет врачи называют чумой XXI века. Часто, уже по первым симптомам или с помощью специальных тестов, человек может распознать у себя это заболевание. Но окончательный вердикт выносит только доктор!