Роль физических нагрузок в развитии ребенка: какой вид спорта выбрать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Физические нагрузки и здоровье тесно связаны друг с другом. Здоровый человек активен и подвижен, он любит физические нагрузки и легко их переносит. Верно и обратное: регулярные занятия спортом укрепляют организм, оздоравливают, служат профилактикой болезней. Привычку заниматься спортом нужно вырабатывать с самого раннего возраста.

Спорт и здоровье детей: влияние физкультуры на организм

Спорт и здоровье детей: влияние физкультуры на организм

Устойчивость к болезням и успешность физического развития во многом зависят от уровня двигательной активности. Спорт оказывает многостороннее воздействие на детский организм:

  • Регулярные занятия спортом благотворно влияют на опорно-двигательный аппарат: укрепляют кости, повышают подвижность суставов, улучшают эластичность мускулов. Физическая нагрузка является средством профилактики остеохондроза, артроза, сколиоза и других заболеваний костно-мышечной системы.
  • В процессе тренировок укрепляются сосуды и сердце, образуются новые капилляры, улучшается функция легких, увеличивается их жизненная емкость. В результате усиливается приток кислорода и питательных веществ к клеткам, предотвращаются застойные явления.
  • Спортивные нагрузки способствуют поддержанию стабильного веса, помогают похудеть.
  • При недостатке двигательной активности ослабляется деятельность нервной системы, ухудшается работа мозга. Это ведет к быстрой утомляемости, снижению физической и умственной работоспособности. Спортивные упражнения устраняют эмоциональное напряжение, улучшают психическое самочувствие, снижают негативную нагрузку на нервную систему.
  • Фитнес-тренировки, особенно на свежем воздухе, укрепляют иммунитет, закаливают.
  • Занятия спортом улучшают координацию движений, формируют новые двигательные рефлексы, развивают ловкость, гибкость, быстроту реакции.
  • Физические нагрузки улучшают функционирование организма на всех уровнях. Они ускоряют метаболические процессы, улучшают состав крови, уменьшают содержание в крови липопротеинов очень низкой плотности (опасный холестерин) и повышают содержание липопротеинов высокой плотности (хороший холестерин).

Физическая культура должна присутствовать в жизни ребёнка с самого раннего возраста. Занятия спортом благотворно отражаются на здоровье детей, снижают риск развития многих заболеваний как в детском, так и в более позднем возрасте.

Роль физических нагрузок в развитии ребёнка

Роль физических нагрузок в развитии ребёнка

Увлечение спортом не только положительно сказывается на здоровье, но и способствует психическому, интеллектуальному и социальному развитию ребёнка. Спорт воспитывает характер и силу воли. Он приучает к дисциплине и самостоятельности, развивает целеустремленность. Чтобы добиться нужного результата в спорте, приходится прогнозировать последствия своих действий, анализировать ошибки, выстраивать стратегию работы. Все это способствует тренировке логического и аналитического мышления, наблюдательности, внимания. Командные виды спорта и занятия в фитнес-группах помогают социализации ребёнка и развитию его коммуникативных навыков. Тренируясь в коллективе, ребёнок получает опыт конкуренции и сотрудничества, учится взаимодействовать с другими людьми, развивает умение понимать и предвидеть действия соперника.

Какой вид спорта выбрать для ребёнка?

Какой вид спорта выбрать для ребёнка?

Каждый вид спорта имеет свои преимущества и недостатки. Выбирая спортивную секцию, нужно руководствоваться индивидуальными склонностями ребёнка и его потребностями в плане здоровья. Вернее сказать, ребёнок сам должен выбрать себе занятие по душе. Задача родителей — предложить несколько альтернативных вариантов. Какие виды спорта наиболее предпочтительны для детей?

  • Плавание. 
Этот вид двигательной активности щадяще воздействует на суставы и позвоночник, чего не скажешь о большинстве упражнений, выполняемых на суше. Плавание эффективно в профилактике и лечении сколиоза, остеохондроза, кифоза. Оно хорошо укрепляет мышцы и эффективно стимулирует жиросжигание. Регулярные занятия плаванием формируют гармоничную атлетическую фигуру. Плавание нагружает тело комплексно. Оно одновременно вовлекает в работу мускулатуру нижних конечностей, ягодиц, спины, пресса, плечевого пояса и рук. Тренировки в воде снимают нервное напряжение, улучшают настроение и психическое самочувствие. Плавание хорошо укрепляет сердце, сосуды и легкие. При эпилепсии, астме, склонности к судорогам заниматься плаванием нужно с осторожностью.
  • Боевые искусства. 
Занятия единоборствами развивают координацию движений, чувство равновесия, быстроту реакции. Они учат контролю над собственным телом и вместе с тем помогают выплеснуть энергию, поэтому этот вид физической нагрузки особенно рекомендован гиперактивным детям. Практика единоборств способствует развитию таких черт личности, как целеустремленность, самообладание, уважение к сопернику, наблюдательность, способность быстро принимать решения в сложных ситуациях. Занятия единоборствами противопоказаны при сильной близорукости и заболеваниях нервной системы.
  • Гимнастика и танцы. 
Эти разновидности двигательной активности пользуются особой популярностью у девочек. Гимнастические и танцевальные упражнения улучшают координацию и пластику движений, развивают гибкость, формируют красивую осанку. Занятия танцами и гимнастика могут быть противопоказаны, если имеются проблемы со зрением и сколиоз.
  • Теннис. 
С помощью тенниса можно усовершенствовать координацию движений, ловкость и быстроту реакции. Но такая физическая нагрузка нежелательна при близорукости, остеохондрозе, плоскостопии и язве желудка.
  • Верховая езда. 
Этот вид спорта полезен и для физического, и для психического здоровья детей. Общение с животными дарит множество положительных эмоций. Заниматься верховой ездой рекомендуется с десятилетнего возраста.
  • Зимние виды спорта. 
Среди зимних видов спорта особенно популярны фигурное катание и ходьба на лыжах. Однако не стоит забывать, что эти занятия относятся к числу травмоопасных. Фигурное катание противопоказано при астме, близорукости, легочных и сердечно-сосудистых заболеваниях.

    Окончательный выбор секции должен оставаться за ребёнком. Важно, чтобы маленький спортсмен занимался тем, что ему действительно нравится. Так он быстрее добьется успехов в выбранном виде спорта. Кроме того, увлечение любимым делом положительно отражается на психическом и физическом здоровье детей, ведь между эмоциональным состоянием человека и состоянием его здоровья существует тесная взаимосвязь.

    Использованы фотоматериалы Shutterstock

    Читайте далее

    Солнцезащитный крем: правила выбора

    Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

    Ошибки при использовании солнцезащитного крема

    Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

    Чем опасно майское солнце?

    Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

    Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

    При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

    Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

    Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

    Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

    Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

    Как сегодня лечат грыжи живота

    По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

    Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

    Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
    Опубликовано 08.05.2017 14:06, обновлено 17.04.2020 18:52
    Рейтинг статьи:
    4,4

    Использованные источники

    Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
    Применение комплекса физических упражнений для коррекции функционального состояния кардиореспираторной системы подростков мегаполиса / Панова Т.И., Ковалева М.Ю. // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры 2011 №4

    Читайте также

    Неспортивный ребенок: что делать маме?
    Все родители готовы к тому, что с появлением маленького человека, может перевернуться не только их жизнь, но и квартира со всеми вещами. Каково же удивление, когда вместо подвижного озорника, у мамы с папой вдруг вырастает усидчивый тихоня. Почему так происходит и как заставить ребенка вести подвижный образ жизни, будем выяснять сегодня.
    Лучшие виды спорта для детей
    Какие виды спорта лучше всего подходят детям? С какого возраста можно записывать ребенка в секцию?
    Семейные виды спорта
    Как приучить ребенка к спорту? Семейные виды спорта: удовольствие и польза.
    Вреден ли большой спорт для ребенка?
    Ребенок и большой спорт – мечта многих современных родителей. Но безопасно ли такое стремление для здоровья малыша и каким видом спорта заняться ребенку?
    Спортивные игры в детском саду
    Спортивные игры в детском саду очень важны для развития ребенка. Во что можно поиграть с малышами? Какую пользу получают дети от игр?
    Спортивные развивающие игры для детей
    Привить ребенку любовь к физическим упражнениям помогут спортивные развивающие игры. Используйте их потенциал в полной мере!