Роль народных сказок в развитии ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Народные сказки, которые принято читать маленьким детям начиная с 1-3 лет, отличаются постоянным повторением речевой формулы. Например, в сказке «Репка» постоянно идет повторение: «бабка за дедку», «жучка за внучку»... Для чего нужны постоянные повторения? Для развития ребёнка.

Чем полезны народные сказки, как часто их читать детям и чем еще родители могут помочь малышу для его гармоничного развития, рассказывает MedAboutMe.

Структура сказок

Большинство народных сказок имеют общую структуру, и можно проследить постоянные повторения. Примером может следить не только «Теремок», но и, например, «Колобок» — «я от зайца/волка/лисы ушел и от тебя уйду».

С каждым повтором в сказках для самых маленьких ребят происходит усложнение, добавляются новые элементы, но при этом сохраняется структура, основная формула повествования. Как утверждают специалисты, это необходимо для развития ребёнка, формирования основ алгебраической логики.

Есть мнение, что математика и все ее проявления — это изначальное стремление упорядочить окружающую действительность. И сказки являются наиболее удобной формой для впитывания и «переваривания» полученной информации детьми младшего возраста.

Если подробнее рассмотреть структуру сказок, то можно выявить некоторые математические закономерности. Например, в «Репке» это движение от меньшего к большему, в «Теремке» — наоборот. «Маша и Медведи» — структурированная сказка. В каждой части главная героиня встречается с набором предметов: маленьким, средним и большим. И уже к середине сказки дети могут помогать воспроизводить ее, делая связь между размером медведей и тех вещей, которыми пользовалась Маша.

Все эти примеры помогают формировать у ребёнка логическое мышление, учиться выстраивать последовательности и причинно-следственные связи. Это простейшие модели, которыми можно пользоваться в других, более сложных ситуациях.

Сказки для ребёнка

Сказки для ребёнка

Родителям не обязательно использовать уже имеющуюся сказку, ее вполне можно придумать самостоятельно. Главное понимать формулу ее составления.

Самым простым вариантом будет «рождение» трех и более главных героев, которые как-то качественно отличаются между собой: большой/средний/маленький, старший/средний/младший, бабушка/мама/внучка и так далее. Затем необходимо дать героям последовательность действий, где каждый из них должен выполнить этот перечень. Родители не должны забывать и про мораль в сказке, поучительную составляющую.

Для большей наглядности, для лучшего развития ребёнка можно визуализировать сказки: взять игрушки и дать им имена, совершать ими реальные действия. Главное, помнить, что чем младше ребёнок, тем больше повторений ему требуется, чтобы не только запомнить, но и понять структуру и действия, которые выполняют герои.

Как родители могут разыгрывать сказки?

Визуализация сказки — то, что поможет ребёнку адаптироваться, легче понять и заинтересоваться действом. У современных родителей есть огромное число возможностей визуализации. Это уже готовые объёмные книги, которые не просто красочно оформлены, но и имеют звуковое сопровождение.

Родители могут создать собственные истории, прикрепляя картинки героев сказки с поверхности, или создать кукольный театр для малыша. Главное помнить: чем младше ребёнок, тем объёмнее и красочнее должно быть происходящее. Детям младшего возраста трудно длительно удерживать внимание на одном и то же, поэтому для детей до трех лет сказка не должна продолжаться более 20 минут. Стоит сделать перерыв и вернуться к приятному обучению позднее.

Постепенно родители могут привлекать ребёнка к осуществлению действа, спрашивать, кто из героев подойдет помогать дедке вытаскивать репку, кто попросится в теремок или кто повстречается на пути колобка.

При визуализации сказки в виде картинок родители могут просить дать им картинку с бабкой, лисой или медведем, чтобы они заняли свое место в сказке и играли свою роль.

Развитие ребёнка: от сказок к реальным задачам

Развитие ребёнка: от сказок к реальным задачам

Примерно после 2-3 лет ребёнок уже может сопоставлять предметы, определять их размер и форму, и сказки могут перерастать в нечто более сложное, например, в игру на сравнение признаков. Иллюстрацией наиболее удачного примера задачи на сравнение может стать история Маши и Медведей.

Перед ребёнком нужно поставить картинки трех кроватей, стульев, чашек и ложек и, соответственно, трех медведей — папу, маму и малыша. Задача ребёнка собрать предметы, предлежащие каждому члену семьи: папе Медведю — самую большую кровать, чашку, ложку, стул и т. д. Сами родители в этот момент могут воспроизводить сказку, напоминать, помогать ребёнку. В процессе родители должны хвалить малыша, позитивно оценивать его достижения.

Развитие ребёнка и помощь в формировании причинно-следственных связей должны соответствовать возрасту. Постепенно родители могут усложнять задачи, расширять объём предлагаемой для анализа информации. Например, просить ребёнка не только сопоставить по размерам чашки/ложки, но и по цветам.

Можно отойти от народных сказок, придумать свои или воспользоваться стихами, считалочками, потешками. Рассказать о девочке Тане, которая любит играть синими шариками, а не красными. Можно и нужно играть не только с цветом, но и формой, размером, и усложнять задачу, к примеру, добавить элементы орнаментов на мячи.

Предметы разной формы, цвета и размера окажутся мощным стимулом для развития ребёнка. По мере взросления можно эти же шарики использовать для другой игры в последовательности, постепенно чередуя 2 цвета шариков и давая ребёнку возможность продолжить ряд, постепенно увеличивая гамму используемых цветов, например: красный, желтый, синий, красный, желтый… Каким должен быть следующий шарик?

Значение визуализации сказок

Кукольный театр, прикрепление картинок героев сказок к поверхности влияет не только на логическое развитие ребёнка, но и стимулирует фантазию. По мере взросления ребёнка можно усложнять задачу: выбрать несколько разных героев из сказок и постараться вместе составить историю или сказку с их участием, придумать историю и судьбу каждого героя.

Составлять сценарии, репетировать, придумывать слова и речи могут мама и ребёнок, а когда папа придет с работы — показать ему представление. Таким образом можно тренировать не только фантазию, но и память с актерским мастерством. Главное — чтобы зрители были благодарными и увлеченными.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.02.2018 15:05, обновлено 17.04.2020 18:37
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Как пережить праздники: 4 подсказки для здоровья
Окончание и начало года – время праздников, наполненное не только забавными развлечениями, но и обильными застольями, от которых трудно отказаться.
Кулинарные подсказки: как выбрать приправы к блюду?
Пикантно, вкусно, полезно! Представить здоровый рацион невозможно без специй и приправ. Какие сочетания выбирают гурманы?
Возобновление лактации — не сказка, а реальность!
Можно ли восстановить лактацию, после того как мама прекратила кормить ребенка грудью? Как это сделать?
Сказки или мультфильмы: что полезнее для детей
Самая масштабная индустрия волшебного мира, компания Disney, выпустила множество мультиков по мотивам сказок. Достаточно ли этого для развития малыша?
Сказки как индикатор душевного благополучия ребенка
Бесспорно, детям нужно читать сказки. Но что означает, если ребенок ассоциирует себя с тем или иным персонажем? MedAboutMe – о книжных новинках.
Новый год – сказка для ребенка
Как сделать Новый год незабываемым для ребенка? MedAboutMe делится с вами способами, как превратить Новый год в настоящую сказку для малыша.