Селективный мутизм

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Ребёнок не разговаривает

Обычно они прекрасно развиты в физическом плане, имеют отличный слух, и тем не менее не разговаривают. Таким детям врачи ставят диагноз мутизм. Но иногда родители не знают, о чем им и думать. Дома малыш разговаривает, его не остановить, в детском же саду от него никто до сих пор не слышал ни единого слова. И если в первые пару дней все надеялись, что это простая стеснительность, то по прошествии недель или даже месяцев проблема вызывает серьезную озабоченность родителей. А обратившись по этому поводу за советом врача, они получают на руки странный на их взгляд диагноз «селективный мутизм».

Селективный мутизм никак не связан с обычной стеснительностью. Попав в незнакомую обстановку, все дети чувствуют себя неуютно, но смущение проходит по мере привыкания к новому месту. Однако, если ребёнок на протяжении долгого времени так и не начал говорить, это является признаком отклонения развития речи.

Причины селективного мутизма

До сих пор так и не выявлено какой-то одной явной причины возникновения этого состояния. Специалисты считают, что обуславливается оно сразу несколькими факторами:

  • Отставание в развитии детей
  • Индивидуальные особенности
  • Генетическая предрасположенность
  • Изменение привычной обстановки (поступление в детский сад, школу)

Симптомы селективного мутизма

Родители часто оказываются шокированы заявлением педагогов, что с их ребёнком что-то не так и тот отказывается разговаривать. Распознать селективный мутизм можно по следующим симптомам:

Ребёнок:

  • Разговаривает только в определенных ситуациях и с определенными людьми
  • В привычной обстановке речь его ничем не отличается от нормальной
  • При изменении ситуации замолкает
  • Прекрасно понимает обращенную к нему речь
  • Очень чувствителен
  • В некоторых ситуациях как бы замирает – перестает смеяться, плакать, кашлять.

Иногда у него может развиться недержание мочи.

Диагноз и лечение

Для установки правильного диагноза сначала необходимо исключить органические причины нарушения развития речи, такие как воспаление или опухоль в районе головного мозга, потеря слуха, болезни, способные привести к утрате речевых навыков: синдром Хеллера или синдром Ландау-Клеффнера. Психологические травмы тоже могут привести к появлению селективного мутизма у ребёнка.

Лечение этой болезни у ребёнка – задача непростая даже для опытного врача. Подбор подходящего метода терапии осуществляется в индивидуальном порядке, и включает в себя как работу психолога с маленьким пациентом и его родителями, так и назначение препаратов антидепресивного свойства. В результате лечения примерно половина детей преодолевают речевой барьер и позже ничем не отличаются от своих сверстников. Некоторые хоть и начинают опять говорить, но и впредь продолжают испытывать трудности в общении с людьми. Селективный мутизм может пройти по истечении пары месяцев, а может и затянуться на несколько лет. Чем раньше будет начато лечение, тем благополучнее оказываются прогнозы. Если же лечением пренебречь, последствия могут оказать свое негативное воздействие на всю оставшуюся жизнь.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.11.2015 10:42, обновлено 17.04.2020 19:21
Рейтинг статьи:
3,8

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014

Читайте также

«Немой» ребенок: причины и следствия мутизма
Если ребенок нормально ведет себя с родными, но замыкается при виде незнакомца и не может выдавить ни слова – скорее всего, у него мутизм. Что делать?
Как бороться с заиканием у ребенка
В последние годы заикание стало одной из частых детских болезней. Но, к счастью, существует множество эффективных способов лечения этой проблемы.
Европейский опыт реабилитации детей с аутизмом
MedAboutMe взял интервью у мамы ребенка с ранним аутизмом, которая поделилась опытом – как помогают детям-аутистам в Германии.
Детская абсанс-эпилепсия
Абсанс-эпилепсия — это заболевание, которое чаще диагностируется у детей и подростков. Важно не пропустить дебют. Поэтому всем взрослым стоит узнать о нем.
Заикание: симптомы и причины
Такое нарушение речи как заикание является проблемой многих людей. При этом необходимо помнить, что заикание - это лишь проявление психологических и неврологических проблем.
Нелюдимые: откуда берется социофобия и как она лечится
Многие люди нервничают, когда приходится выступать перед публикой или проходить собеседование. Но социофобия это больше чем ситуативная растерянность или просто застенчивость.