Семь лет. Жизнь только начинается

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Это время для ребёнка связано со школьной жизнью. Если еще год назад вы могли позволить ему не пойти в школу, то сейчас учиться придется. И вся дальнейшая судьба вашего малыша будет зависеть от того, насколько хорошо вы подготовите его к этому периоду.

Это своеобразный шаг во взрослую жизнь, где ребёнок учится находиться в обществе, привыкает к коллективизму, ему прививают поведенческие аспекты и новые знания.

С момента, когда ребёнок пошел в школу, его эмоциональный фон становится более красочным и насыщенным. А все новое, неизвестное, отсутствие рядом родителей, вызывают у детей негативные реакции.

Время от времени появляется нежелание идти в школу, здесь главная задача родителей не укрепить в нем это желание.

Утомление, головная боль, отсутствие аппетита – частые жалобы, которые предъявляют дети. Они по-прежнему настроены больше играть и проводить время со сверстниками за развлекательными играми. А умственная нагрузка, длительное сидячее положение за школьной партой очень быстро надоедают ребёнку. Процесс адаптации к школе в среднем длится от 2 дот 6 месяцев.

Физическое развитие

Именно в школьном возрасте развивается мышечная система, увеличивается рост, изменяются пропорции тела, формируются вторичные половые признаки. Усиливается мышечная выносливость, совершенствуются двигательные навыки — тонкая работа пальцами (лепка, рисунок, вырезание из бумаги).

Здоровье и иммунитет

Большая часть детей в младшем школьном возрасте уже охвачена вакцинопрофилактикой, иммунные силы и процессы адаптации уже усовершенствовались. Таким образом,  « семилетки »  болеют реже, чем дети более младшего возраста. Более актуальная тема для школьников —  здоровый позвоночник. Неправильная мебель в школе, дома, неудобная поза при сидении, чрезмерно тяжелый по отношению веса ребёнка ранец, дают большую нагрузку на позвоночник и способствуют формированию сколиоза. Также младший школьный возраст характеризуется частыми травмами среди детей, в связи с высокой двигательной активностью.

Ежегодно школьникам проводят диспансерное наблюдение. Целью которого является оценка состояния здоровья детей, и выявление каких–либо заболеваний.

P.S. Все интересующие вас вопросы по этой теме вы можете задать нашим специалистам в разделе  «Консультация врача» .


Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 27.03.2014 18:27, обновлено 18.12.2023 14:00
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Некоторые аспекты влияния социально-психологических и медико-биологических факторов на выраженность возрастного психологического кризиса семи лет / Сахаров Е.А. // Практическая медицина 2004 №3(8)
Общая психология / Маклаков А.Г. 2008

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Пять лет. Дошкольный период

Приближается очередная круглая дата — пять лет вашему ребенку. Как быстро летит время. Не успеешь оглянуться — уже пора в школу. А пока у малыша начался один из важных этапов в жизни — дошкольный период.

Ребенку шесть лет. Этапы развития
Ваш малыш дошел до жизненного периода, когда его можно с гордостью назвать «дошкольник». По сути, это маленький ребенок, но не такой суетливый и балованный, каким был еще 2 года назад.
Шесть лет. Режим дня
Независимо от того сколько ребенку лет, для него важен режим дня. Прогулка, прием пищи, занятия, свободное время (а оно обязательно должно быть у малыша в любом возрасте) должны чередоваться в привычном порядке.