Школа в Турции: особенности и преимущества

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Турция давно стала «здравницей» для миллионов россиян, ежегодно отдыхающих в турецкой республике. Самые смелые сограждане выбирают турецкий берег для постоянного места жительства всей семьей, поэтому «школьный» вопрос им приходится решать непременно. В чем особенности образования в стране и почему все школьники в Турции с таким удовольствием ходят в школу, разбираемся на MedAboutMe.

В детский сад как домой

В детский сад как домой

У турецких школ есть особенность, на которую иностранцы обращают внимание в первую очередь. Воспитатели и учителя всегда приветливы и рады детям, стараясь максимально снизить волнение и страх ребёнка в незнакомой обстановке.

Дело не в том, что садики и школы платные. Главное в отношении к детям, когда сотрудники стараются создать практически домашнюю обстановку. Не случайно, верно, в названии подготовительной школы присутствует слово, одно из значений которого — «мама».

Главная задача педагогов в дошкольных образовательных учреждениях — помочь ребёнку развиваться умственно и физически с помощью игр, творческих заданий и общения, чтобы подготовить детей к поступлению в начальную школу, не углубляясь в изучение школьной программы.

В начальную школу с карандашом

Турция удачно сочетает элементы разных культур и стремительно интегрируется в европейское сообщество, сохраняя восточный колорит. Система образования представлена всеми видами образовательных учреждений, как частных, так и государственных, включая религиозные школы.

Цель начального образования в Турции — обеспечить детей знаниями и навыками для средней школы. Преподавание ведется в основном на турецком языке, но из-за увеличивающегося количества мигрантов, встречаются школы с английским и русским языком обучения.

В чем этот этап обучения похож на российскую школу?

Личный опыт
Гульнара, мама второклассника, г. Анталия, район Хурма

Мы переехали в Турцию из Крыма, когда сыну едва исполнилось 6 лет. Опыта обучения в школе не было. Сын сразу же пошел в государственную турецкую школу.

Приехали мы «без языка». Мои опасения, что ребёнку будет трудно адаптироваться в новой языковой среде, не подтвердились. Ему понадобилось совсем немного времени, чтобы освоить язык на уровне понимания учителя и одноклассников. К концу первого года обучения сын уже обогнал меня и сейчас только наращивает потенциал.

Хочу отметить внимательное отношение учителя к ребёнку. Она всегда помогает, если что-то непонятно, но и требовательна. Дети очень дружелюбно настроены, никто не смеется, если сын неправильно говорит слова. Наоборот, помогают и подсказывают ему.

Меня как маму не устраивают два аспекта.

  • Во-первых, отсутствие организованного горячего питания в школе. Есть буфет, где можно купить бутерброд, поэтому мне приходилось приезжать в школу, чтобы покормить сына горячим обедом во время длинного перерыва (60 минут) между занятиями.
  • Во-вторых, отсутствие уроков физкультуры. Дети просто гуляют на улице. В лучшем случае, поиграют в мяч.

Обучение длится четыре года. Наполняемость классов в среднем 30 человек.

Интересный факт

В начальной школе турецкие дети пишут только карандашом. Почему? Так легче исправлять ошибки.

Существует и другая версия. Дети год тренируются писать карандашом, чтобы у них выработался красивый почерк.

Государственные школы в Турции бесплатные. Детям выдается набор учебников и учебных пособий, необходимых для прохождения курса.

Обратите внимание!

В учебнике можно делать пометки, писать, подчеркивать слова. А все потому, что учебники больше не будут использоваться. В следующем году детям выдадут не бывший в употреблении набор, а совершенно новый комплект.
Вы можете себе представить подобные вольности в российской школе?

Баллы решают все

Баллы решают все

В средней государственной школе дети в Турции учатся с четырнадцати лет. Главная задача — подготовка к поступлению в вуз.
Государственная школа обучает бесплатно. Оплата в частной школе зависит от ее статуса и варьируется от 3 до 5 тысяч долларов в год. Все усилия школьников направлены на успешную сдачу Национального экзамена по окончании курса в средней школе.

Интересно знать

100 баллов может получить исключительно усидчивый и целеустремленный школьник в Турции. Параллельно стобалльной системе негласно действует пятибалльная.

Баллы набирают во время тестирования, которое проходит каждый месяц после общего экзамена по каждому предмету. Средние годовые баллы за 7 и 8 классы могут повлиять на оценку итогового экзамена. Чем она выше, тем больше шансов поступить в лицей.

Лицей — следующая ступень в образовании перед поступлением в вуз. Подростки должны определиться с профессией или направлением, в котором они хотели бы обучаться в лицее: медицина, техника, компьютерные технологии, социология. Уроки по 40 минут, но проводятся как пары в вузе — сдвоенными. Преподавание ведется на турецком языке.

А вы знаете?

В турецких школах вместо переливчатых трелей звонков звучат классические мелодии.

Комментарий эксперта
Денис Волков, преподаватель математики, специалист по вопросам образования в Турции

Родителям нужно принять взвешенное решение, прежде чем выбрать школу в Турции. Образование в этой стране долгое и подробное. Организовано оно по системе «4+4+4».

Ребёнок проводит четыре года в начальной школе, столько же в средней школе и затем еще четыре года в высшей школе.
После этого у выпускников есть возможность поступить в университет, чтобы получить степень бакалавра. В итоге полное образование в Турции занимает 16 лет.

Родителям, если они решили отдать ребёнка в турецкую школу, нужно понимать, что система турецкого образования отличается от той, которая принята в российских школах. Не буду говорить о том, лучше она или хуже. Она просто другая. Чем младше ребёнок, тем быстрее он проходит период адаптации в турецкой школе.

Турецкие школы хорошо заботятся об уровне безопасности. Родители спокойны, потому что выйти за пределы школы дети могут только в определенные часы, что удобно для всех. Охранник просто не выпустит ребёнка в неположенное время. Родители уверены, что с 8.00 до 15-16.00 дети в безопасности.
Трансфер в школу — обычная практика. Это услуга платная. Во время поездки детей в автобусе сопровождает взрослый. Родителям нужно только вовремя выйти к автобусу, чтобы отправить и принять ребёнка. Школа передает его с рук на руки. Это дополнительная забота о безопасности детей.

Школьное образование для всех

Согласно Конституции Турецкой республики, всем детям доступно государственное бесплатное образование, поэтому для молодежи с ограниченными возможностями тоже созданы образовательные заведения.
В зависимости от заболевания, дети могут посещать школу как обычные ученики, временно проживать в школе или выбрать интернат.

Религия и школа

Религия и школа

Турция ориентируется на Европейские страны, но в любой светской школе есть уроки религии. Их обязаны посещать все, у кого в документах есть отметка «ислам».

Параллельно созданы религиозные школы, где обучаются будущие служители культа. Прежде выпускники подобных школ не могли поступить в университет, но с приходом к власти президента Эрдогана, количество обучающихся в религиозных школах выросло до 90%, потому что выпускники получили право поступать в вузы.

Выводы

Образовательная система в Турции хоть и реформируется довольно часто, но легка для понимания. Учиться в турецкой школе приятно благодаря дружелюбной атмосфере, но соперничество за статус лучшего ученика никто не отменял. Турецкие дети знают, что без образования им практически невозможно найти достойную работу с хорошей оплатой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.10.2019 10:45, обновлено 17.04.2020 18:04
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Educational Statistics 1997/2005; Ankara. BASIC EDUCATION IN TURKEY: BACKGROUND REPORT June 2005

Читайте также

Праздник для Принцессы: готовимся к Выпускному в саду и школе
Как превратить обычную девочку в Принцессу? Маленькие хитрости для идеального Выпускного в школе и саду.
Школьное образование в Мексике: учиться начинаем в 2 года
Россия и Мексика: чем похожи и чем отличаются наши школы, ученики и учителя?
Школы черного золота: образование в Арабских Эмиратах
Система образования ОАЭ: 26 лет за партой. От детского сада до выпускника Сорбонны.
Как помочь ребенку привыкнуть к новой школе?
Ребенок переходит из одной школы в другую: как помочь ему привыкнуть к изменениям?
ЕГЭ – основной источник стресса для школьников и их родителей
ЕГЭ – источник стресса и повышенного уровня тревожность у детей и родителей.
Дети и школа: сложности адаптации
Что делать, если дети не хотят рано просыпаться по утрам? Утренняя зарядка для бодрости.