Школы Чехии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чехия входит в число немногих стран мира, где иностранцы могут учиться бесплатно. Желающим доступно получение и среднего, и высшего образования, но при условии, что будущие школьники или студенты выучат чешский язык. Постараться для этого стоит, потому что в рейтинге систем образования, составленном компанией Economist Intelligence Unit из Великобритании, чешская система занимает место в первой двадцатке.

В чем же особенности образования в Чехии, и сколько ступеней предстоит преодолеть обучающимся, разбираемся вместе на MedAboutMe.

Почему Чехия

Чем отличается система образования Чехии? Развитием человеческого потенциала. По этому показателю Чешская республика опережает многие страны, и образование играет в этом значительную роль. Обучение детей считается приоритетной социальной программой, которая постоянно совершенствуется. Школы в Чехии принимают все больше выходцев из постсоветского пространства, а в высших учебных заведениях, кроме выходцев из бывшего СССР, полно студентов из европейских стран. Получение образования в Чехии стало популярным. Почему? Чешский аттестат дает право поступить в любое высшее учебное заведение в любой европейской стране. Однако для получения документа придется постараться.

Комментарий эксперта
Оксана Фирстова, Генеральный директор Международного союза молодежи (MSM), московское представительство

Мы занимаемся вопросами организации обучения в Чехии. Для того, чтобы для абитуриента или школьника, которые хотят учиться в Чехии, все сложилось удачно, нужно выполнить некоторые условия. Одно из них — знание чешского языка. Это обязательно, если вы хотите получить образование в Чехии бесплатно. В государственных учебных заведениях Чешской республики могут учиться все желающие, изучившие язык в достаточном объёме для обучения в школе или университете.

Почему выбирают Чехию?

Во-первых, она близка россиянам по менталитету. Жители Чехии, по сравнению с другими европейскими странами, относятся к выходцам из бывшего СССР наиболее благосклонно.

Во-вторых, среди привлекательных факторов можно назвать стабильную экономику, безопасность и расположение в центре Европы.

Чаще всего к нам обращаются школьники. Вернее, их родители. Я думаю, это связано с тем, что школьники без участия родителей не смогут принять такое ответственное решение. Хотя бы потому, что во время обучения с расходами все равно придется столкнуться: оплачивается проживание и питание ребёнка, карманные расходы.

Для тех, кто хочет получить высшее образование в Чехии, я хочу отметить следующие преимущества обучения в этой стране:

  • чешские университеты входят в число старейших в Европе и качество образования здесь высочайшее;
  • многие преподаватели являются Нобелевскими лауреатами;
  • очень хорошее обеспечение учебных заведений и отношение к студентам;
  • доступность образования, т. е. затраты будут связаны не с доступом в университет, а с бытовыми расходами на питание, жилье, путешествия;
  • система высшего образования устроена таким образом, что можно учиться параллельно в двух высших учебных заведениях.

Для тех, кто хочет учиться, в Чехии есть все условия. Чешский диплом дает право на трудоустройство в странах Европы, потому что соответствует принятым там стандартам.

И еще важный аспект. Чешское статуправление приводит официальные данные о том, что лишь от 9 до 20% жителей страны получают высшее образование, поэтому специалисты с вузовским дипломом ценятся, и возможность трудоустроиться в Чешской республике есть.

Кроме того учиться за рубежом очень интересно в плане воспитания личности, социализации, получения опыта самостоятельной жизни.

Каждый ребёнок имеет право

Каждый ребёнок имеет право

Принципиальное отличие чешской школы от других в том, что дети ее любят. Школьники даже в начальных классах с удовольствием идут на занятия, а превратности перехода из детсадовской вольницы в школьную жизнь проходят почти без слез. Почему так? Дело не только в том, что согласно законодательству, все дети в обязательном порядке должны получить бесплатное среднее образование. Дело в отношении к детям. Здешние учителя готовы вытирать слезы малышам, впервые пришедшим в школу, успокоить расстроенного ребёнка и отвлечь дитя от грустных мыслей.

Развитие гармоничной личности начинается с младшей школы, когда уже во втором классе начинаются походы по музеям, картинным галереям, выставкам и экскурсии по старинным замкам. Происходит это стабильно раз в две недели вместо школьных занятий.

Задания на дом задают в таком объёме, чтобы ребёнок не уставал, а в некоторых школах вообще проводят эксперимент, смысл которого заключается в отмене любых заданий на дом.

Личный опыт
Мила Кубова, учительница начальной школы, Прага

На мой взгляд, отмена домашних заданий для младших школьников оправдана. Я это практикую уже два года, т. е. не задаю малышам заданий на дом. Вместо этого я извещаю родителей о запланированных на неделю учебных темах. Если есть у взрослых свободное время, то они могут позаниматься с детьми. Однако я объясняю, что делать это нужно только в форме игры, не перегружая ребёнка.

Получить образование, конечно, важно для ребёнка, но в Чехии на первом месте находится забота и любовь. Заставлять и «строить» ребёнка никто не будет.

Комментарий эксперта
Петр Клима, психолог средней школы

Современные мамы и папы так много работают, устают, переживают стрессовые ситуации. Они не хотят, возвращаясь поздно с работы, заниматься с детьми уроками. Они хотят просто играть с ними, общаться на интересные темы, обсуждать то, что детям нравится. Мы не советуем учителям ухудшать микроклимат в семье объёмными работами для выполнения дома, потому что это дополнительные нервы, крики и стрессы для ребёнка и родителей. Нужно ведь понимать, что родители тоже не всегда сильны в школьной программе. Пусть этим занимаются профессионалы, т. е. учителя.

Безусловно, мы оставляем право выбора для всех. Если дети и родители решат, что они могут обойтись без домашних заданий, тогда они продолжат обучение по этой программе. Однако вернуться к прежней форме обучения нельзя. Если же дети решат продолжить образование по-прежнему, то они так и будут учиться. Школьники вправе самостоятельно решать, как им заниматься.

Обучение для чешских детей начинается с 6 лет, когда они идут в первый класс. В основной школе две ступени: 1-5 и 6-9 классы. Далее у детей есть выбор: перейти в гимназию после пятого класса или после седьмого, но предварительно сдать экзамен. В гимназии дети получают качественные знания, позволяющие поступить в университет.

Если ребёнок выбирает техникум или профтехучилище, то он гарантировано получит специальность в технической сфере.

Учатся чешские дети 13 лет. Среднее образование завершается главным экзаменом, который называется «матуритой».

«Матурита» состоит из четырех экзаменов, где есть один, который обойти никак нельзя. Все дети в обязательном порядке сдают состоящий из 2-х частей экзамен по чешскому языку. Для иностранцев есть бесплатные языковые курсы. Все остальные экзамены можно выбрать по желанию.

Комментарий эксперта
Елена Гайдукова, директор образовательных программ учебного центра, Прага

Ежегодно наш центр организовывает конкурс грантов для молодых талантливых людей, которые могут получить возможность приехать и учиться бесплатно по программе подготовки к поступлению в университеты Чехии. Значительную поддержку оказывают нашему центру высшие учебные заведения чешской республики.

Конкурс грантов проходит в два заочных тура.

Первый проходит с 5 по 18 декабря. Началом заочного тура считается день опубликования тем письменных работ на официальном сайте центра. Сдать работы нужно не позднее 18 декабря. Проверяются они преподавателями центра и университетов. Проверка длится до 9 января. Затем объявляются имена победителей. Во второй тур проходят 50 человек.

Второй тур проводится с 25 января по 2 февраля. Задания высылаются участникам на электронную почту.

Победители II тура становятся победителями конкурса грантов. Окончательные результаты объявляются 1 марта.

Кто принимает участие в конкурсе грантов? Обучающиеся 9-11 классов обычных школ или колледжей.

1 сентября, как и в России, у чешских детей начинается учебный год. Каникулы есть, но их длительность несколько отличается. Самые продолжительные — летние. Они длятся два месяца. Зимой чешская детвора «гуляет» две недели.

Весенние каникулы длятся неделю, но эта неделя в каждом регионе определяется по-своему. Дело в том, что в Чехии очень любят поездки в горы. Вот для того, чтобы все дети с родителями одновременно не оказались в горах, каникулы весной устраивают в разное время. На осенние каникулы выделяются всего 2 дня, дата которых определяется министерством образования.

Пятерки и единицы

Вот уж чем действительно отличается чешская школа от российской, так это системой оценивания. В школе действует пятибалльная система, но на этом сходство заканчивается, потому что самая хорошая оценка — единица. Она равнозначна «нашей» пятерке. А вот получив пятерку, чешский школьник расстроится. Пятерка означает полное отсутствие знаний по теме.

Дети-иностранцы не получают оценок по чешскому языку в течение первого года обучения в школе. Однако в некоторых школах учителя не делают поблажек иностранцам с целью полного погружения в языковую среду.

Воспитание гурманов

Воспитание гурманов

Питание детей в чешской школе отличается, в первую очередь, отношением к этому вопросу. Ребёнок должен быть всегда накормлен, а уж потом, на сытый желудок, можно и наукам дитя поучить.

Детям со школьной скамьи прививают культуру питания и на примере показывают, что еда относится к важным радостям жизни.

В каждой школе есть специальная страничка на сайте, где родители и дети могут ознакомиться с меню и выбрать себе блюда. В основном предлагаются блюда чешской кухни, но нередко проводятся недели национальной кухни, когда дети могут попробовать что-то из греческих или, например, китайских блюд.

Стоит отметить, что подобное воспитание «кулинарных чувств» имеет свои плоды. Дети приучены к тому, что еда должна быть разнообразной, но ее потребление умеренным.

В школу с радостью

Чешские дети любят школу. И этим она тоже отличается от прочих. Почему так?

Здесь нет строгих требований к одежде. В школе можно увидеть детей в самых разнообразных одежках.

На уроках не требуется жесткая дисциплина. Дети могут даже в соцсети «зависать» во время объяснения нового материала, но если итоговый экзамен не будет сдан, то в гимназию попасть невозможно.

Во многих школах щадящее расписание и не задают домашних заданий, что вызывает удивление у всех, кто переехал в Чехию из бывшего СССР. Нужны ли задания? Об этом спорят родители и педагоги, но дети, не перегруженные «домашками», с большей радостью бегут в школу. Они знают, что в школе интересно, весело, познавательно и там не отнимают силы и здоровье необъятными домашними заданиями.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.12.2018 12:47, обновлено 17.04.2020 18:21
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Как учатся дети в Германии: особенности школьной системы
Система среднего образования Германии: особенности и отличия школ, полицейский надзор за прогулами и принципы обучения.
6 полезных гаджетов для мотивации школьников
6 полезных устройств для школьников и их родителей, чтобы учиться и учить было легче.
Как подготовить детей к школе?
Дети идут в школу. Как собрать все необходимое для учебного процесса?
Самооценка ребенка и оценки в школе
Школьное обучение сейчас является центральной частью жизни ребенка. Но хорошие оценки – не главное в этой жизни, родители должны понимать это.
Обучение детей в зарубежных языковых школах
В чем преимущество обучения детей и подростков в зарубежных языковых школах?
Школы разные нужны: интересные особенности школ разных стран
Школы Италии, Японии, Финляндии, США и других стран мира: завидовать школьникам или ужасаться системе?