Скандинавские писатели о семье, любви и дружбе для детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вот мы и дождались нашего любимого лета! Вместе с ним пришла пора родительских отпусков, школьные каникулы и время, чтобы гулять, отдыхать, веселиться и черпать силы для нового учебного года. Прекрасно, если даже летом в семьях поддерживается традиция ежедневного чтения со своими детьми. В этой статье мы хотим представить вашему вниманию несколько произведений известных детских писательниц, которые рассказывали о таких простых, но очень важных вещах: семья, любовь и дружба.

Как дети узнают о семейных ценностях, любви и дружбе из книг?

Как дети узнают о семейных ценностях, любви и дружбе из книг?

Наверное, никто не будет спорить с тем, что у современных детей совсем другое детство. Оно отличается от детства их родителей. А уж сравнивать детские годы сегодняшних ребятишек с таковыми их дедушек и бабушек вовсе не приходится. Современные дети очень быстро взрослеют, не успев сполна насладиться своим чудным возрастом.

Да, раньше не было компьютеров и других электронных гаджетов. Да, на улице было более безопасно и чисто, а дети были гораздо более самостоятельными и раскованными. Сейчас же очень многое поменялось, но общее у детей разных поколений все же есть — это потребность в любви, поддержке и понимании своей семьи, а также в дружбе.

О том, как жили дети других поколений и других стран, какие обычаи были у них в семье, чем они занимались и о чем мечтали, можно узнать из детских книг. Несмотря на то, что значительная часть написанного является авторской выдумкой, книги все равно отражают дух тех времен, события которых описаны в данных произведениях.

В этой статье мы познакомимся с некоторыми произведениями двух скандинавских писательниц, чьи книги переведены на многие языки мира. Они не становятся менее популярными среди маленьких читателей и их родителей, хоть и события, происходящие в этих книгах, очень сложно сопоставить с реальной жизнью в настоящее время. Но они пропитаны любовью, радостью и теплом, которых хватит всем: и юным читателям, и их старшим членам семьи.

Астрид Линдгрен о детской дружбе и увлекательных приключениях

Астрид Линдгрен о детской дружбе и увлекательных приключениях

Астрид Линдгрен — шведская писательница, которая очень любила писать для детей, а дети, в свою очередь, дарили свою любовь ей. У нее было счастливое «деревенское» детство, которое являлось источником вдохновения для ее шедевров. А еще у нее были особые прекрасные взаимоотношения между родителями, любящими друг друга и своих четверых детей.

Астрид Линдгрен всегда тяжело переживала существовавшее насилие над детьми в семьях, поэтому всячески старалась защищать детей в своих произведениях. Даже если ее книжный герой был изначально беден и несчастлив, то, в конце концов, он узнавал, что такое любовь, дружба и взаимопонимание.

  • «Мы все из Бюллербю»

Есть на свете чудесное место — крошечная деревушка Бюллербю, в которой есть всего три дома. Они стоят рядышком друг к другу, а в них живут очень дружные семьи. В доме посередине живет семилетняя Лиза и два ее брата Боссе и Лассе. В доме с южной стороны живет скромный мальчик Улле, у которого вскоре появляется младшая сестренка. А в доме с северной стороны живут две сестрички Анна и Бритта.

Дети из Бюллербю знают, что такое дружба, и почему ею нужно дорожить. Они искренне уверены, что им так весело живется, потому что их деревушка такая добрая и уникальная, и что нет на свете места больше, где было бы также хорошо. Кончено, как все дети, они ссорятся и мирятся, придумывают разные проказы и вредности, умеют мечтать и фантазировать, просто жить и наслаждаться этой жизнью.

Книга про детей из Бюллербю состоит из трех частей, в каждой из которых читатель вместе с героями книги переживет веселые приключения, познакомится с новыми героями, научится общаться с младшими сестрами и братьями, заботиться о домашних животных, а еще он от души посмеется над детскими проделками. Родителей книга вновь вернет их в свое беззаботное детство, окунет в него просто с головой и поможет научиться лучше понимать своего ребёнка и его потребности.

  • «Мадикен»

Многие поклонники Астрид Линдгрен называют книгу «Мадикен» одним из лучших ее произведений для детей. Особенно она нравится девочкам, потому что главная героиня — семилетняя девочка Мадикен, которая живет вместе со своей сестрой Лисабет и другими членами семьи в небольшом поселке. Что интересно, прообразом Мадикен стала близкая подруга автора, а ее приключения отчасти связаны с детскими воспоминаниями Линдгрен.

Произведение состоит из двух частей, в которых читатель постоянно знакомится с новыми героями, каждый из которых по-своему уникален и интересен. В книге автор не просто описывает жизнь и детские приключения, а рассказывает о детстве как самой чудесной поре, когда так просто быть самим собой, любить, мечтать и веселиться.

Анне-Катрине Вестли о любви и семейных ценностях

Анне-Катрине Вестли о любви и семейных ценностях

Анне-Катрине Вестли — скандинавская писательница, которую на родине называют «бабушкой всей Норвегии». Ее нередко сравнивают с Астрид Линдгрен, и это не случайно: они обе внесли значительный вклад в детскую литературу.

  • Книги о приключениях Малыша и Щепкина

Малыш — это четырехлетний мальчик. Хоть он совсем маленький, но очень самостоятельный: он может один ездить на автобусе, помогает на работе своей маме, принимает участие в приготовлении ужина для всей семьи и даже управляется с молотком и досками.

Семья Малыша переехала в новый дом, его родители вынуждены много работать, старший брат Филипп ходит в школу. Поблизости нет соседей и других детей. Чем же занимается в это время Малыш? Нет-нет, он вовсе не скучает и не слоняется без дела. Он познакомился с маленьким деревянным человечком, которого зовут Щепкин. Вместе со Щепкиным Малыш играет, гуляет, ездит на велосипеде и переживает свои маленькие приключения.

Их дружбе посвящены целых три книги: «Щепкин и коварные девчонки», «Щепкин и красный велосипед» и «Опасное путешествие Щепкина». У них появляются новые друзья и новые интересы, а Щепкин в третьей части даже обзаводится семьей.

Чему же может научиться ребёнок, познакомившись с этими замечательными книгами? Он узнает о том, что с помощью своей собственной фантазии можно придумать увлекательные игры буквально из ничего, да так, что даже другие дети захотят во всем этом участвовать. Ребёнок увидит, как полезно быть самостоятельным и как здорово помогать взрослым.

Родителям своих читателей тоже есть, чему поучиться у героев книги. Самое главное — это уважать своего ребёнка и принимать всей душой его детский мир, не уменьшать серьезность его малышовых проблем и неурядиц.

  • Истории про маму, папу, бабушку, 8 детей и грузовик

Истории про многодетную семью из Осло более популярны среди читателей разных стран, чем книги про Щепкина. Всего Вестли написала 7 книг, посвященных этому дружному, шумному и очень находчивому семейству. Первая книга вышла в свет 60 лет назад, а последняя в 2000 году.

Сначала дети, мама, папа, бабушка и их верная собака Самоварная Труба ютились в крохотной квартирке в Осло. Затем они переехали в свой собственный дом, который стоит в лесной чаще. Папа ходит на работу, чтобы прокормить семью, мама и бабушка занимаются воспитанием детей и ведением домашнего хозяйства. Их достаток весьма скромен, но это не мешает им быть самыми веселыми, самыми счастливыми, попадать в невероятные приключения и радоваться каждому дню.

В этой книге можно сполна познакомиться с тем, что такое родительская любовь. Она безгранична. Неважно, сколько в семье детей, каждый из них получает ласку и внимание. Все дети абсолютно разные, но их так объединяет старшее поколение, что им не бывает скучно, тесно или некомфортно. Читатель любого возраста может сделать для себя полезные выводы по прочтению каждой из книг всей этой замечательной серии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.06.2017 11:37, обновлено 18.06.2020 16:35
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Влияние семьи на формирование личности ребёнка
Формирование личности ребёнка во многом зависит от его близкого окружения: родителей и родных. Те нормы поведения и установки, которые будут заложены в раннем детстве, будут сопровождать его по жизни.
Дети и домашние животные: правила дружбы
Домашние животные — отличные помощники родителей в воспитании детей. Детские психологи утверждают, что общение ребенка с домашним питомцем развивает только положительные качества в малыше. Дружба с котиками, собачками, птичками, хомячками и другими забавными зверушками помогают развивать детскую память, внимание к ближнему и ответственность. Но как начать общение ребенка и животного правильно, чтобы у них вышла настоящая дружба?
Как хвалить ребенка правильно
Грамотное поощрение и одобрение является мощным орудием воспитания. Узнаем хитрости, как хвалить ребенка – малыша или подростка – правильно.