Совместный сон ребенка с родителями: польза и вред

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие педиатры и психологи в один голос твердят о том, что совместный сон ребёнка с родителями важен и полезен, но только до определенного возраста. Первое время это необходимо даже маме, чтобы иметь возможность полноценно отдохнуть. Однако в возрасте двух, трех, а то и пяти лет вопрос приучения к своей отдельной кровати становится особенно актуальным, но в это время справиться с такой задачей уже непросто.

Преимущества и недостатки совместного сна

Совместный сон с родителями имеет ряд неоспоримых преимуществ для обеих сторон, среди которых:

  • Возможность восстановить силы для матери.

Женщина во время и после рождения ребёнка испытывает сильнейший физический и психологический стресс, жизнь кардинально меняется. Для восполнения затраченных внутренних ресурсов необходим полноценный отдых, который в первые шесть месяцев жизни малыша может обеспечить только сон в одной кровати.

  • Повышение лактации.

Наиболее интенсивно гормон пролактин, отвечающий за выработку грудного молока, вырабатывается ночью. А когда присутствует близкий контакт матери с ребёнком в ночное время, лактация становится еще более активной, что способствует облегчению процесса кормления и полноценному обеспечению грудничка необходимыми полезными веществами.

  • Спокойствие грудничка.

До достижения одного года ребёнок особенно нуждается в круглосуточном присутствии матери около него — это дает ему ощущение безопасности, позволяет защитить в будущем от страхов и стрессов.

Среди педиатров и психологов нет единого мнения по поводу необходимости совместного сна, но большинство из них все-таки настаивает на таковом с поправкой на то, что длиться он должен год-полтора. Примерно в этом возрасте ребёнок психологически готов спать самостоятельно, а позднее избавление от подобных привычек чревато некоторыми проблемами в будущем:

  • Затянувшийся совместный сон грозит возникновением хронической бессонницы и психологических проблем у ребёнка (например, слишком большая привязанность к маме).
  • Уже в таком возрасте у ребёнка формируются базовые черты характера, поэтому отсутствие личного пространства в раннем детстве напрямую связано с несамостоятельностью в более старшем возрасте.
  • Сон ребёнка во взрослой постели влияет на супружеские отношения и не дает родителям полноценно отдохнуть, что сказывается на общей атмосфере в семье.

Однозначно можно сказать, что отучать ребёнка спать с родителями крайне необходимо для общего же блага, но зачастую процесс этот проходит очень болезненно для малыша, поэтому важно подобрать правильные способы избавления от такой привычки.

Как приучить ребёнка до 3-х лет спать одного

Как приучить ребёнка до 3-х лет спать одного

Процесс приучения к раздельному сну достаточно длительный и трудоемкий, очень редко этого можно добиться за один день. В большинстве же случаев действовать нужно постепенно и осторожно, пользуясь такими советами:

  • лучше всего, чтобы с самого рождения в дневное время ребёнок спал один, таким образом вы обозначите свою и его территории;
  • примерно в два года дети стремятся к самостоятельности, всячески это выражая, поэтому этот период — самое подходящее время для убеждения ребёнка в том, что он достаточно взрослый и уже может спать один;
  • замените свое присутствие его любимой мягкой игрушкой, которая будет давать ему ощущение тепла, комфорта и безопасности;
  • во время засыпания всегда будьте рядом, почитайте книгу, спойте колыбельную или просто погладьте ребёнка;
  • если истерики по поводу перекладывания в свою постель не утихают, поставьте детскую кроватку около своей и медленно отодвигайте ее день ото дня;
  • запаситесь терпением и целеустремленностью, ведь ребёнок, скорее всего, не раз будет просить забрать его к себе в постель. В эти моменты спокойно ему все объясняйте и снова укладывайте в его кровать.

Данные рекомендации обязательно окажутся действенными, если не сходить с верного пути и не терять решительности. Но если все же не получается справиться с такой ситуацией, нужно обязательно обратиться к специалисту, так как проблема может таиться гораздо глубже.

Способы избавления от привычки совместного сна после 4-х лет

Способы избавления от привычки совместного сна после 4-х лет

Бывают случаи, когда дети старше четырех лет все еще спят в одной кровати с родителями. Такую ситуацию не назовешь психологически здоровой, а потому решать ее нужно незамедлительно. Причинами затянувшегося совместного сна могут быть:

  • Детские капризы и манипуляции, которым родители всегда поддавались. В таком случае следует четко дать понять ребёнку, кто главнее.
  • Страхи и фобии, которым дети очень часто подвержены. Используя свою фантазию и изобретательность, дайте ребёнку понять, что бояться нечего. Вначале можете оставлять включенным ночник и приоткрытой дверь.
  • Усталость и эмоциональная перегруженность усложняют процесс отделения. Старайтесь во второй половине дня меньше смотреть телевизор, играть в спокойные игры, гулять на свежем воздухе.

В такой запущенной ситуации прекратить совместный сон гораздо сложнее, чем в возрасте до трех лет, поэтому часто родители пользуются разнообразными ухищрениями. Вот некоторые из них:

  • Подберите правильный момент.

Объедините переезд в свою комнату или кровать с другим значащим событием в вашей жизни, например, с покупкой новой детской кровати с любимыми персонажами, приездом гостей или днем рождения.

  • Используйте примеры других и авторитеты.

Воспользуйтесь помощью того человека, чье мнение для ребёнка очень важно, или вскользь расскажите, что его лучший друг уже давно спит отдельно.

  • Придумайте ритуалы.

Детям важны ритуалы для спокойствия нервной системы, а особенно ритуал отхода ко сну, который может включать в себя купание в ванной и прочтение любимой книги.

  • Стимулируйте и поощряйте.

Предложите ребёнку самому выбрать игрушку для сна, книгу и того, кто ее прочитает, хвалите за успехи и самостоятельность, поощряйте развлечениями и небольшими подарками.

  • Будьте последовательны.

Однажды решив прекратить совместный сон, не потакайте капризам ребёнка и не идите на попятную.

  • Будьте спокойны и уравновешенны.

Объясняйте ребёнку причины того, что он спал один, договаривайтесь с ним и идите на компромиссы, стараясь не раздражаться его настойчивой требовательностью.

Очень важно с раннего детства определять свои границы и начинать уже с 1-1,5 лет учить ребёнка спать самостоятельно. Главное — не допускать формирования устойчивой привычки спать вместе для того, чтобы он рос здоровой и полноценной личностью без болезненных привязанностей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.10.2017 19:52, обновлено 17.04.2020 18:43
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Как наладить ночной сон грудничка
Особенности детского сна. Приучаем грудничка спать ночью до рассвета. Возвращаем режим сна и бодрствования малышу постарше.
Как наладить сон ребенка: советы молодым мамам
Сон является одним из самых обязательных условий полноценного развития и роста ребенка любого возраста. Нередко так случается, что по какой-то причине малыш может испытывать проблемы со сном, самыми распространенными из которых являются долгое засыпание, частые пробуждения, ночной плач и даже истерики. Если ночь прошла неспокойно, утром ребенок будет вялым, ему сложно будет проснуться вовремя, настроиться на игры или учебу.
Развитие ребенка 9 месяцев: сон, режим дня, питание, игры
В первый год жизни режим малыша меняется очень часто. Что необходимо ребенку в 9 месяцев и каким должен быть его рацион?
Совместный сон с ребенком
Допустим ли совместный сон с мамой первые годы жизни или следует бороться за сон ребенка в отдельной кроватке?