Спорт для детей: какому направлению отдать предпочтение?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В наше время дети начинают заниматься спортом все в более раннем возрасте. И мамы, и особенно папы мечтают, чтобы их малыш вырос сильным, крепким, здоровым и мог постоять за себя в случае необходимости. Для достижения этих целей именно спортивные занятия становятся прекрасным инструментом, помогающим развить нужные навыки.

Детские психологи также позитивно относятся к подобному досугу. Причина в том, что развитие ребёнка в эпоху стремительного распространения инновационных технологий меняет образ жизни всей семьи. С одной стороны, малыши все больше погружаются в виртуальный мир гаджетов, которые крадут все их свободное время. С другой стороны, все больше становится гиперактивных детей, энергию которых будет разумнее перенаправить на что-нибудь полезное.

Однако это ставит перед родителями непростой вопрос: как выбрать именно тот вид спорта, который подойдет конкретному ребёнку, сделает его жизнь более насыщенной и интересной, но при этом не навредит здоровью? 

С какого возраста дети могут заниматься спортом

С какого возраста дети могут заниматься спортом

В большинстве случаев малыши с самого раннего возраста буквально фонтанируют энергией. Они познают мир, активно его исследуют. Часто эта «исследовательская» деятельность носит довольно разрушительный характер. Понятно, что в такой ситуации родители хотели бы как можно раньше направить всю эту энергию в мирное русло, то есть на занятия спортом. 

При этом следует учесть несколько важных факторов, чтобы не навредить ребёнку:

  • интересен ли ему выбранный вид спорта;
  • хватит ли у него свободного времени и физических сил, чтобы ходить на занятия в выбранную вами секцию;
  • сможет ли юный спортсмен выдерживать такие нагрузки;
  • нет ли противопоказаний с медицинской точки зрения (например, при проблемах с дыхательной системой нельзя заниматься легкоатлетическими или зимними видами спорта).

Никто не будет спорить с тем, что занятия физкультурой и спортом важны для гармоничного развития ребёнка. Они укрепляют иммунитет, мышечную и костную системы, улучшают общее самочувствие, делают более гармоничным становление нервной системы. Достаточно сказать, что правильно выбранная физическая нагрузка вдвое снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. 

Именно этими соображениями и должны руководствоваться родители, когда отправляют своего ребёнка в спортивную секцию. В первую очередь — соблюдение интересов детей, а не стремление реализовать через них собственную несбывшуюся мечту о спортивных достижениях, кубках и медалях. 

Кроме того, следует помнить о существующих возрастных ограничениях. Специалисты рекомендуют начинать занятия спортом не ранее трех лет. Но с этого возраста допустимо посещение лишь плавательных или гимнастических секций с очень небольшими нагрузками. С четырех лет ребёнок уже может заняться теннисом, фигурным катанием, бальными танцами и даже хоккеем. Еще спустя год для малыша будет допустимым знакомство с некоторыми видами единоборств (например, ушу или каратэ).

Чем старше ребёнок, тем больше появляется у него возможностей для реализации спортивных целей. Первоклассники могут заняться, скажем, футболом или акробатикой. Семилетки также прекрасно обучаются лыжным видам спорта. С третьего класса специалисты рекомендуют активнее приобщать детей к командным видам спорта — волейболу, баскетболу и т.д. В 9-10 лет физическое развитие ребёнка достигает такого уровня, что ему по силам верховая езда, фехтование, бокс, легкая атлетика и многие другие виды спортивной активности.

Как командные виды спорта влияют на развитие ребёнка

Многие специалисты сходятся во мнении, что командные виды спорта благоприятно влияют на развитие ребёнка — уже начиная примерно с пятилетнего возраста. При занятиях футболом, баскетболом, волейболом и т.д. значительно улучшаются коммуникативные навыки. Ребёнок учится действовать в группе, координировать свои действия с другими игроками, принимать командные решения, в чем-то уступать ради общего результата.

Это также прекрасный метод эмоционального развития. Дети учатся общаться, находить точки соприкосновения, выражать свои эмоции, решать конфликты. При командных действиях легче переживать поражения, а, следовательно, и справляться с негативными эмоциями. В этом случае и радость от победы, пережитая в коллективе, оказывается более яркой. Помимо физического развития, идет и правильная социализация ребёнка.

Что касается чисто физических данных, то командные виды спорта прекрасно развивают выносливость, ускоряют реакцию, повышают силовые показатели. В ходе занятий идет формирование опорно-двигательного аппарата, активнее работают сердце и легкие. Но вот детям, у которых есть проблемы с шейным отделом позвоночника, астма, язва или плоскостопие, от интенсивных спортивных занятий следует отказаться. Кроме того, всегда нужно помнить о том, что практически все командные игры — это довольно травмоопасные виды спорта.

О чем надо помнить родителям при выборе спортивной секции

О чем надо помнить родителям при выборе спортивной секции

Часто на выбор родителей влияют какие-то модные тенденции. И при этом они даже не задумываются о том, подходит ли это популярное занятие для их малыша по его физическим и психологическим параметрам. Это касается, например, массового увлечения боевыми искусствами.

Сразу следует сказать, что все они категорически противопоказаны ребёнку до достижения им пятилетнего возраста. Препятствием могут стать также болезни сердца, позвоночника, легких. Не следует забывать и о том, что во всех видах единоборств повышен риск травматизма. Если все эти факторы учтены, то на занятия можно отправлять в равной степени и мальчиков, и девочек. Они смогут развить выносливость, гибкость, прекрасную координацию, хорошую реакцию.

Плавание — один из наименее рискованных в плане травм видов спорта. Именно он способствует максимально гармоничному физическому развитию ребёнка, правильному формированию костной и мышечной систем, закаливанию организма в целом. Более того, при некоторых хронических заболеваниях (диабет, сколиоз и т.д.) детям настойчиво рекомендуется заниматься именно плаванием. Исключением являются лишь хронические отиты и кожные высыпания, которые препятствуют посещению бассейна. Еще один плюс плавания в том, что такая активность является одним из самых бюджетных видов спорта.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.04.2019 13:37, обновлено 17.04.2020 18:14
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Неспортивный ребенок: что делать маме?
Все родители готовы к тому, что с появлением маленького человека, может перевернуться не только их жизнь, но и квартира со всеми вещами. Каково же удивление, когда вместо подвижного озорника, у мамы с папой вдруг вырастает усидчивый тихоня. Почему так происходит и как заставить ребенка вести подвижный образ жизни, будем выяснять сегодня.
Лучшие виды спорта для детей
Какие виды спорта лучше всего подходят детям? С какого возраста можно записывать ребенка в секцию?
Семейные виды спорта
Как приучить ребенка к спорту? Семейные виды спорта: удовольствие и польза.
Вреден ли большой спорт для ребенка?
Ребенок и большой спорт – мечта многих современных родителей. Но безопасно ли такое стремление для здоровья малыша и каким видом спорта заняться ребенку?
Спортивные игры в детском саду
Спортивные игры в детском саду очень важны для развития ребенка. Во что можно поиграть с малышами? Какую пользу получают дети от игр?
Спортивные развивающие игры для детей
Привить ребенку любовь к физическим упражнениям помогут спортивные развивающие игры. Используйте их потенциал в полной мере!